СумыЖУЛЬЁ в действии.

emcee

ping localhost -t
По сути своей, миф о ОСББ это в одной параллели с мифом о приватизации 90-х годов, когда говорили:"Вот раздадим ваучеры и будем все партнерами". Власть мусирует и насаждает о необходимости ОСББ лишь по одной причине, власти нужно снять со своего баланса, ЧИТАЙТЕ ОТВЕСТВЕННОСТИ, сегодняшний жилой фонд. Ещй 10-20 лет и половина жилого фонда Украины начнёт просто рушится. Первыми станут падать панельные дома. И кто будет отвечать перед жильцами, кто будет решать тогда их проблемы? Правильно, тот у кого этот дом на балансе. ГОСУДАРСТВО или САМИ ЖИЛЬЦЫ. Именно поэтому мусиируется и насаживается нам убеждение что ОСББ это есть гут. Выступает Минаев и вешает лапшу на уши, вот смотрите мол в Прибалтике СРАЗУ сделали ОСББ и вон как хорошо живут. Да живут хорошо, да и сразу сделали, поэтому и живут хорошо. А хорошо живут по одной причине. Там опять таки СРАЗУ к создаваемым ОСББ перешли и придомовые территории, и подвальные и цокольные и чердачные помещения. Вместо нашей ситуации, когда власть в течении 20 лет раздавала землю возле наших домов, первые, цокольные и подвальные этажи в аренду кому не попадя и чердаки, в Прибалтике теперь эти самые ОСББ сами и контролируют. Сами сдают в аренду и деньги получаемые от аренды вкладывают в обслуживание домов. Я согласен ОСББ, только верните нашему дому весь ПЕРВЫЙ ЭТАЖ, котрые уже даже не арендуется а уже приватизирован, подвальные помещения, где какие то цеха сделаны, да и придомовую территорию, где стоят 3 киоска. Наше ОСББ само будет распоряжаться всем этим, и мы плату на аренду всего этого будем пускать на дом.

Кроме того, создав ОСББ куда вы пойдетё? Сделав ОСББ вы с удивлением обнаружите что уйдя от СумыЖУЛЬЯ вам идти то некуда. Есть еще какой то ЖЭК где есть електрики и сантехники, но он на другом конце города. А нужны ли вы ему? Что, тот ЖЭК с другого конца города вам в дом будет присылать сантехника через весь город? Или этот сантехник балоны потянет опять же через весь город? Вот и прийдется вашему ОСББ с поникшей головой возвращаться в сумыЖУЛЬЁ. И Сказка о частниках, которые будут обслуживать ваше ОСББ это только сказка, поскольку эти частники будут обходится ОСББ дороже чем ЖЭК. Сегдня жильцы домов стали заложниками власти, которая как мы видим на примере СумыЖУЛЬЯ плевать хотела на всех нас. В нормальной стране, при честном мере таких руководителей СумыЖУЛЬЯ как сегодня, просто вышвыривали бы пинками с работы. Впрочем в стране с гражданским обществом такого бы мера как Минаев уже давно теми же пинками вышвырнули с его кресла.
А Вы ещё представьте вот что. Создали, допустим ОСББ и хотите решить какую-то проблему. Для принятия решения Вам придётся договариваться с как минимум 56 квартирами (если это хрущёвка с первым коммерческим этажом, а если Вы живёте на 9-12 мкрн, то Ваш дом может состоять спокойно и из 300 квартир.)

Вы наших людей знаете? Особенно пенсионеров? Попробуйте с ними о чём-то договориться!!! У них, во-первых, куча страхов перед всем, во-вторых, у них потребности абсолютно отличаются от таковых у молодых людей, в-третьих, Вы все знаете, как многие люди любят делать что-либо на зло другим. 3 пенсионера из подъезда обязательно начнут кричать: а я вот против и точка! Они и сами не будут понимать, почему они против, но у нектоторых такая миссия на этой планете - разводить срач. Ещё есть неблагополучные семьи, которых иногда встречается несколько в одном подъезде. Они только воруют и пьют самогон - с ними Вы вряд ли договоритесь и получите от них хоть копейку.


У моих знакомых был случай, когда они ещё без всяких ОСББ лет 10 назад всего-навсего поставили счётчик тепла на дом. Все так радовались, что будут экономить!! Но недолго...
Когда начался отопительный сезон получилось вот что:

- бОльшая часть людей были за уменьшение температуры, т.к. октябрь был очень тёплым и как раз были шансы хорошо сэкономить;
- пенсионеры начали орать "нам холодно, включите на полную";
- через пару дней к челу, ответственному за регулировку пришёл сосед с угловой квартиры на последнем этаже с болгаркой в руках и начал орать, что у него "холодно и мёрзнет маленький ребёнок! Я ща Ваш счётчик болгаркой вырежу!". У этого чела было бабла больше, чем у всех в доме, но ему одному было впадло тратиться на пластиковые окна.

