"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

Взяти хочаб СумДУ - технічні спеціальності українізовані відсотків на 30, не більше. То тепер те, що людина відучившись 5 років на Електронних системах не взмозі навіть відсканувати та розпізнати звичайний документ, валити на російську мову викладання?
А у нас некоторые диод от дросселя отличить не могли :) на 4-ом курсе :)
Ну а вообще, Борисенко на украинском - это жесть.
А насчёт 30-ти процентов сомневаюсь)
Вся физика: теоретическая, статистическая, квантовая, твёрдого тела - на украинском.
Дисциплины Протасовой на украинском.
Борисенко - на украинском.
Зубань - на украинском.
Куча дисциплин не с нашего факультета - на украинском :)
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

А чому тільки для вас? А негри що, гірше? Чи ви расист? Якщо рівності - то рівності для всіх. І давайте зімбабвійську державною, китайську і т.д. ;)
8,3 млн русских - это не иголка в стоге сена. Хватит для среднего европейского государства :) Это больше чем население Австрии, Болгарии, Дании, Словакии, Финляндии... и прочих государств
 

hed1n.ru

стебанутый
я проти, тому що якщо російську зроблять другою державною,українська просто зникне з часом, а вслід за нею зникнемо ми, українці. це елементарно.
Вы не задумывались над вопросом, что это за язык, который может исчезнуть от небольшой конкуренции?
Что это за культура, которая развивается не путём достижений, а путём упразднения другой культуры?
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

А представте что в университете преподают все что вы отметили только на украинском,удобно? А вы видели этих выпускников?Они закон киргофа от закона паркинсона отличить не могут без гугла .А при русском вторым государственным можно официально учить и мат анализ и все что учили десятилетиями в наших ВУЗах.
Или вы типа как сказал Дудаев что чеченцу четыре класса образования достаточно то и украинцу хватит только того что есть в украинской мове?
лебедь в небо, щука в речку. Я вам говорю о том, что не делается шагов, для обеспечения учебных заведений нормальным техническим материалом на украинском языке и разработке технических ГОСТОв на украинском. а вы мне введение русского вторым государственным.
И почему это что бы мне освоить какой-то предмет, нужно вводить какой-то язык вторым государственным?? Давайте тогда и немецкий тоже введем вторым государственным, что бы нормально его изучать.... и китайский, и удмуртский и бурятский.....чего там мелочиться...
 

SkiF

Я - Українець!
Відповідь: "Мови" та "языки".

Поэтому придав статус региональной, у нас на Сумщине можно добиться того, что дети будут лучше знать родной, т.е. русский язык.
Для галичан можно сделать несколько украиноязычных школ, пусть там наслаждаются. Я думаю большинство жителей области меня поддержит
Чесно кажучи, особисто я не дуже впевнений в тому, що для жителів Сумської області російська мова є рідною. Якщо вірити перепису населення в 2001 році та сучасним соц. опитуванням, то в нашій області складається приблизно така ситуація: 85% мешканців Сумської області вважають рідною саме українську мову, а лише 15% російську...тому, кому треба насолоджуватися декількома школами це ще величезне питання...
 

mangust

патріот
Відповідь: Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

8,3 млн русских - это не иголка в стоге сена. Хватит для среднего европейского государства :) Это больше чем население Австрии, Болгарии, Дании, Словакии, Финляндии... и прочих государств
Кількість болгарської нацменшини в Україні складає більше 1 мільйона осіб,це теж не голка в скірді сіна,то може і болгарську зробимо черговою державною?Тільки болгари чомусь не заморочуються на рахунок дво-,або багатомовності,бо є приказка:"В чужий монастир зі своїм статутом не ходять"Тільки для російської громади ніяки правила не варті поваги,бо навіть себе і свою культуру вони не поважають,але постійно сунуть свого бридкого носа в інші країни з якимись міфічними претензіями на другу державну мову,територію і віру.
 

l{l0sE

Member
SkiF, додам що у 2/3 областей України російську вважають рідною менш ніж 10% населення, ось така вона "регіональна мова" і тим більше, розмовляють діти з дитсадочку дякуючи "русскоязычным" нянечкам, сусідам, батькам і середовищу яке навколо...
 

l{l0sE

Member
mangust, і не тількі болгарську, можно впровадити молдовський, руминський, польський та венгерську мови
 

Cergey...

Well-Known Member
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

лебедь в небо, щука в речку. Я вам говорю о том, что не делается шагов, для обеспечения учебных заведений нормальным техническим материалом на украинском языке и разработке технических ГОСТОв на украинском. а вы мне введение русского вторым государственным.
И почему это что бы мне освоить какой-то предмет, нужно вводить какой-то язык вторым государственным?? Давайте тогда и немецкий тоже введем вторым государственным, что бы нормально его изучать.... и китайский, и удмуртский и бурятский.....чего там мелочиться...
Какое может быть нормальное обеспечение если этого на украинском нет в природе,или просто было придуманно и взято с потолка.Назовите хоть одного физика который бы писал и работал на украинском языке до 95 года.
 
Зверху