Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

svidomy

р е а л и с т
На сотню дешевле! Кстати при Кучме вообще в районе 50 у.е. было, нате!

но теперь уже голодом морили
С Питера ехали? Или свои прогибались?

Обещали в 91 устроить союз
Не, сами хозяева!

нас кидать и будут
Пока здравый разум не возобладает. Без вариантов!

Так что и героями подфашистских прислужников могут назвать только их почитатели, диагнозы запрещены...
 

mangust

патріот
Відповідь: Герои УПА

18 липня Окружний адміністративний суд міста Києва підтвердив законність указу Президента України Віктора Ющенка про визнання учасників Організації українських націоналістів (ОУН) і воїнів Української повстанської армії (УПА) учасниками боротьби за незалежність України.

Про це повідомив представник В.Ющенка у суді В’ячеслав Мартинюк, поінформували ZAXID.NET в прес-службі «Нашої України».

За словами В’ячеслава Мартинюка, суд не задовольнив позов Наталії Вітренко про нібито незаконність прийняття цього указу.

«У даній справі позивач Наталія Вітренко намагалася обґрунтувати нібито незаконність прийняття Ющенком указу про вшанування борців за незалежність України. Однак суд виніс законне обґрунтоване рішення і підтвердив абсолютну правомірність цього указу», - сказав Мартинюк.

Нагадаємо, 5 липня Окружний адміністративний суд м. Києва ухвалив рішення про залучення Віктора Ющенка в якості третьої особи на стороні відповідача у справі скасування згаданого указу.

Віктор Ющенко видав указ про вшанування борців за незалежність України 28 січня 2010 року.

Крім вояків ОУН і УПА, борцями за українську незалежність було також визнано членів формувань Української Центральної Ради, Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української держави Гетьманату, Української військової організації, Організації народної оборони "Карпатська Січ", Української головної визвольної ради й інших військових формувань, які боролися за незалежність України.
Джерело:
ZAXID.NET
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Re: Фашизм и антифашизм

Смотри, как сынок стоит горой за папу! Молодец! Всем бы так, понимаешь.
Сын руководителя Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича Юрий решил обжаловать решение о лишении его отца звания героя Украины в Европейском суде по правам человека, сообщает УНИАН.

Заявление Юрия Шухевича касается вердикта Высшего административного суда Украины, который 2 августа 2011 года оставил в силе решение Донецкого окружного суда о лишении командующего УПА почетного звания. Также суд не стал отменять решение о лишении звания героя Украины идеолога и лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

Роман Шухевич был признан героем Украины по решению экс-президента Виктора Ющенко в 2007 году.

По мнению сына Шухевича, решение Высшего административного суда является «позорным». Он пояснил, что ситуация, когда отменяется решение предыдущего руководства страны о признании его отца героем, является несправедливой, а также позорит судебные органы. Действующая власть в стране, утверждает Юрий Шухевич, «отстаивает не украинский интерес, а некоторый другой».
 

МАХ

Active Member
mangust, а наши партизаны "патріотами" кем видятся?
тоже Герои.. разница лишь в том что они боролись с разными оккупантами... УПА с советскими.. а наши партизаны с фашисткими... нужно не забывать что территории на которых образовалось и действовало УПА СССР принадлежало перед началом войны не так уж и долго, поэтому для жителей тех районов советская власть была оккупационной...
 

Andy

Well-Known Member
тоже Герои.. разница лишь в том что они боролись с разными оккупантами...
Хороших оккупантов нашли, учителек, врачей, председателей, да и своих братьев и сестер вступавших в колхозы :-(

нужно не забывать что территории на которых образовалось и действовало УПА СССР принадлежало перед началом войны не так уж и долго, поэтому для жителей тех районов советская власть была оккупационной..
а до Русско-Польской войны кому принадлежали? А лучше скажите сколько лет эти земли "принадлежали" Польше и каким путем к ней попали.

и на референдуме 22 октября 1939 года 94,8% населения пришло на референдум и проголосовало за вступление в СССР 90,8%, а против — 9,2%? Это тоже оккупация?
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Герои УПА

Хороших оккупантов нашли, учителек, врачей, председателей, да и своих братьев и сестер вступавших в колхозы
А ніхто їх не просив наїжджати туди. Сиділи б собі в Донецьку і горя не знали... Взагалі, після того, що побачили українці в тюрмах після поспішного відходу НКВС - я не здивувався б, якби вони різали взагалі все, що рухалося і носило червону зірку.

и на референдуме 22 октября 1939 года 94,8% населения пришло на референдум и проголосовало за вступление в СССР 90,8%, а против — 9,2%? Это тоже оккупация?
Ну, взагалі то, радянські війська прийшли трішки раніше за "референдум". Це так само як і "референдум" грудня 1991 року - подія вже пів року як відбулася, а тепер в народу питають: а чи згодні ви щоб сталося те, що вже давно сталося. І толку що народ відповів би "ні"? Все одно нічого вже було не повернути...
 

Andy

Well-Known Member
Stein,
А ніхто їх не просив наїжджати туди. Сиділи б собі в Донецьку і горя не знали...
Вообщето их не просили приезжать кучка националистов. Число которых раздуто до слова "НАРОД". Типа НАРОД не просил их приезжать. Ведь до Советской власти они жили хуже, не так ли? Или я ошибаюсь?

Взагалі, після того, що побачили українці в тюрмах після поспішного відходу НКВС - я не здивувався б, якби вони різали взагалі все, що рухалося і носило червону зірку.
Что там было? Об этом я встречал упоминания, но конкретики нету вообще. Только о "ЗВЕРСТВАХ" большевиков.

Ну, взагалі то, радянські війська прийшли трішки раніше за "референдум".
Естественно так. Только к чему вы это сказали?
 

МАХ

Active Member
Andy, .....так все и было прекрасно и мило как написали в советских учебниках с истории... а я вам скажу что при Польской власти украинцы имели больше прав чем при советской... та и если бы все было так как вы тут излагаете, наверное бы населении так не поддерживали бы УПА, та и сейчас бы на западной Украине так не идеализировали бы УПА и не поддерживали бы признания их героями....


на счет референдума.... у нас сейчас честно не могу провести выборы, а тогда и подавно... та и явка уж больно высока для того времени...
 

Andy

Well-Known Member
МАХ,
а я вам скажу что при Польской власти украинцы имели больше прав чем при советской...
Дело все в том, что мы сегодня тоже имеем больше прав, чем при Советах, но живем мы от этого не лучше :) И если сейчас объявить референдум о восстановлении СССР, то 90% проголосует за. Хотя прав имеем больше. :)

наверное бы населении так не поддерживали бы УПА, та и сейчас бы на западной Украине так не идеализировали бы УПА и не поддерживали бы признания их героями....
Я в предыдущем посте уже писал, что это число поддерживаемых, хоть и называется "НАРОДОМ", но на самом деле представляет из себя очень незначительную прослойку.
 

МАХ

Active Member
Andy, в каком мире вы находитесь... где вы взяли эти цифры??? 90%??? от сили и 20 не наберется если брать всю Украину а не ваше окружения.....

то же самое я могу сказать и по-поводу незначительной прослойки... вы же не владеете цифрами, а значить не можете конкретно оценивать.... но даже глядя опрос этого форума где большинство жители уж далеко не западной Украине имеем что УПА поддерживает 37.34%... думаю что они также будут против СССР...
 
Зверху