А теперь представьте, какой будет срач, если Вы в 300-квартирном доме начнёте собирать бабло на ремонт крыши:
- все, кто НЕ на последнем этаже будут орать "а на фига оно мне надо!", т.к. он лично его не колышет;
- из тех, кто даже будет типа ЗА, половина скажет, что это дорого и может подождать;
- а пенсионеры начнут гудеть, что Вы собираетесь такие огромные деньги прикарманить. Это например, т.к. количество вариантов для распускания сплетен у пенсионеров не ограничено.

У Вас есть время и желание бегать со всеми договариваться? Деньги тут как раз наименьшая проблема.

Суть в чём: если каждого начать спрашивать, а хочет ли он делать так или может быть, вот так, то каждый начнёт выкабениваться, хотя мало кто будет чего-то сображать. Дом должен обслуживаться ОРГАНИЗАЦИЕЙ! Только эту организацию нужно пинать и контролировать.
 

emcee

ping localhost -t
Хочу ещё раз подчеркнуть: ОСББ - это способ взвалить все проблемы, назревшие от ничего-не-делания ЖЭКов за последние 20 лет, на ЖИЛЬЦОВ.

Создав ОСББ Вы окажетесь один на один со своими проблемами, и тут уже точно ничего никого волновать не будут на законных основаниях.
 

LevAris

Well-Known Member
О, оказывается теперь тем, у кого не СумиЖитло, на почте невозможно заплатить квартплату. У них теперь новая программа, в которой информация только по СумиЖитлу.
 

just_name

Active Member
О, оказывается теперь тем, у кого не СумиЖитло, на почте невозможно заплатить квартплату. У них теперь новая программа, в которой информация только по СумиЖитлу.
У меня не сумыжитло. Платил неделю назад нормально.
 

LevAris

Well-Known Member
У меня не сумыжитло. Платил неделю назад нормально.
Сегодня жена пошла, 2 квартиры, один ЖЕК "Консалт", второй "Сервісдім", ни один не заплатила, не берут платежи ни на почте, ни в Приватбанке, ни в Ощадбанке. Вот так вот.
 

krafs

Active Member
Сегодня жена пошла, 2 квартиры, один ЖЕК "Консалт", второй "Сервісдім", ни один не заплатила, не берут платежи ни на почте, ни в Приватбанке, ни в Ощадбанке. Вот так вот.
Ну что, Минаев потихоньку перенаправляет коммунальные денежные потоки себе на карман. И только. МОЛОДЦА!!!! :mrgreen:
 

LevAris

Well-Known Member
Хм. Проверим через месяц.
Я думаю, за месяц все поправят. Но ведь некоторым людям надо оформлять субсидии, и делать это надо сейчас, а там при оформлении нужно, что бы отсуствовали долги. Так что подстава получается капитальная.
 

just_name

Active Member
Дык они не берут принципиально? Или обещают брать со временем?

А в других банках оплатить?
 

krafs

Active Member
Дык они не берут принципиально? Или обещают брать со временем?

А в других банках оплатить?
Сегодня все платежи контролирует "Сумытеплоэнерго" через свой расчетный центр. Минаев им кроме ТЭЦ подарил еще 2% всех коммунальных платежей в городе. Кто думает что подарил за бесплатно, то пусть думает. У меня одну квартиру обслуиживало "Комэнерго" другую квартиру другой частный ЖЭК. До сентрября месяца и Комэнерго и тот ЖЭК были в базе данных и все платежи принимались на почтах через копьютер. Сегодня спросил жену, она у меня делает платежи, как принимали платежи в прошлые месяцы. Оказывается "Комэнерго", которая раньше была в базе данных, теперь в этой самой базе нет. Жена ещё в прошлом месяце платила СумыЖУЛЬЁ через компьтер на почте, а Комэнерго через банк. ЕЩЁ МЕСЯЦ НАЗАД. Значит Минаев с сотоварищами ещё месяц назад ВЫБРОСИЛИ с базы данных Комэнерго. Замечу выбросили, ибо ранее они там были и сбоем это не обьяснишь.

Судя по всему Минаев ПОЛНОСТЬЮ зачищает под себя коммунальное поле.
 
Зверху