Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

setty

Граф
А может это вы хотели доказать несостоятельность моих гипотетических целей и смыслов, а не просто понять мою позицию?
вообще то хотел её понять

Откуда взялся сокровенный смысл... Я перечитал буквально последние две страницы по этому без понятия о каких притчах шла речь выше. Раз уж на то пошло, прошу вас - изощреннная бессмысленность в притче о добром самаритянине:



сама притча и её толкование по ссылке (претендующей на обьективность).

Кстати есть люди которым этот набор бредятины кажется более чем просто осмысленным. И еще есть много других очевидных вещей которые можно было бы перечислить в этом посте (нувыпонимаетекчемуя?))).
 

vadimv

Well-Known Member
изощреннная бессмысленность в притче о добром самаритянине
А разве нет? Какой смысл в этой притче дожен увидеть человек, не представляющий себе, как можно считать других людей скотами? Никакого.
Не говоря уже о том, что ее главный персонаж (ну вы же понимаете о ком я?) говорит одно, а поступает совершенно иначе.

Так что кроме того, что эта притча бессмысленна, она еще и закладывает в подсознание совершенно противоположный заявленному образ действий.
Кстати есть люди которым этот набор бредятины кажется более чем просто осмысленным.
Я знаю. Это очень печально - видеть, как люди уродуют свои мозги и жизни.
 
Останнє редагування:

setty

Граф
По ссылке на вики описан смысл этой притчи. Вам нужно будет доказать несостоятельность этого трактования для того чтоб потом заявить о том что притча лишина смысла.
Главный персонаж притчи, надо полагать самаритянин и есть, поясните насчет расхождений в его словах и действиях я чесно признатся не понял.
Это очень печально - видеть, как люди уродуют свои мозги и жизни.
согласен
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
По ссылке на вики описан смысл этой притчи. Вам нужно будет доказать несостоятельность этого трактования для того чтоб потом заявить о том что притча лишина смысла.
По мнению многих исследователей, эти слова, в числе прочего, также выражают необходимость считать «ближним» и всякого человека, который попал в беду или нуждается в помощи.
Бессмысленость состоит в том, что нормальному человеку не нужно напоминать о том, что люди не делятся на ближних и скотов.

Главный персонаж притчи, надо полагать самаритянин и есть
Нет. Опять приходтся объяснять элементарные вещи. Иисус, рассказывая эту притчу, говорит о том, что необходимо считать «ближним» и всякого человека, который попал в беду или нуждается в помощи, а сам при этом поступает с точностью до наоборот. Попрошу убедиться:
 

vab-1

Живу в АДу
я убедился в твоей не внимательности. слабо дочитать было? не смотря на то что ученики уйти хотели он исцелил дочь ее

28. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
 

vadimv

Well-Known Member
не смотря на то что ученики уйти хотели он исцелил дочь ее
Да ну? А тут написано, что все было как раз наоборот, он хотел пройти мимо, но они его тормознули и сказали: "Чувак, ты куда? А ну давай лечи ее, чё она за нами бегает?"
"23. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами."
28. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
Ага, только он при том назвал ее собакой (странно, что не свиньей, как обычно). Как мило, не правда ли? И как это замечательно сочетается с притчей о помощи ближнему.
 

setty

Граф
@vadimv
Тот факт что очевидный смысл библейских притч не имеет сильной практической ценности для определенного круга людей, не означает, однако что притчи не имеют смысл. К тому же притча про самаритянина а не про иисуса. В пределах самой притчи противоречий нету. В приделах библии - возможно.
А еще вы говорите что считаете будто о притчах этих вовсе нечего говорить, между тем находите для себя что-то непонятное и вот завязывается дискуссия об этом. (хотя заведомо унылая, скучная и вовсе не дискуссия)
 
Останнє редагування:

maxman

New Member
setty, это Вы своей тирадой как бы разделяете мое мнение? Занятно :D Нет, действительно, очень интересный вывод — более атеистические страны являются менее воинствующими. Что собственно я и хотел сказать. Спасибо. У Вас получилось более шире и конструктивней.

Что касается библии и её притч. Конечно же в них есть смысл и собственная логика. В противном случае библия попросту не воспринималась бы как адекватный человеческий труд. Но вопрос в другом — на сколько эта информация полезна? Более того — не вредна ли она?

На данный момент я не готов дискутировать по поводу нового завета. Библию я читал еще в школе. Поэтому сейчас усердно перечитываю. И могу сказать что в ветхом завете я пока не вижу ничего полезного и более того морального. Как раз всё наоборот. Но это не мешает религии позиционировать себя защитницей и проповедницей «законов жизни».
 

vab-1

Живу в АДу
уйти он хотел по тому что хлеб собакам скармливала, а не детям отдавала. тобиш плоть Божью таварям а не детям дала.
В притче говорится о том что помочь нуждающемуся нужно! и это правильно! почему нельзя дать хлеба нищему, если у тебя он есть с излишком? сдесь не говорится делать другому больше чем себе, сдесь о елементарной помощи нуждающемуся. Думаю смысл довольно ясен.
 

setty

Граф
@maxman
из той вашей фразы с которой я начал свой пост следовало что вы утверждаете совершенно обратное
 
Зверху