Религиозный идиотизм

Статус
Закрита.

Dragline

Железяка
Так, только то, что Вы умеете копировать. Все, не более того.
Ну, всё зависит от уровня собеседника. Кому-то копипасты из ВиКи или Лурка и словари терминов, в силу их безграмотности, кому-то живые мысли, по причине того, что это думающие оппоненты...:D
 

pilgrim_sumy

New Member
Dragline, начало нашей с Вами беседы, Вы объявили, что устои, пропагандируемые религиозным человеком в современном обществе - есть признак дурного тона. Именно в этом, судя из ваших последних постов, и является для Вас лично тем самым идиотизмом. Так вот, хотелось бы узнать на основании чего Вы пришли к такому выводу? И если это будет возможно, укажите, пожалуйста, в чем же конкретно проявляется именно этот медицинский диагноз, как идиотизм (остановка развития сознания на уровне ребенка)?
Неужто бескорыстная любовь дитя к своим родителям – это, в современном обществе, моветон?
Неужто та же бескорыстная любовь к окружающим –моветон?
Неужто уважение каждого человека, виденье в нем такого же как ты, и не поступать в отношении него, так как бы ты не хотел чтобы поступали лично с тобой – моветон?
Обратите внимание, что все «критические замечания» высказанные вами ни какого отношения к религиозности не имеют. Есть проявления этой самой религиозности, это называется вероисповеданием, об этом если есть желание необходимо говорить отдельно. Но ведь в заглавии темы стоит обсуждение именно религиозности.
 

pilgrim_sumy

New Member
Не религиозных людей нет. Есть категория людей, которая принимает это как даденость человеку, а есть категория людей, которая с этим пытается бороться. И только.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Я с вами не знаком лично, потому не знаю являетесь ли вы отцом. Если пока не являетесь, то поверти когда родится у вас сын, Вы, в кругу своих друзей не упустите сказать что Вы родили сына. И я уверен, что в тот момент Вы себя идиотом ни как не назовете.
У меня дочка. И вполне допускаю фразу "я родил". Но библия о чем говорит? Что были Адам и Ева. Они родили двух сыновей. Как-бы все нормально, даже не смотря, что Ева сделана из ребра Адама. Один сын убил другого, тоже ничего фантастического. Далее выживший начинает рожать сыновей, те тоже рожают сыновей. От кого? От чего? Если еще и девки были, так библия чему учит? Инцесту и ненависти к женщинам? Вот вам и "моветон"! Сами ругают инцест, хотя род человечесва по той же билии чуть более двух тыс, лет назад произошол от такого безобразия как инцест или вообще без участия женщин. Учит что все равны, а сами в это время проводят ярую политику половой дискриминации. Вот вам вакт библейского эгоизма.
А чтобы судить о написанном в Писании, имею ввиду построчную трактовку
А ну это да! Библия нынче сборище намеков и подстрочных текстов, которые безсовестно трактуются как угодно, только не согласно написаному. Написано - черное, так надо бить в себя грудь, что на самом деле белое. Это называется обман, который кстати тоже церковь якобы порицает.
А конкретизировать?
История вам в помошь. Не так давно церковь была и в системе образования, и в системе естествознавства, и в искустве, и в медецине. Как же она вдруг упустила все отрасли? Сама отказалась?
Ну да, понимаю. Кстати хотелось бы заметить что многое люди науки были глубоко религиозными.
Мы все много слышим про якобы глубокую религиозность Дарвина, Эйнштейна, Планка и даже мозно свобожно говорить про религиозность Галлилея и Коперника. Также можно свобожно утверждать, что ученный родившийся в африке скорее всего негр, или родившийся в китае будет похож на китайца. Вопрос в другом, в чем же наука доказывает библейские писания? Или сказали так, ради красивого слова? Ну так красота слов, мыслей и изречений не аргумент! Вот вам для справки, православные в принципе не признают углеродный анализ. Он дает возможность датировать обьекты. Что это дает? То что многому можно сделать оценку возраста. Почему вам не нравится он? Не потому ли что библия тогда рухнит со своей картиной мирообразования окончательно? Это также историки не хотят провести анализ например собора святого Вита в Праге. Ибо байка расказывает что он строился триста лет и все это выглядит божесвенным чудом, а представте что если он не строился триста лет, ибо триста лет строить здание в то время - реальное чудо что оно не развалилось. Но что-то некоторым ох как не хочется терять веры!
 
Останнє редагування:

pilgrim_sumy

New Member
Рад за Вас, у меня так же, только две дочки не считая сыновей.
И вполне допускаю фразу "я родил".
Вот видите, уже допускаете, а в предыдущем посте подобного рода высказывание категорично называли идиотизмом.
Заходя в храм и снимая шапку не нужно снимать головы. Также и со скоропалительными выводами, голова всегда должна быть на плечах, и не только для того чтобы в нее кушать. ;)
 

pilgrim_sumy

New Member
в чем же наука доказывает библейские писания?
А «библейские писания» необходимо доказывать? Так Библия реально существует и не одно из направлений естествознания не опровергает этого факта. Исторические события, о которых упоминается в Писании, реальны и подтверждены научно.
Есть большое заблуждение относится к Библии как к летописи, перечислению исторических последовательностей.
Библия не сборник «исторических статей», в Ней повествуется совершенно о другом.
 
Статус
Закрита.
Зверху