Землетрус у ЯпоніЇ

vadimv

Well-Known Member
Вы хотите сказать, почему теплониситель не конвектирует своим ходом или как? Вообще как это по твоему можно использовать в реакторе?
Я не специалист в ядерных технологиях, но возникает вопрос - шо, так трудно было сделать реактор, в котором вода сама циркулировала бы в контуре?
Жаль только - жить в эту пору прекрасную. Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Другого способа, как прекратить засырать планету, я лично не знаю. Ответственные за ее засырание должны лично устранять последствия своих действий. А не уходить в отставку и не отсиживаться в тюрьме за счет бюджета.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Я не специалист в ядерных технологиях, но возникает вопрос - шо, так трудно было сделать реактор, в котором вода сама циркулировала бы в контуре?
такой реактор описан в совковой книге "реакторы" семидесятых годов. Если я конечно тебя правильно понял. Там вода типа естественной циркуляцией затекает в реактор, потом она гонится в турбину, конденсатор и опять в реактор еще при этом разгоняясь пароводяным насосом. Ну вопервых там автономность условная, В самой активной зоне все равно должны работть конвекторы и главная проблема - сложности с получением больших мошностей. Что косаемо Генерал электрик и Вестингауз - то это ведущие фирмы в своей отрасли и лично я сильно сомневаюсь что они что-то не знали или по дурке сделали неправильно. По сути эти две фирмы на данный момент и разрабатывают современные перспективные виды реакторов. Так что почему не сделали реактор на фукусиме с естественной циркуляцией воды - для меня логичным ответом остается "не могли".
Другого способа, как прекратить засырать планету, я лично не знаю. Ответственные за ее засырание должны лично устранять последствия своих действий. А не уходить в отставку и не отсиживаться в тюрьме за счет бюджета.
По моему тут надо спросить со всей Японии. Ведь Япония хотела много энергии для красивой жизни не имея при этом своих энергоресурсов? Ихняя сейсмическая активность их не пугала? Хотели дешевого электричесва, которое может дать только атомная энергия? Пускай теперь всей страной выползают из своих нор и идут разгребать завалы.
 

vadimv

Well-Known Member
Генерал электрик и Вестингауз - то это ведущие фирмы в своей отрасли и лично я сильно сомневаюсь что они что-то не знали или по дурке сделали неправильно.
...
Так что почему не сделали реактор на фукусиме с естественной циркуляцией воды - для меня логичным ответом остается "не могли".
Че-то я никак не въеду в эту логику. Реактор, который не взрывается сам по себе, сделать не могут, но при этом считаются ведущими фирмами.
Ведущие фирмы делают реактор, который взрывается, и это не считается их косяком или дуркой. Офигеть просто...
По моему тут надо спросить со всей Японии. Ведь Япония хотела много энергии для красивой жизни не имея при этом своих энергоресурсов? Ихняя сейсмическая активность их не пугала? Хотели дешевого электричесва, которое может дать только атомная энергия? Пускай теперь всей страной выползают из своих нор и идут разгребать завалы.
Тоже верно. Причем начать надо с правительства.
 
Останнє редагування:

Jagger

Повелитель Зерга
Че-то я никак не въеду в эту логику. Реактор, который не взрывается сам по себе, сделать не могут, но при этом считаются ведущими фирмами.
Ведущие фирмы делают реактор, который взрывается, и это не считается их косяком или дуркой. Офигеть просто..
Он взорвался не сам по себе, а из-за долбодятства японцев. У других работает и ничего. Кроме того этот реактор как курица "наша ряба" - дешевый и фкус отличается от человеческих экскриментов. Реактор ценой компромисов получился дешевле и с высоким КПД, т.е делает энергию еще дешевле, но например из-за отсутствия теплообменника обгажиевает турбину, конденсатор, насосы качающие теплоноситель. Более того - этот реактор чувствителен к к-ву воды в нем, и если пар вытеснит воду - будет происходить колебания мощности, и никакой уже его самобалансировки нет, а получается - после сначала падение мощности, потом падение прообразования из-за падения реактивности, а потом из-за уменьшенного парообразования опять высвобождается реактивность и растет тепловыделение. В фукусиме было примерно такое было. А виновны - японцы, ибо нефиг строить такое потенциально опасное предприятие в сейсмически активной зоне, да еще по принципу - "будь як дешевше". Сами фирмы не только строят реакторы, но и их разрабатывают, причем ведут и исследования в смежных отраслях таких как материаловеденье. Более того, например в максике подобная станция имеет по соседству дизельную, которая в случае чего снабжает электричеством атомную, а японцы пожадничали.
Ведь если идиот себя взрывает гранатой, то виноват же не производитель этой гранаты, а тот, чьи действия привели к трагедии.
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Я не специалист в ядерных технологиях, но возникает вопрос - шо, так трудно было сделать реактор, в котором вода сама циркулировала бы в контуре?
Сейчас все реакторы, построенные или модернизированные после Чернобыля устроены так, что если что-то пошло не так, то он сам себя останавливает. Плюс невозможно отключить автоматику. Так что подобная Чернобылю ситуация в мире невозможна!! кроме как оказалось "самой технолочной" нации на планете.


