eetgj

  • Автор теми Fist
  • Дата створення

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Нет, ну никто не запрещает человеку жить в мире собственных фантазий. Красивая вывеска на воздушном замке - рассуждения о духовности.
Вы знаете, я сама не люблю людей, которые только и говорят о духовности, о высшем, а копни глубже - у них в жизни ничего хорошего. В семье плохие отношения, с деньгами и на работе проблемы и никто их не понимает... Так вот это - псевдодуховность. Духовность человека начинается с выполнения земных задач. И вкладыванием в них того высшего смысла, в который верит человек. А совсем без духовности, без веры человек живет только ради того, чтобы есть и спать, у него отсутствуют высшие смыслы его жизни.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Рад что Вы со мной согласны
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Человек так устроен ,что ему необходимо верить во что-то высшее, что устраивает его жизнь, что поддерживает его и ведет. Я не очень-то верю в чистых атеистов...
Необходимо - это слишком громко сказано. Безусловно религия и прочие глупости были нужно для сохранения традиций, цементирования связей внутри общества, формирования моральных ценностей и просто для удобства управления обществом, но не вижу никаких предпосылок для того, чтобы это было именно необходимо человеку. Другое дело, что "привычка" во что-то верить слишком древняя, а образование у многих людей явно недостаточное, чтобы перестать верить в глупости: богов, потусторонние силы, руны, вуду и культ карго.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Другое дело, что "привычка" во что-то верить слишком древняя, а образование у многих людей явно недостаточное, чтобы перестать верить в глупости: богов, потусторонние силы, руны, вуду и культ карго.
О,боги! Какой же ты ограниченный
В "потусторонние силы " верить нельзя. Можно верить в ИХ СУЩЕСТВОВАНИЕ!
Правила русского языка, второй класс.
Про недостающее образование - ты прав ))))))))))
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Необходимо - это слишком громко сказано. Безусловно религия и прочие глупости были нужно для сохранения традиций, цементирования связей внутри общества, формирования моральных ценностей и просто для удобства управления обществом, но не вижу никаких предпосылок для того, чтобы это было именно необходимо человеку. Другое дело, что "привычка" во что-то верить слишком древняя, а образование у многих людей явно недостаточное, чтобы перестать верить в глупости: богов, потусторонние силы, руны, вуду и культ карго.
Под "необходимо" я имела ввиду, что человек слишком хорошо видит, что все, что происходит на земле невозможно объяснить простой логикой, много вокруг чудесного и необъяснимого. И тут поневоле начинаешь задумываться о чем-то или ком-то высшем, кто создал эту мудрую жизнь с ее сменой сезонов, сменой поколений...
 
  • Like
Реакції: kilj

Postoronniy

Искусственный Интеллект
не было ли у Вас никогда в жизни ощущения, словно Вас кто-то ведет по жизни?
Однажды у меня было ощущение, даже полная уверенность, что окружающие меня люди "слышат" все мои мысли. Чего они, естественно, не делали и делать не могли в принципе. Понимаете, ощущение - вещь слишком абстрактная и субъективная, чтобы на него полагаться.
 
Зверху