религия и школы/садики

Andy

Well-Known Member
Sunsay,
давайте теперь доллар не будем покупать.
А мы его и так не покупаем

Очнитесь Вы не в каменном веке.
попы всех конфессий нас туда тянут

Дело каждого какую религию исповедовать или быть приниципиальным атеистом.
Ну так и не навязывайте детям свою точку зрения


vadimv,
Вот и я о том же - нечего в школе делать шаманам одного из африканских племен с кадилами и амулетами.
+1

Я не против евреев, я против того, что они везде навязывают свою идеологию, начиная с садика.
И я не против той их части, которые на заводах работают. А вот те, которые навязывают идеологию и свои взгляды на жизнь, устраивают геноцид арабов, против этих я имею много чего.


Sunsay,
vadimv пожалуйста приведите мне конкретный пример, факт того,что батюшка приходил и "вербовал себе рабов"
по телевизору. Выступление в учебных заведениях...

Чтобы Вы были в курсе в школе не проведётся ни одно мероприятие(уроки), которое бы не было в учебном плане утверждённом Министерством Образования. Ни один зауч и ни один директор не возьмёт на себя такую ответственность.
В учебное время. А в неучебное запросто.
 

Andy

Well-Known Member
Lovecraft's fan,
прекрасно пусть преподают, но на уровне и отдельной темой, а не вскольз.
хотя вопросы религии слишком сложны что бы их хоть сколь либо понимать вне религии.
Нет, именно вскользь и совмесно с другими религиями. И обязательно рассмотреть историю создания и зачем создаются все религии, сколько это потом будет вам стоить, кто финансирует...

почему я должен учить историю Украины если я русский.
Потому, что живете на территории Украины. В России можете не учить.

это себто антисемитизм?
удобное слово, им можно прикрыть много вещей, о которых некоторые граждане предпочитают забыть :)

это оскорбление, невежество, предрассудки? вы стермин шаман используете в строгом смысле а то мне здается что вы не знаете отличия между шаманизмом и религией?
это по сути одно и тоже. Внешним видом только отличаются и языком на которм говорят. И то не всегда. Часто переходят от одних к другим, где выгоднее.
 

denial

Amhrán na bhFiann
Не путайте 1-е сентября, когда батюшка приходит благословлять учеников, а не навязывать им вероисповедание
Никакие священники никаких религий/конфессий не должны ступать на территорию школы, а уж тем более благословлять (см. вербовать) кого либо. Это прямое нарушение конституции.
 
Lovecraft's fan:
а то мне здается что вы не знаете отличия между шаманизмом и религией?
Ну чому ж не знаємо? Знаємо. Шаманізм - це одна із ранніх родоплемінних форм магії. Виникнувши во "врем'я оно", шаманізм потім входит до складу всіх більш розвинутих релігій пізніших часів. Так що і в християнстві його хоч греблю гати. Було б тільки бажання шукати. Так що порівняння православних священників з шаманами не таке вже й безглузде. А ось те, що ви розвели поняття "релігія" й "шаманізм" засвідчує або ваше незнання історії релігій, або ж вашу заангажованість у цьому питанні. Справді, яка ж релігія цей самий шаманізм, релігією може бути лише християнство.
я как раз и говорил о не понимании различий, кажется что все просто и может быть додумано на месте на основании общих религиоведческих познаний, но термин "шаман" и "шаманизм" заслуживает отдельного рассмотрения, здесь не лекции по религиоведении так что обратите в первую очередь на роботу Элиаде "Шаманизм. Архаические техники экстаза" хватит даже первой главы. Неправильное понимание тенденций религиоведения ведет к странным несуразицам например использования того же термина "родоплемінних форм магії", или целые якобы-научные "Магазм и единобожие" Меня.

А шо, когда родителю не нравится, что ребенок вместо благодарности ему благодарит Деда Мороза - это тоже антисемитизм?
я о ненависти, а не о родительской глупости.
Наблюдение за окружающим миром.
а...аргумент

Если для вас сказочки из Торы и история - одно и то же, то не о чем говорить.
а кто-то ровняет "сказочки из Торы" и историю? или вы думаете что детей заставляют верить в чудеса?

