ВЫБОР ЗЕРКАЛКИ

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Само слово "альтернативный" подразумевает, что прошивка неофициальная.
Не обязательно ;) Например на модель фотоаппарата 2011 года прошивку могут доработать в 2012-м, и таким образом она будет альтернативной по сравнению с родной предустановленной. И что в таком случае будет с гарантией? Я так понимаю в случае непредвиденных проблем прошивать придется на родную прошивку?
 

LevAris

Well-Known Member
Например на модель фотоаппарата 2011 года прошивку могут доработать в 2012-м
Это будет официальная прошивка за более поздним номером.

И что в таком случае будет с гарантией?
С гарантией тут в двух словах не получится. Прежде всего будет вопрос - от кого у вас гарантия. Ибо на Украине серых фотоаппаратов больше, нежели белых, и белые стоят обычно дороже на несколько сот гривен. Потому если фотоаппарат серый, то гарантийные обязательства берет на себя продавец, и тут уже вопрос к нему, что будет с гарантией. Официальный Кэнон вроде бы при использовании альтернативной прошивки гарантии лишает. Но есть масса "НО". И так, дело в том, что альтернативная прошивка на самом деле не меняет полностью основную, она меняет несколько байт в основной прошивке, позволяющих загружать дополнительные данные с карточки памяти. Таким образом по своей сути альтернативная прошивка ни что иное как резидентная программа, подгружающаяся в ОЗУ фотоаппарата при включении и не сидящая в ПЗУ. Если случился гарантийный случай, но при этом фотоаппарат не умер полностью, альтернативную прошивку можно с него легко убрать. Кроме того, не забываем, что через некоторое время гарантия на фотоаппарат уйдет сама по себе, и тут уже не будет никакой разницы, ремонтировать в случае чего все равно прийдется за свой счет, а дополнительные функции лишними не будут, потому альтернативную прошивку можно рассматривать на будущее. Но ребята в любом случае на всякий случай предупреждают, что все на ваш страх и риск, так что решать в любом случае вам :)
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Это будет официальная прошивка за более поздним номером.
Дело в том, что я не видел ни одного производителя еще (может действительно просто не видел, а они есть), которые каким-либо образом стимулировали собственноручную прошивку девайсов. Будь то официальная или неофициальная прошивка, она в любом случае будет альтернативной (тут я к словам придираюсь, но так оно и есть по факту, потому что она является альтернативой предустановленной :D).
Так что ручками я бы не лазил до исхода гарантии, это моё личное мнение. После того, как гарантия истечет - сколько угодно :)
 

Malder

I want to believe
Супчик, LevAris, не в обиду, одни кенонисты собрались :)
Надо звать vmarta на подмогу :D
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Да ну, сколько не читай, д5100 и 600д приблизительно одинаковы, и выбор модели, как говорится, остается "на вкус и цвет". Вылазить за эту ценовую категорию у меня лично желания нет никакого, куда уж дороже, я и так не знаю укоренится ли это хобби, потому жаба приходит душить иногда :D
Спасибо за советы, рассказали много интересного, и подстегнули еще много интересного почитать :)
Еще как раз один вопрос созрел, важнее ли взять следом за китом 18-55 объектив 55-200 (250, 300), или для начала взять все же портретник или еще чего? Хотелось бы объектив с довольно большой светосилой, широкоугольный, не беда если с фиксированным фокусом. Пейзажи с большим зумом, белочки на деревьях и т.д. пока, я думаю, могли бы подождать. На что в первую очередь обращать внимание в маркировке (кроме VR)? Перечислять все виды маркировок, конечно же, не надо, это я и так найду, мне главное знать на присутствие чего обратить внимание :)
 
Останнє редагування:

Malder

I want to believe
Да ну, сколько не читай, д5100 и 600д приблизительно одинаковы, и выбор модели, как говорится, остается "на вкус и цвет". Вылазить за эту ценовую категорию у меня лично желания нет никакого, куда уж дороже, я и так не знаю укоренится ли это хобби, потому жаба приходит душить иногда :D
Спасибо за советы, рассказали много интересного, и подстегнули еще много интересного почитать :)
Еще как раз один вопрос созрел, важнее ли взять следом за китом 18-55 объектив 55-200 (250, 300), или для начала взять все же портретник или еще чего? Хотелось бы объектив с довольно большой светосилой, широкоугольный, не беда если с фиксированным фокусом. Пейзажи с большим зумом, белочки на деревьях и т.д. пока, я думаю, могли бы подождать. На что в первую очередь обращать внимание в маркировке (кроме VR)? Перечислять все виды маркировок, конечно же, не надо, это я и так найду, мне главное знать на присутствие чего обратить внимание :)
Если Никоновские, то AF-S, это маркировка моторчика автофокуса в объективе для тушек без моторчика, а DX - объективы для кропнутых матриц. (FX - полнокадровая)
Если широкоугольник, то возьмите светосильный фикс 35 мм, будет более универсальным чем 50 мм. Например в наших квартирах 50 мм вы особо не поснимаете. Например Nikkor 35mm f/1.8G (AF-S, DX, 200 гр): 250$
 
Зверху