"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Одна нація - одна мова (Ющенко В.А). Насилие - это любое вмешательство власти в языковый вопрос.
Хорошо, кроме того, что ты слышал этот лозунг, в чём ещё ты увидел насилие - вмешательство власти в языковый вопрос?
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Есть языковый конфликт, начали его политики, а мы подхватили. Я считаю это довольно глупым и опасным занятием.
ЗЫ. Власть сама по себе является инструментом насилия, и любое дейсвие власти в любой сфере есть насилие.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Есть языковый конфликт, начали его политики, а мы подхватили. Я считаю это довольно глупым и опасным занятием.
ЗЫ. Власть сама по себе является инструментом насилия, и любое дейсвие власти в любой сфере есть насилие.
Есть не языковой конфликт, а пропаганда отдельных политиков, их пиар, на котором они собирают голоса.
А по поводу власти, её отсутствие - плохо, её бездействие - плохо, её насилие плохо. И большинство людей считает, что её отсутсвие гораздо хуже её насилия. Я уже давно предлогал желающим создать тему для обсуждения анархии, но вы почему то не поддержали, но продолжаете толкать лозунги и уводить тему обсуждения на обсуждение необходимости власти вообще.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
KOCTa, вы спросили в чем я увидел вмешательство власти в языковый вопрос, а я ответил. Анархия тут не причем, достаточно лишь не вмешиватся в эту сферу и дать основным языкам свободно развиваться на равных условиях.
ЗЫ. Где вы увидели анархию? То что власть является инструментом насилия это прописная истина науки "Теория Государства и Права" (первые курсы юрфака)
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

А развивать украиноязычную культуру могут только талантливые писатели, артисты, эстрадные
исполнители ,ученые но не бестолковые чиновники. Но почемуто почти все талантливые
творят на русском что и бесит некоторых.Господа-патриоты украинского языка
мы Ждемс ваших талантов (украинский язык очень красивый язык но пока что кроме жлобского
наречия и жлобской натуры практически ничего не видно( за редким и очень приятным исключением))
Гаспада оголтелые ура-адвокаты России (вибачте за плагіат із ваших постів). Якщо ви не знаєте української наукової термінології, української літератури, української музики то це не означає, що їх зовсім немає в природі. Це лише мінус вам через вашу необізнаність.

А персонально Вам, CHGrey, дозвольте відповісти, використовуючі Ваші доводи і аргументи, переписавши Ваш пост, але просто повернувши все на 180 градусів, (змінивши знак на "мінус"). Отже:
Російська мова, в принципі, непогана (була колись). Але на сьогоднішній день, вона являє собою жахливу суміш новітнього "языка падонкафф" і "превед-медвед" утворення, зоновської "фєні" (по якій "ботають"), щедро заправлених ненормативною лексикою.
Можна сказати, що в російській культурі приємно проблискують винятки з поміж чисельних відверто жлобських витворів, але їх дуже мало.
Реально доводиться константувати, що сучасна російська культура базується виключно на бандитському блотняку ("шансоні") і безглуздій "попсі" (що підсиленно пропагується з російської естради співучими шльондрами та "хлопчиками з нетрадиційною орієнтацією").

А тепер скажіть відверто, чи приємно було Вам це читати? Гадаю, що не дуже. Безглуздість? Згоден. Але чому я мушу читати Ваші безглуздості відносно моєї мови та культури? То ж може і справді треба хоч трішечки поважати один одного і не писати подібного? Здається, Ви самі не проти, але ось слова розходяться з ділом.

Обьединяться нужно не "навколо" языка а обьеденяться за Украину и неважно на каком языке кто говорит .Нужно уважать граждан Украины
Не згоден. Чудовий приклад, як євреї об"єднались в Ізраїлі в тому числі навколо івриту, як японці зберігають свою унікальну культуру, як малочисельні за населенням республіки колишнього Союзу не дозволили себе асимілювати. Навіть самодостатня Європа виступає у себе проти надмірної американізації... Прикладів для наслідування більше ніж достатньо.
Щодо поваги... А як Ви гадаєте, секретар міськради Донецька Левченко, коли сказав, що українська мова придатна лише для фольклору і анекдотів, і ні на що більше вона не здатна, чи дуже він поважав громадян України? А Ви самі, коли говорите про нашу "жлобську натуру" дуже поважаєте своїх співгромадян? І чи дуже сприяють такі ось "перли" об"єднанню України?
 
Останнє редагування:

CHGrey

Rzzevskiy
"Чтобы серьезно начать и завершить борьбу за единство этого государства, оставалось только вести упорную и беспощадную политику централизации. Для этого нужно было прежде всего принципиально провести единый государственный язык. Этим подчеркнут был бы хотя бы принцип формальной принадлежности к единому государству, а административным органам было бы дано в руки техническое средство, без которого единое государство вообще существовать не может. Только таким путем могла быть создана возможность через школу воспитать в течение длительного времени традиции государственного единства. Конечно этого нельзя было достигнуть в течение 10 или 20 лет. Тут нужны столетия."

Адольф Гитлер
Что то очень напоминает политику нашего президента в языковом вопросе и не только президента.Только куда это приведет - это
вопрос
 

Нетупой

New Member
в период станивления государства и начальные этапы его развития нужна сильная рука лидера.и что же нам препятствует?
-нет лидера!
-демократия не всегда "гуд"
ЗЫ:ИМХО
 

united

lifelong United supporter
в период станивления государства и начальные этапы его развития нужна сильная рука лидера.и что же нам препятствует?
-нет лидера!
-демократия не всегда "гуд"
ЗЫ:ИМХО
Не понял, при чём здесь языковой вопрос, но по существу вам возражу.
Согласен с тем, что нужен лидер, только с чего вы взяли, что он не может быть избран демократическим путём? Примеров масса: сразу вспоминаю Гавела и Валенсу например.
Лидеры? - Лидеры. Демократия? - Демократия.
Да, она не всегда "гуд", но лучше неё пока что ничего не придумали. Черчилль, кажется, сказал...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Что то очень напоминает политику нашего президента в языковом вопросе и не только президента.Только куда это приведет - это
вопрос
По Вашему это только Гитлер так считал, что вы его цитату пришпилили? Да любой привитель страны должен так считать. Российские цари, ещё задолго до Гитлера вели такую политику. Это прописные истины, и то что Гитлер их сказал, а Вы тут эту цитату привели, совсем не говорит, что в плане "куда это приведет" то к фашизму. Как противоположный пример могу привести библейскую историю со строительством вавилонской башни. Мораль там такая кажется была: народ зарвался, возомнил себя равным богу и начал строить башню до неба, за что бог их наказал тем, что все стали разговаривать на разных языках, на чём строительство и остановилось. Очень, кстати нашу ситуацию напоминает.
 

Нетупой

New Member
Покажите мне второго гавела или валенсу на примере других стран! а нет их.
применение чужих политических или экономических моделей никогда не будет успешным.у нас совсем другая страна и нам нужны свои подходы к этим вопросам. на данный момент не вижу ни одного политика,заинтересованого в этом.
моё мнение: сильный лидер+идеология украинской государственности+уважение к донбасу(именно оттуда идут поступления в бюджет)+3-4 года=укрепление национального языка(украинского).
ЗЫ:тема-демагогия.реальный выход-референдум.
 
Зверху