Да мне пофиг, как называют себя тунеядцы, паразитирующие на других людях. Суть их деятельности от этого не меняется.
это по сути одно и тоже. Внешним видом только отличаются и языком на которм говорят. И то не всегда. Часто переходят от одних к другим, где выгоднее.
ну тогда мы вряд ли сможем сказать что-то определенное о религии(ях), вся почти 200 летняя история религиоведения в сраку.

Я даже и не сомневался, что Украина для вас - страна с маленькой буквы.
с чего взяли? с одной опечатки?

Нет, именно вскользь и совмесно с другими религиями. И обязательно рассмотреть историю создания и зачем создаются все религии, сколько это потом будет вам стоить, кто финансирует...
ну эт уже не детям, понимание значения религии даже для многих взрослых (пример хоть эта тема) колосальная проблема. НИчего удобного в мире нет, если мы говорим что истино вот это или вот это мнение - то его сначала надо проверить на прочность под влиянием иных мнений, а не выбирать первое-удобное хоть коль очевидным это кажется нам в личном опыте.
 

vadimv

Well-Known Member
Никакие священники никаких религий/конфессий не должны ступать на территорию школы, а уж тем более благословлять (см. вербовать) кого либо. Это прямое нарушение конституции.
+1000
О какой такой ненависти вы?
вы думаете что детей заставляют верить в чудеса?
Я знаю, что им рассказывают о чудесах, а они в это верят. Поэтому я настаиваю на том, чтобы им это не рассказывали. Особенно рекламные агенты транснациональных корпораций по продаже опиума для народа.
почти 200 летняя история религиоведения в сраку.
Да по-моему она всегда там была.
с чего взяли? с одной опечатки?
Ага. Оговорочка по Фрейду.
 
Останнє редагування:

nazar_ukr

Member
Lovecraft's fan'у
Буде час якось і Еліаде почитаю. Але, як на мене, тут же проблема в іншому. Є 35 стаття Конституції України. Не краща й не гірша за аналогічні статті в конституціях інших європейських держав. Далі ця стаття конкретизується в купі українських законів. І ось її, цю статтю, деяка група людей під різними приводами хоче порушити. І успішно порушує. А ось чиновники, які нібито повинні стояти на сторожі Конституції на це дивляться крізь пальці. Більше того, ще й самі інколи смачно топчуться по тій 35 статті. Що це таке? Наша рідна традиція порушувати все і вся чи справді релігійність серед населення наскільки сильна, що українське релігійне законодавство вже не відповідає реаліям сьогодення і повинне бути змінене у бік зменшення панування світських начал у нашому суспільстві?
 
О какой такой ненависти вы?
к семитам, к тем самым:)

Я знаю, что им рассказывают о чудесах, а они в это верят.
ожа, пусть деткам толкают вскую редукционистскую срань и только, дети учат различные вещи, те же мифы Древней Греции изучаются в то же время что и библейские сюжеты, дети учат сказки народов мира и т.п. в вопросах религии должна быть основой семья и Церковь если вера крепка.

хмм..:hmm:

Ага. Оговорочка по Фрейду.
по Фрейду оговорочки должны указывать путем анализа на скрытые комплексы - не явным путем, а ассоциативным. (смещения или сгущения)
так что не угадали.
 
Але, як на мене, тут же проблема в іншому.
о да вопрос не о религиоведении, а о нашем образовании и положении христианства (в дан. сл. Православия) в нашем обществе вообще. Что первое что и втрое переживает по-крайней мере странные времена - "веселые" или трагическое решит время (тоесть люди :))
 

Andy

Well-Known Member
Lovecraft's fan,
Самое смешное, что если вдруг завтра возобладает какой нибудь католицизм, и в школы пойдут католические священники, то вы громче всех будете кричать о необходимости ограждения детей от вредного влияния неправильной религии.

А пока религия совпадает с вашей, вы двумя руками за.
 
Самое смешное, что если вдруг завтра возобладает какой нибудь католицизм, и в школы пойдут католические священники, то вы громче всех будете кричать о необходимости ограждения детей от вредного влияния неправильной религии.
А пока религия совпадает с вашей, вы двумя руками за.
может быть так, а может и нет, самое смешное то, что часто все что здесь "ляпается" языком имеет весьма призрачные связи с действительностью.
 
Зверху