Вірменія...

rfvgy

Ukrainian
У Єревані силовики в повному обмундируванні залишили свої позиції, їх місце зайняла звичайна поліція
28.06.2015 | 21:48


Після попереджень для мітингарів у Єревані силовики у важкому обмундируванні залишили проспект, де відбуваються акції протесту, їх місце зайняла поліція.
You must be registered for see images

REUTERS
Про це у Twitter повідомив журналіст Petr Shelomovskiy.

Раніше очевидці у соцмережах повідомляли, що поліція налаштована розігнати мітингарів та на те, щоб залишити центральні вулиці. Протестувальники йти не планують.

Читайте також

Поліція стягнула сили та вишикувалася з одного боку вулиці, перекривши мітингувальникам можливість просуватися далі до урядового кварталу.

Нагадаємо, раніше заступник начальника поліції Єревана Валерій Осіпян заявив, що сьогодні після 23:00 (за вірменським часом) на проспекті Баграмяна.

Детальніше читайте на УНІАН:
 

goool

Well-Known Member
13:25 /
7257просмотров

Что происходит в Ереване. 10 тезисов
+T-
1. Протесты носят массовый характер. 15 тысяч человек для миллионного Еревана и двухмиллионной Армении — это действительно немало.

2. Во время утреннего разгона если не основная, то значимая часть участников сидячей забастовки были люди, которых в медиа принято называть активистами. Но к вечеру подтянулась улица (в России, кажется, говорят «пацаны с района»). То есть это люди, в основном, без политического и «активистского» прошлого, со своими, довольно специфическими представлениями о справедливости. При этом они настроены агрессивно, и их действительно много (и судя по всему, станет еще больше). Привычные активистские приемы координации в этом контексте работают очевидно плохо. Попытки инициативной группы править балом из раза к разу отчетливо проваливаются.

3. После предложения отправить делегацию на переговоры с президентом Сержем Саргсяном началась «борьба за власть». Разные группы, в том числе и организаторы предыдущих акций, пытались взять на себя управление. Выходило не очень. Были те, кто выступал за переговоры, были и те, кто высказывался против. Кроме того, обсуждался вопрос, кто будет принимать организационные решения: координирующая группа или все собравшиеся. К обсуждениям подключались люди. В итоге было принято решение не отправлять делегацию к президенту и не создавать координационной группы. Что безусловно радует. Механизмы прямой демократии и участия всех собравшихся, правда, толком не обговаривались.

4. Вчера к протестующим присоединились депутаты ряда партий. их влияние на происходящие события все еще невелико.

5. На протестах представлены люди и группы разных политических взглядов: от правых консерваторов до анархо-коммунистов и феминисток. Либералы, социал-демократы, неопределившиеся и прочие. Правых по-прежнему значительно больше.

6. Как и на предыдущих акциях, антироссийских настроений не было. Вопрос о выводе российских войск как не стоял, так и не стоит. При этом возрастает недовольство относительно освещения событий на российских телеканалах. Напомню, что это протесты против подорожания тарифов на электроэнергию. Любые попытки встроить нынешние события в Армении в контекст Россия-Запад больше похожи на спекуляцию

7. Интересна реакция СМИ, которые известны как финансируемые Микаелом Минасяном (он же— Мишик, считается «серым кардиналом» нынешних властей) Они всячески поддерживают и максимально освещают происходящее. К протестам активно присоединяются звезды шоу-бизнеса. В частности известный актер Айк Марутян, по слухам, близкий друг Минасяна.

8. Если прослеживать риторику инициативы «Нет грабежу», которая изначально организовывала акции протеста против повышения тарифов, и которая имеет довольно потиворечивую репутацию, они явно не планировали и не ожидали такого развития событий.Ситуация уже давно вышла как минимум из-под их контроля.

9. Радует самоорганизация людей. Уборка территории, обеспечение водой, едой, картонами и одеялами — все вовлечены и со всем справляются.

10. По-прежнему много ментов в гражданском. В интернете люди собирают фотографии, уже есть небольшая база данных

 

rfvgy

Ukrainian
Демонстранти в Єревані висунули ультиматум владі
Якщо влада Вірменії не виконає вимоги мітингувальників до 21-ї години наступного понеділка, вони почнуть просуватись до резиденції президента, йдеться в ультиматумі.


Протести в Єревані (фото з архіву)

Демонстранти в Єревані заявили, що не мають наміру звільняти проспект Баграмяна в центрі міста, а також висунули ультиматум владі. "Якщо до 21 години наступного понеділка хоч одну з наших вимог не буде виконано, то ми почнемо здійснення наших дій під назвою "крок вперед": кожен день ми на крок будемо наближати наші барикади до резиденції президента", - заявив на мітингу в суботу, 4 липня представник демонстрантів Давид Санасарян.

У відповідь поліція Вірменії попередила демонстрантів про незаконність їхніх дій. "Ви перекрили рух центральною вулицею. Ваші дії незаконні ", - заявив учасникам мітингу заступник начальника поліції Єревана Валерій Осіпян, зазначає агентство "Інтерфакс".


У відповідь на прохання журналістів прокоментувати намір демонстрантів щодня просувати барикади зі сміттєвих контейнерів до резиденції президента, Осіпян зазначив: "Нехай настане понеділок, тоді й поговоримо".

"Я впевнений, нічого не відбудеться. Що дасть ця акція "крок вперед" - зіткнення з поліцією? Якщо один крок принесе користь, тоді давайте і ми просунемося на десять кроків. Все це має на меті створити ситуацію, спровокувати на зіткнення з поліцією, щоб показати, що на проспекті Баграмяна є проблема. Ми не дозволимо, щоб вони вчинили незаконні дії", - додав Осіпян.

Нагадаємо, анулювати рішення про підвищення тарифів на електроенергію, переглянути тарифи у бік зниження, а також притягнути до відповідальності поліцейських, які застосували насильство під час розгону демонстрації вранці 23 червня.

 
Зверху