Jagger,
Более того, например в максике подобная станция имеет по соседству дизельную, которая в случае чего снабжает электричеством атомную, а японцы пожадничали.
Дизельная станция у Японцев была. Но стояла у самой воды под дамбой. Ее первой и залило. Так что поставить догадались, а вот куда поставить... откуда такие простые мысли в головах "высокотехнологических"?
 
Ведь если идиот себя взрывает гранатой, то виноват же не производитель этой гранаты, а тот, чьи действия привели к трагедии.
Да, только тут для аварии понадобилось всего ничего: землятрясение исторической мощности, которое тем не менее успешно было пережито; затем цунами, которое уже и залило резервные дизеля, затем какое-то время для саморазогрева и только потом уже все остальное.
 
Останнє редагування модератором:

Andy

Well-Known Member
У СССР один реактор, и то, чтоб аварию создать пришлось отключить три степени защиты вручную. Иначе его было просто невозможно "убить".

А у японцев как минимум в трех реакторах расплав корпуса, ликвидировать последствия некому, а наказание за засырание половины планеты цезием - глава кампании ушел в отставку.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Да, только тут для аварии понадобилось всего ничего: землятрясение исторической мощности, которое тем не менее успешно было пережито; затем цунами, которое уже и залило резервные дизеля, затем какое-то время для саморазогрева и только потом уже все остальное.
угу! Самое интересное, что именно этот тип реактора нерекомендован для сейсмоактивных зон, но для японцев хотелось все равно подешевле. Более того, после чернобыля эти реакторы не модернезировали - небыло построенно резервных водяных емкостей, небыл модернизирован трубопровод, не были приняты меры по обеспечению естественной циркуляции воды в случае выхода из строя водяных насосов, т.е хорошие, умные и умелые японцы попосту решили не тратить лишних денег, хотя хорошо знали где они живут.

А у японцев как минимум в трех реакторах расплав корпуса, ликвидировать последствия некому, а наказание за засырание половины планеты цезием - глава кампании ушел в отставку.
В японских реакторах в каждом топлива куда больше чем в чернобыльском. Причем в японии не один реактор развалился. Более того уже японцы в открытую говорят что врали о степени радиоактивного загрязнения окружающей среды, но в отличии от СССР они видите ли делали это для недопущения паники, а СССР молчал из вредности. Но главным проступком японцев был сам факт строительства такой электростанции в сейсмоопасной зоне. Как говорится нет такого преступления на которое бы не пошел капиталист ради получения прибыли.

Дизельная станция у Японцев была. Но стояла у самой воды под дамбой. Ее первой и залило. Так что поставить догадались, а вот куда поставить... откуда такие простые мысли в головах "высокотехнологических"?
у мексиканцев такая стоит на удалении в глубине материка.
 
Останнє редагування модератором:

Andy

Well-Known Member
Специальные туры в Японию для волонтеров

Туристическое агентство Destination Japan объявило, что у них появятся специальные туры для волонтеров, людям будет предложено поехать в самые пострадавшие районы Японии и помочь наводить порядок, а именно город Исиномаки, префектура Мияги.

