разбитый градусник

Sergey Shumov

Active Member
Привет. Одно неловкое движение и бац - разбилс ртутный градусник.
Место самое неудачное - двухярусная детская кровать.
Все ртутные шарики которые увидел - собрал с помощью скотча (прилипает). Однако таки терзают сомнения - а вдруг осталось.
Звонок в СЭС - "ну вы пособирайте шарики и достаточно".

Собственно вопрос - как можно определить наличие ртутных паров ?
в инете фигурируют -
- бумага пропитанная однойодистой медью
- бумага пропитанная сульфидом селена
где их купить ?
второй вопрос - как гарантировано нейтрализовать ?
Или посоветуйте организацию которая это сделает
 

Bug

New Member
а собраные шарики куда отправились?

одеяла лучше выбросить, а кровать как минимум разобрать и помыть струёй воды на улице.
пособирать шарики (не пылесосом) и пол помыть марганцовкой. хотя марганцовки в аптеках сейчас не продают, аж удивился, на меня смотрели с таким взглядом когда я говорил про марганцовку. она получается уже в запрете, видать наркоманы с неё чтото колотят, хз. марганцовку в аптеках купить не реально, да её там попросту и нет. но марганцовку йодистым раствором говорят можно заменть, йод тоже ускоряет окисление ртути.

ну и 3 месяца устраивать обильные сквозняки.
 
Останнє редагування:

Sergey Shumov

Active Member
а собраные шарики куда отправились?
Хороший вопрос - пока стоят в закрытой банке залитые водой
одеяла лучше выбросить, а кровать как минимум разобрать и помыть струёй воды на улице.
пособирать шарики (не пылесосом) и пол помыть марганцовкой. хотя марганцовки в аптеках сейчас не продают,
Я тоже был дико удивлен когда мне провизор сказал - нету и нигде нету
аж удивился, на меня смотрели с таким взглядом когда я говорил про марганцовку. она получается уже в запрете, видать наркоманы с неё чтото колотят, хз. марганцовку в аптеках купить не реально, да её там попросту и нет. но марганцовку йодистым раствором говорят можно заменть, йод тоже ускоряет окисление ртути.

ну и 3 месяца устраивать обильные сквозняки.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
хотя марганцовки в аптеках сейчас не продают, аж удивился, на меня смотрели с таким взглядом когда я говорил про марганцовку. она получается уже в запрете, видать наркоманы с неё чтото колотят, хз. марганцовку в аптеках купить не реально, да её там попросту и нет. но марганцовку йодистым раствором говорят можно заменть, йод тоже ускоряет окисление ртути.
.
Марганцовка нынче прекурсор. Так что днем с огнем, только по рецепту.

А ртуть из градусника не так страшна, как нас пугали. Собрали шарики - самое главное. Вымыть полы, действительно можно с йодистым растовром или перекисью. И достаточно. Проветривание, как уже говорили. Ибо даже если где-то и осталось маленькая капелька, то испаряется она медленно и проветривание удалит ее из помещения.
 

Dragline

Железяка
Хороший демеркуризатор это раствор хлорного железа. Его можно купить в магазине "Радио" на Леваневского. Этот реактив используется для изготовления печатных плат в кустарных условиях.
Из безводного хлорного железа приготовляется 10— 12 %-ный раствор. Ввиду бурного протекания процесса растворения порошок хлорного железа необходимо всыпать понемногу при перемешивании в отмеренный объем воды. Растворение можно производить в стеклянной, свинцовой или толстостенной железной посуде.
При применении отходов хлорного железа, содержащих большое количество свободного хлористого водорода, необходимо (при наличии в помещении металлической аппаратуры) нейтрализовать его избыток. Для этой цели прибавляют технический мел в количестве 50—60 г на 1л раствора хлорного железа. Добавление мела к раствору хлорного железа производится не ранее чем за 1—2 ч до его употребления.
После удаления механическим путем всей видимой на полу ртути раствор наливают на обрабатываемую поверхность из расчета ведро на 25 м2 площади. После этого пол несколько раз тщательно протирают мягкой кистью или щеткой. Рекомендуется раствор хлорного железа оставлять до полного высыхания (на 1,5—2 сут)
 
Зверху