Мобілізація 2015

ЗУ "Про оборону України" Стаття 4. Відсіч збройній агресії проти України

У разі збройної агресії проти України або загрози нападу на Україну Президент України приймає рішення про загальну або часткову мобілізацію, введення воєнного стану в Україні або окремих її місцевостях, застосування Збройних Сил України, інших військових формувань, утворених відповідно до законів України, подає його Верховній Раді України на схвалення чи затвердження, а також вносить до Верховної Ради України подання про оголошення стану війни.

Ключевое слово "а також", т.е. "и". Если оглашения состояния войны нет, то и нет мой ответ.
Я понимаю, если война и все, и стар и млад, станем на защиту. АТО это спец. операция, которую должны проводить специалисты, которыми в Украине числится огромное количество людей. А так ехать мочить донецких, которым россияне головы зачиповали мотивации минимум.
 

Udaff4eg

Well-Known Member
А че не ждешь, все правильно сказал. У нас столько мусоров, гайцов, вояк. А толку 0
 

abyrvalg

Well-Known Member
как и было: приносят повестки в отдел кадров на предприятие, руководство рвёт и мечет чтоб сотрудники зашли за повестками и далее ездило в военкомат и решало вопросы. а ведь повестки должны вручать лично под роспись, а не по телефону звонить и т.д.
Так это по закону так и должно быть. Руководитель предприятия отвечает за оповещение.

по поводу мобилизации.
знакомый рассказывал с этого предприятия: белый билет был, сказали зайти за повесткой. он и тогда чахленьким был- сейчас тем более, около 36 лет человеку, не служил. сейчас он бегает по комиссиям- т.к. есть подозрение- что его мобилизуют. в лучшем случае (как он сказал)- он добьётся только отсрочки на пол года. но война то не закончится за это время, уже и так ясно.
Вызывают на медкомиссию в военкомат человека который не служил и не имеет военной специальности, мало того не годен по здоровью? Ваш знакомый лжёт (жалко матерится нельзя)
Про ментов и гайцев правда. Вояк лишних в Сумах не замечал, вообще Сумы никто оборонять не собирается.
 
Если есть подозрение, что человек купил «Белый билет», так надо заводить дело. Привлекать к ответственности всех виновных – членов комиссии или призывника или обоих. Пусть суд решает проводить перекомиссию или нет.

А то извините как-то не законно все это. Все по старому живут, а за что воюют тогда? Я думал за новые ценности.
 
  • Like
Реакції: Haup

abyrvalg

Well-Known Member
Если есть подозрение, что человек купил «Белый билет», так надо заводить дело. Привлекать к ответственности всех виновных – членов комиссии или призывника или обоих. Пусть суд решает проводить перекомиссию или нет.

А то извините как-то не законно все это. Все по старому живут, а за что воюют тогда? Я думал за новые ценности.
Не может быть чтоб человека с "белым билетом" гоняли по комиссиям. В военкомате тоже чувство самосохранения есть. Им лишний шум не нужен.
 

Firefly

Оптимист
Мобилизуют не тех кто нужен, а тех кто не может откупиться, преимущественно самых необразованных и малообеспеченных.
У меня дача в Сенном. Так вот на село пришло 65 повесток. Забирают практически всех мужчин здоровых, в т.ч. практически всех работников местного агропредприятия. Кто будет пахать, и сеять весной и что будут люди есть осенью? Об этом "нова влада" не задумывается, а стоило бы наверное...
 

Udaff4eg

Well-Known Member
Ага и все тот же вопрос, науйх нам тогда столько ментов военных да гайцов? И если уж такая песня, то действительно почему не вводится военное положение, нахер это АТО
 

abyrvalg

Well-Known Member
работает в связи, но связь- так- то ПК настроить, то ещё что-то.
на сколько я знаю- нужны связисты по профилю: радио, спутниковая и т.д., но не компьютерщики.
ошиблись?

то же самое по АТП- человек работал водителем, забрали (орг. подала список- кто по возрасту попадает в призыв).

(кстати- а не зря ведь когда-то спрашивали в организации и составляли данные - у кого есть права автомобильные, когда была первая волна, глядишь- ещё посчитают что ты водитель со стажем. стаж же идёт от даты получения прав).

по поводу правильно врученной повестки и её правильной формы- будет время- найду то- что когда-то читал.мне врать смыла нет.
Тех кто не служил не мобилизуют. Не слушайте домыслы непонятных людей. Идет кампания, щедро подпитываемая деньгами братского соседа, направленная на срыв мобилизации.
По поводу предприятий:
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію
..........
Розділ IV
ОБОВ'ЯЗКИ ПІДПРИЄМСТВ, УСТАНОВ І ОРГАНІЗАЦІЙ
ТА ГРОМАДЯН ЩОДО МОБІЛІЗАЦІЙНОЇ ПІДГОТОВКИ
ТА МОБІЛІЗАЦІЇ
Стаття 21. Обов'язки підприємств, установ і організацій щодо
мобілізаційної підготовки та мобілізації
...........
забезпечувати своєчасне прибуття працівників, які залучаються
до виконання обов'язку щодо мобілізації у порядку, визначеному
частинами третьою - п'ятою статті 22 цього Закону, на збірні
пункти та до військових частин;


Дальше раскрывать не буду. Много текста. Плюс к каждому закону куча постанов Кабмина, я их не знаю, но уверен там все расписано как надо. После союза в мобилищзации ничего не изменилось, только язык поменяли.


 

abyrvalg

Well-Known Member
У меня дача в Сенном. Так вот на село пришло 65 повесток. Забирают практически всех мужчин здоровых, в т.ч. практически всех работников местного агропредприятия. Кто будет пахать, и сеять весной и что будут люди есть осенью? Об этом "нова влада" не задумывается, а стоило бы наверное...

Сенное по переписи 2001 года население 468 человек. Какие 65 повесток? Опять ОБС, кто-то сказал, где-то слышал.
 
Зверху