Согласно информации на сайте агентства, тур состоит из двух программ: обычный тур за $ 278,00 на человека и тур с пребыванием в Токио за $ 772,00 на человека. Оба варианта включают в себя несколько дней волонтерской работы. Те, кто выбрал тур подороже будет еще иметь возможность пару дней провести в Токио.

Тур будет доступен до конца сентября.
Вот вам и Япошки. За помощь еще и деньги требуют!
 

Andy

Well-Known Member
Япония внутренне готова к ядерной войне

Необычно высокий уровень содержания радиоактивных изотопов цезия был зафиксирован в пробах морской воды у префектур Мияги и Ибараки, сообщили в Министерстве науки Японии.

Так, в образцах, поднятых с морского дна в 10 км от города Мито, содержание цезия-134 составляет 50 беккерелей на кг, что 50 раз выше нормы. Стократное превышение нормы содержания этого изотопа зафиксировано на дне моря в 30 км от города Сендай, передает «Интерфакс».

В общем, понятно, что если в течение 2-х месяцев сливать в океан абсолютно бесконтрольно огромное количество радиоактивной воды, то радиация где-нибудь да обнаружится. И понятно, что при таких масштабах катастрофы количество радиоактивных материалов, оказавшихся в океане, будет очень значительным.

Но вот цезий-134... Цезий-134 - радиоактивный изотоп химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 134. Образуется исключительно в процессе цепной реакции в атомных реакторах и ядерном оружии.

То есть вариантов ровно два: либо цепная реакция шла практически с самого начала аварии на "Фукусиме", либо в ходе катастрофы в окружающую среду попали радиоактивные материалы военного назначения. Что с точки зрения конституции Японии абсолютно недопустимо, а с позиции национальной обороны РФ - просто прямая угроза.

Собственно, о высокой вероятности наличия у Японии тактического ядерного оружия и средств его доставки я говорил еще до катастрофы на "Фукусиме" - и, естественно, после. Ссылался на авторитет А.Шабанова, который также не сомневается в наличии у Японии ЯО.

Ни с чем иным, как с возможностью нанести ответный ядерный удар нельзя объяснить настойчивость, с которой в последнее время Япония напоминает РФ о принадлежности островов Курильской гряды - в области обычных вооружений у Японии, по конституции вообще не имеющей права иметь армию, давно наличествует явный перевес в количестве и качестве над российской армейской группировкой на Дальнем Востоке и над остатками Тихоокеанского флота.

Но есть и еще вопрос - о каком количестве ядерных зарядов у Японии может идти речь? Видимо, о весьма значительном, поскольку утечка радиоактивных материалов в таком объеме может говорить о больших масштабах нарабатывания японцами оружейных изотопов.

Однако насколько отстоят друг от друга наличие ядерного оружия и готовность его использовать?

Как-то стало общим местом, что японцы как единственный народ, испытавший на себе ужас ядерной бомбардировки, обладают особой идиосинкразией к ядерному оружию. Но так ли это? А не получится ли наоборот - единственный народ, переживший ядерную бомбардировку, теперь четко знает - это можно пережить, это не так опасно, как принято считать у народов, счастливо избежавших ядерного удара и вот уже более полувека трепещущих от одной возможности приобрести "японский опыт"?..

А теперь "Фукусима", наглядно показывающая, что катастрофу, по влиянию на внешнюю среду превосходящую чернобыльскую, тоже вполне можно пережить. И не так уж плохо при этом себя чувствовать. Во всяком случае, это не апокалипсис - и японцы это теперь твердо знают.

Мы наблюдаем отлично отмобилизованную нацию, которая переживает катастрофу без паники, проявляет чудеса дисциплины и большую степень массовой сознательности. Помнится, еще Марк Твен восхищался японскими солдатами, сравнивая их с гуркхами, что в то время было высшей похвалой. С тех пор много воды утекло... А в Японии, несмотря на полувековую демилитаризацию, действует всеобщая воинская повинность, и никто не собирается ее отменять ради абстрактных либеральных ценностей. В Японии собственная мощная программа по разработке вооружений. Это вторая по величине экономика планеты, причем модернизированная, основанная на высоких технологиях. В общем, одни плюсы и почти никаких минусов...
 
Зверху