Ubuntu для начинающих

  • Автор теми AkeL.php
  • Дата створення

=WOLVERINE=

Dance4Life
Спасибо. А где можно скачать Kubuntu? Дайте пожалуйста ссылочку
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
А какая между ними разница?
Различия между дистрибутивами в том, что в них изначальн оразный набор программ для выполнения одних и тех же целей. Всем известно что в мире Windows имеется разные альтернативы по применения в одних и тех же задачах. Например, разные IRC-клиенты.
Мир *nix в следствии своей открытости имеет множество альтернативный программ для выполнения одной и той же задачи, причем это множество гораздо шире чем аналогичное в мире win. Многие программы в win пришли именно оттуда.

Ubuntu.
Рабочий стол. Gnome (говорят, что в новом релизе к нему прилагается сразу compiz - т.е. трехмерный рабочий стол). Бегает довольно шустренько, но всё же тяжеловесен. Имеет множество встроеных утилит для конфигурации и облегчения жизни бользователю. Мне очень нравится Gnome Terminal (эмулятор терминала), Gnome System Monitor (типа диспетчера задач и ресурсов), GAIM (удобный и довольно легковесный клиент для jabber/icq/aol/irc и ещё многого другого).
Браузер. Firefox. (в пояснениях и рекомендациях не нуждается).
Офисный пакет. OpenOffice.org - полный пакет офисных приложений. Как плюс, интеграция компонентов, поддерживается большой список форматов. Как минус тяжеловесен (ресурсоёмок), и мне не нравится Draw - ну никак он не может поспорить с MS Visio а очень жаль.

Kubuntu.
Рабочий стол. KDE 3.5.x Ежели без всяких дополнительных программ (т.е. Beryl, Compiz), то самый грасивый рабочий стол и менеджер окошек. Способен на ровне спорить с Vista. За то платить мы вынуждены производительностью. Хоть и не жрёт столько, сколько это делает Vista, но по скорости уступает Gnome.
Зато KDE - это и громаднейший набор программ. Начиная от мелочей прыгающих по рабочему столу (типа зверьки-помощники), заканчивая цетром настройки системы.
Браузер. konqueror - стандартный браузер KDE, который запросто справляется со своими функциями.
Офисный пакет. Вот точно не помню. По-моему всё тот же OpenOffice, хотя у разработчиков KDE имеется своё видение набора для офиса и имя ему KOffice. Он более легковесен, но при этом немного уступает по функциональности.

Xubuntu. Это можно сказать самый легковесный из всей тройки.
Рабочий стол. XFcee - добротный, слегка непривычный для пользователя Windows интерфейс, но если привыкнуть, то как по мне довольно удобно. Утилиток правда поменьше для настройки, но ничего сложного в том чтобы поменять фоновый рисунок рабочего стола, заставку, цветовую схему и прочие мелочи, необходимые обычному пользователю я думаю не будет. Можно как добраться и разобраться "методом тыка".
Файловый менеджер. Thunar - вполне нормально работает, довольно стабильно. Только вот при его помощи с глючных дисков читать лучше не пробовать - моет повесить всю ситему без надежды на исцеление, кроме как перезапуск.
Браузер. Firefox.
Офисный пакет. Abiword + Gnumeric. Abiword - простенький текстовый редактор, который будет получше wordpad в стандатной поставке Windows, но не дотягивает до Word'a причем к сожалению довольно сильно. Хотя если Вам не нужны формулы в тексте, особые извращения с рисунками средствами Word и вставкой обьектов из других приложений - то это самое то, что Вам нужно. Зато, он бегает быстренько и веселенько.
Gnumeric - замечательная электронная таблица. Лично я не нашёл ничего такого, чего бы не было здесь н обыло в MS Excel. Но при этом гораздо более быстро работает. Едиснтвенным недостатком можно считать отсутствие интегрированости с другими офисными приложениями или пакетами.
 

lordъ

jerk it out
За то платить мы вынуждены производительностью. Хоть и не жрёт столько, сколько это делает Vista, но по скорости уступает Gnome.
А я вот судя посвоей машине которая очень хорошо подружилась с КДЕ жалею что раньше пользовался тормознутым и вылизаным гномом. все же кде быстрее гнома
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
А я вот судя посвоей машине которая очень хорошо подружилась с КДЕ жалею что раньше пользовался тормознутым и вылизаным гномом. все же кде быстрее гнома
Неправда...
Я уж не знаю что там у Вас не так.. Но как по мне KDE тормознутее Gnome. И уж точно факт, что оперативки кушает он гораздо больше. У меня при 256 МГб заметно ощущаются любые загружаемые приложения - поскольку очень многое ссыпается в своп.
Лично я правда юзаю Xfcee.

А касательно скриншотов, то предоставить их к сожалению не могу, равзе что один или два Xubuntu, очень исльно видоизменённого - у самого только он уже и стоит, а инета благодаря у меня в данный момент нет.
 

Вкладення

lordъ

jerk it out
а что очень даже симпотный xface
Мая кде. талантом в оформлении десктопов природа меня обделила
 

Вкладення

Зверху