Православная психология

толкование на Евангелие от Матфея Блаженного Феофилакта
И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им; написано: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Как господин дома, то есть храма, Господь изгнал торгующих, показывая, что принадлежащее Отцу принадлежит и Ему. Он так поступил, с одной стороны, имея попечение о благолепии в храме, а с другой - обозначая отмену жертв, ибо, изгнав быков и голубей, выразил, что нужно не такое жертвоприношение, которое состоит в заклании животных, а нужна молитва. Он говорит: "дом Мой - домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников", ибо в вертепах разбойников происходят убийства и кровопролития. Или же Он назвал храм вертепом разбойников потому, что там продавали и покупали; а любостяжание и есть страсть разбойников. Торжники - то же, что у нас меняльщики. Голубей продают торгующие степенями церковными: они продают благодать Святого Духа, явившегося некогда в виде голубя. Они изгоняются из храма, ибо недостойны священства. Смотри и ты, как бы не сделать храм Божий, то есть свои помыслы, вертепом разбойников, то есть демонов. Ум наш будет вертепом, если мы допустим склонные к вещественному помыслы о продаже, купле, о корысти, так что станем собирать и самые малые монеты. Равным образом мы сделаем себя вертепом разбойников, если будем продавать и покупать голубей, то есть утратим духовное наставление и рассуждение, какое в нас есть.
источник здесь:
 

Luxury

Active Member
Ну так вы объясните как это вяжется а не цитируйте ещё раз.
 

Luxury

Active Member
По сути царьков всегда была элементом управления толпой. "хочешь управлять стадом надо подчинить себе вожака". Также не одна религия нас не учит плохому, даже ислам. Плохо когда начинают трактовать религию по своему и в своих целях. По сути религия универсально в том что существования бога, дьявола, рая ,ада, нельзя ни доказать ни опровергнуть. И на этом уже играют церкви и всякие пророки. Но существование бога как такового опровергает да же тот факт что существует много религий и каждая утверждает что только их бог правильный. Да бог есть но он не имеет человеческого облика и человеческого разума. Скорей это то что существует во вселенной некая думающая энергия. Ведь наша плане и мы насколько сложны чтобы быть просто случайностью.
 

kind

Member
ну а как же бесноватые,вычитка злых духов,сейчас разве что ленивый не смотрел об этом в инете или в документальных фильмах.
Вы считаете ,что белая горячка это "нирвана"?
Гадалки ,экстрасенсы об этом говорят сами,иначе как же они могут узнавать будущее и прошедшее тех людей ,которые к ним обращаются.
Православным поэтому и нельзя к ним обращаться,так как они берут свою помощь от лукавого.
Да шапка всё это, с всякими там гадалками и тд..
Кто хорошо разбирается в психологии, тот и есть экстрасенс-гадалка)))
Я например в этом деле полный "0". Но за 3 грн могу вам погадать)))))
Александр, я вижу судьба ваша идет трудной дорогой..., вижу проблемы со здоровьем есть,... точно, точно есть! Александр, у Вас серьезные проблемы!!! Вы это знаете?... наверное на вас кто-то наложил порчу.... да, да, вижу...сильную порчу...вижу силуеты...это женщина, женщина которая вам в чем-то сильно завидует! У нее светлые волосы, нет,нет..темные. Зовут ее толи Нина, толи Надежда. Знаете такую??? Вот, видите...!!! Она окропила дверь вашего жилища водой из лужи на кладбище, она злой человек. Порча очень сильная и она на смерть!!! Александр, я постараюсь Вам помочь!!! Вы пришли как раз во время! Еще б чуть-чуть и все... Но одного сеанса мало, нужно прийти раза четыре!
Вижу проблемы в семье... Да, эта ведьма сильна... она очень постаралась... и здесь поробыла. Семья в опасности, Александр!!!
В голове вашей часто проскакивают воспоминания... о ней..., но я вижу, что Вы ей безразличны. Ваша любовь к ней безответна. Лучше забудьте о ней, мой вам совет! Если хотите, поможет Вам в этом сбор трав, но он не каждому доступен. Он собран с трав с разных уголков страны, из очень редких растений..........
Продолжение рассказа еще 3 грн!!!
 

kind

Member
спс!
А что значит: "молитвы эти для простых людей"? А для каких еще есть)))
Да, хороший психологический подход и все в шоколаде)))
А это вообще улыбнуло : "всякая болезнь только от греха!" Ребенок только родился, а у него болячка какая-то. Наверное в животе у мамы курил или матерился))) Андерсен отдыхает!
 

Luxury

Active Member
От мне нравятся эти типа пасторы или кто там вы! Когда вам нечего ответить вы просто уходите от ответа. И начинаете брить разную чепуху. Вам не кажется что перед тем богом чьим именем вы прикрываетесь вы еще более грешны чем атеист который живет правильной жизнью?
 

Luxury

Active Member
спс!
А что значит: "молитвы эти для простых людей"? А для каких еще есть)))
Да, хороший психологический подход и все в шоколаде)))
А это вообще улыбнуло : "всякая болезнь только от греха!" Ребенок только родился, а у него болячка какая-то. Наверное в животе у мамы курил или матерился))) Андерсен отдыхает!
Дети по церкви до какого-то возраста считаются ангелами.
 
Ребенок только родился, а у него болячка какая-то
вы фильм до конца посмотрели?
о.Герман отвечает в этом фильме на Ваш вопрос,а именно если родители живут в невенчаном браке,не соблюдают постов(не исповедуются ,не причащаются),то у них часто болеют дети.
Ребенок имеет связь с родителями(как сообщающиеся сосуды) и если родители живут в нечистоте духовной ,то это отражается и на детях.
 
Дети по церкви до какого-то возраста считаются ангелами.
ангелы бесплотные духовные существа,они делятся по своему в зависимости от кого они ,если от Бога,то это ангелы ,архангелы,сылы и т.д.,если от дьявола ,то это бесы.
 
Зверху