ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member


Заметки зоны АТО

Нулевой блок-пост

Сегодня дважды проезжали через нулевой блок-пост. Туда - на позиции, и обратно - в расположение. Мы уже были за этой условной линией, но впервые ехали через эту точку.
Солдат больше, чем на дальних постах. Стоит очередь машин туда и оттуда. Чего-то ждут. Абсурдность в этой точке зашкаливает. Ещё несколько лет назад мы могли проезжать эти перекрёстки не задумываясь. Не обращая внимания. А сейчас это граница территории, которая контролируется Украиной. Родной город так близко - но туда нельзя попасть. Нельзя.
Наверное, только те, кто родился на оккупированных территориях и их покинул, ощущают это так же остро.

Быт и служба
Меня последнее время часто спрашивают, мол почему я перестал критиковать армию, не продался ли, или не давят замполиты, неужели все так хорошо, все есть и нет идиотских приказов. Отвечаю.
Быт мы более-менее обустроили. Повезло - нам готовят. Гораздо вкуснее, чем в ППД, потому что едят повара из того же котла, плюс готовка на огне. Подкупаем сами зелень и молочку. Баню нам организовали горячую раз в неделю, плюс летний душ сделали. Воду привозят регулярно. Форму - я закупил тем, у кого не было сменки, с вашей помощью, мы одеты и обуты. Электричество добываем генератором. В общем, нормально.
Ни одного приказа, который я бы назвал идиотским, не поступало. Были приказы, которые делали нашу жизнь пусть тяжелее, но безопаснее - это по ночным дежурствам, перемещениям, маскировке. Да, может что-то не так комфортно, но цель - сберечь наши жизни. По стратегии и тактике - я выводов не делаю. Я понимаю, насколько для этого моих знаний не достаточно.
И самое главное - мы заняты настоящей работой. Это то, зачем мы сюда шли. На этом фоне можно и проще относиться к разносолам и перинам. Никакой реально критической нехватки - воды, еды, средств защиты, боеприпасов - наше подразделение не испытывает.

О жажде побед и страхе поражений
Видя реакцию на свои заметки, читая комментарии, я ощутил, как сильна в обществе жажда побед и страх, что все будет плохо. Люди хотят хороших новостей. При этом часто погружены в волны зрады и паники.
Прошу - не читайте фейковые сайты. Не читайте рассадники зрады. И если вдруг этого еще не сделали - отключите телевидение.
Читайте о войне солдат, офицеров и волонтеров. Они спокойнее, они увереннее, они пишут по делу, они знают о том хорошем, что делается, и если говорят о проблемах - то о реальных, а не фейковых. Внутри событий всегда другие ощущения и понимание, ищите тех, кто внутри, и доверяйте им.
 

Loner

Well-Known Member
Трохи зради приніс

Alexey Arestovich

Тайна этой картинки заключается в том, что эти 60 вагонов, направлялись на оккупированную территорию, а именно - в сторону Ясиноватой.
С углем - так, чтобы совсем смешно было.
А чтобы стало смешно невмоготу, смотрите в левый верхний угол вагона, на маркировку:

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
На Луганщині декомунізують 19 населених пунктів - Москаль



You must be registered for see images

You must be registered for see images


Тепер є село Харківське замість Жовтневе
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
По вчерашней конференции "Алмаз-Антей".

Цитата:

Евгений Левкович

Российский концерн «Алмаз-Антей», производитель зенитно-ракетных комплексов «Бук», собрал вчера пресс-конференцию, на которой подтвердил, что да, мол, малазийский «Боинг» был сбит из российского «Бука» и российской ракетой. Правда, стоял «Бук» не в Снежном, а чуть поодаль, в селе Зарощенское, которое контролировалось на тот момент украинской нацгвардией.
Ну, ничего, ничего... Эрнст, Добродеев, Киселев, Мамонтов, Леонтьев — стройсь! В топку все диски с расследованиями об украинском штурмовике. "Свидетелей" всех - в Москву-реку. На ютубе и торрентах блокируйте всё к чертям. Фотографии стреляющего по «Боингу» жовто-блакитного «Су-25», сделанную спутником-шпионом и показанную по первому каналу, немедленно сожгите. Высылайте съемочные группы в Тульскую область, ставьте там табличку «Зарощенское». Баба Маня и тётя Клава, лично видевшие, как Микола Парасюк в форме дивизии «СС» «Галичина» с криком «Москалей на ножи!» стреляет из "Бука" по беззащитным детям, уже на месте. Самого Парасюка тоже найдём — надо только подумать, не перебор ли... Хотя какой там, в жопу, перебор - Родина в опасности! Не ссы, братва, выберемся! И не такое хавали.
 

Loner

Well-Known Member
Доброе утро украинцы!

Вчера в Донецке долбила артиллерия рашистов, причем в этот раз долбила открыто и днем. На линии Пески-Авдеевка продолжаются перестрелки из минометов и автоматического оружия. В Песках вообще наверное никогда ближние бои не прекращаются, террористы меняются, а наши скорее всего не так часто. С утра закрыт пункт пропуска Георгиевский, это рядом с Курахово, знакомые сообщили, хотели выехать, но не свезло. Пункт пропуска закрыт из-за обстрелов. Сейчас пока тихо, но это рашисты еще толком не проснулись, только постреляли немного около 6 часов утра и пошли досыпать.

В Донецк продолжают свозить всяких там беженцев и переселенцев. Дело в том, что в Донецке по сравнению с другими городами оккупированной части Донецкой области еще кое-как можно жить, квартиры сдают недорого, да и многие в свое время мечтали из какого-нибудь Снежного или Дебальцево перебраться в Донецк, вот мечта стала реальностью. Порядок цифр я не знаю, но что число приезжих идет на десятки тысяч или даже за сотню видно невооруженным глазом. Кроме того появилось много машин с россиянскими номерами. Возможно это все попытка выжать из Донецка все украинское и всунуть все россиянское, как это было сразу после 1933 года.
 

Loner

Well-Known Member
Российские войска используют тяжелую ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня. Об этом сообщил пресс-секретарь 28-й бригады Владимир Омельченко.
"Враг атакует Марьинку. В эти минуты под прикрытием артиллерии враг проводит масштабную атаку позиций 28-й в н.п. Марьинка. Наши воины держат оборону", - сообщил он.
Кроме того, по словам Омельченко, в течение всей ночи продолжались обстрелы из ствольной артиллерии, 120мм минометов и систем реактивного залпового огня всей линии обороны бригады начиная от Невельского (Пески) и заканчивая Березовым (Докучаевск)
 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images

You must be registered for see images
 
Зверху