Курс доллара!

LevAris

Well-Known Member
Думаю, недвиж просто замрет. Народ дешего продавать не будет, а дорого ни кто не купит. Будут единичные предложения, кому очень срочно надо, но они погоды делать не будут.
 

vadimv

Well-Known Member
Думаю, недвиж просто замрет.
Ну замрет на полгода, максимум год. Потом просто наступят новые реалии. Это ж уже было в 1999 (1к стоила 3000) и 2009 (к маю 2009 цены уполовинились относительно октября 2008). Останутся отдельные упоротые продавцы со старыми хотелками, но тогда уже они погоды делать не будут.

Что касается дна - тут надо помнить пример с Ереваном в середине 90-х, когда в городе не было света и тепла и народ продавал квартиру за билет на самолет.
 

LevAris

Well-Known Member
Ну замрет на полгода, максимум год. Потом просто наступят новые реалии. Это ж уже было в 1999 (1к стоила 3000) и 2009 (к маю 2009 цены уполовинились относительно октября 2008). Останутся отдельные упоротые продавцы со старыми хотелками, но тогда уже они погоды делать не будут.

Что касается дна - тут надо помнить пример с Ереваном в середине 90-х, когда в городе не было света и тепла и народ продавал квартиру за билет на самолет.
Сравнения некорректные немного. В 1999 у нас вообще рынка недвижимости можно сказать не было. Он только становился. Тогда все стоило дешево. В 2009 рынок упал, но не так, как ожидали (а ожидали, что 1к. вообще по 5 тысяч будут стоить, особенно когда банки залоги выкинут на рынок, а вот хрен). Щас та же история. Немного прогнется рынок, и не более. Люди просто не будут продавать, вместо того, что бы продавать за бесценок.
 

vadimv

Well-Known Member
Люди просто не будут продавать
Будут бетон грызть?

ЗЫ: чтобы зря не спорить - встретимся в этой теме через полгода (1 сентября) и посмотрим кто был прав. Я лично считаю что падение цен на квартиры будет приблизительно кратным падению курса гривны. Т.е. при курсе 32 1-комнатная хрущоба будет стоить около 6000 долларов, при курсе 40 - 4800, 48 - 4000 и т.д.
 
Останнє редагування:

LevAris

Well-Known Member
Будут бетон грызть?

ЗЫ: чтобы зря не спорить - встретимся в этой теме через полгода (1 сентября) и посмотрим кто был прав. Я лично считаю что падение цен на квартиры будет кратным падению курса гривны. Т.е. при курсе 32 1-комнатная хрущоба будет стоить 6000 долларов, при курсе 40 - 4800, 48 - 4000 и т.д.
Для того, что бы понять, что люди будут делать, давайте подумаем о смысле этих операций. Люди продают жилье, когда уезжают, или когда улучшают свои жилищные условия. Иногда люди продают жилье, когда кто либо умер и появилась свободная квартира. Но тут есть альтернатива - сдавать квартиру и иметь постоянный ежемесячный доход. Итого, продавать будут те, кто уезжает, и немного тех, кому квартира досталась в наследство. А вот для улучшения жилищных условий время сейчас не лучшее, ибо помимо продажи жилья еще нужно купить новое жилье, т.е. добавить свои доллары. А вообще критерием ценообразования могут служить цены на новострой. Посмотрим, сколько будет стоить в ближайшее время он.
 

vadimv

Well-Known Member
критерием ценообразования могут служить цены на новострой. Посмотрим, сколько будет стоить в ближайшее время он.
Нисколько. Его просто не будет, как не было новостроев с 1992 по 2000. Точнее их можно было пересчитать по пальцам одной руки и погоды они не делали - все плясало от средней зарплаты (100 долларов).

До сих пор помню, сколько лет простоял на этапе первого этажа недостроенный кирпичный дом на Заливной (над Здыбанкой), пока его не начали достраивать в 2000-х.
 
Зверху