"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Гвоздь

Финский студент
Відповідь: "Мови" та "языки".

Вот поясните мне недалекому: Почему русские нигде не хотят учить язык страны в которой живут?
Куда ни посмотри--нигде не выучили!
В Латвии стонут, в Эстонии стонут, на Украине орут во все горло, мол русский им подавай, в Финляндии и то умудряются жить по 10 лет и не говорить.
Разве это характеризует вас, русские, с хорошей стороны?
Миша же вам рассказывает какие все народы тупые, что американцы только на "американском" говорят. Вы тоже на одном языке говорите, в большинстве своем.
В чем проблема выучить, использовать и не мутить воду вокруг себя?
Хер вам а не второй государственный! Говорю без тени национализма. Так, по-человечески....
 

Cergey...

Well-Known Member
Теж неправда, не варто казати так вже категорично. Я взагалі-то розмовляю російською з російськомовними, але категорично проти введення російської як другої державної. Навпаки, мені здається, що люди, які підтримують СВОЮ мову, культуру та інше, виявляють самоповагу.

Grosso, а от з Вами, як випускниця тієї ж школи, абсолютно згодна:)

До образования Украинского государства вы на каком языке говорили?
Следующим шагом вам скажут что вам надо поменять православие на католическую веру.
 

Cergey...

Well-Known Member
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

to товарищ Cergey... , и разговариваю я на русском не потому что я якобы "неполноценный", а потому что это удобно для понимания окружающих. потому что большинство технической литературы на русском языке. и если вы такой умный, то пойдите и переведите мне книги, по электронике, электротехнике, по МПС на украинский, по мат. анализу, по дифференциальным уравнениям, разработайте стандарты украинские...и я с удовольствием буду разговаривать рідною мовою.
А поскольку у нас ничего этого не делается, то все только сидят и ноют, а вот мол у нас все разговаривают на русском, так давайте ему статус дадим....
А представте что в университете преподают все что вы отметили только на украинском,удобно? А вы видели этих выпускников?Они закон киргофа от закона паркинсона отличить не могут без гугла .А при русском вторым государственным можно официально учить и мат анализ и все что учили десятилетиями в наших ВУЗах.
Или вы типа как сказал Дудаев что чеченцу четыре класса образования достаточно то и украинцу хватит только того что есть в украинской мове?
 

Cergey...

Well-Known Member
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

Вот поясните мне недалекому: Почему русские нигде не хотят учить язык страны в которой живут?
Куда ни посмотри--нигде не выучили!
В Латвии стонут, в Эстонии стонут, на Украине орут во все горло, мол русский им подавай, в Финляндии и то умудряются жить по 10 лет и не говорить.
Разве это характеризует вас, русские, с хорошей стороны?
Миша же вам рассказывает какие все народы тупые, что американцы только на "американском" говорят. Вы тоже на одном языке говорите, в большинстве своем.
В чем проблема выучить, использовать и не мутить воду вокруг себя?
Хер вам а не второй государственный! Говорю без тени национализма. Так, по-человечески....
Различие в том что язык на котором говорит человек не определяет его национальности.Если судить так как вы то Донецк это российская территория. :)
 

Osha

enchante
Тогда чего Вы против русского языка как второго государственного, если русскоязычные люди "підтримують СВОЮ мову, культуру та інше, виявляють самоповагу"?

Що не з'їм, то понадкусую?
я проти, тому що якщо російську зроблять другою державною,українська просто зникне з часом, а вслід за нею зникнемо ми, українці. це елементарно.
от скажіть, Вас зараз сильно "щимлять" за те, що Ви спілкуєтесь російською? В Сумах цього, здається, взагалі не відчувєш, бо тут більшість (хоча нерідко тільки "на публіку") розмовляють російською. Так чого ж Вам не вистачає?
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

А представте что в университете преподают все что вы отметили только на украинском,удобно?
Я ходив до школи з російською мовою навчання. Потім повністю україномовний коледж. Далі - напівросійськомовний університет. Чесно - не відчув жодного дискомфорту. Як українська так і російська термінологія - цілком зрозуміла.
А вы видели этих выпускников?Они закон киргофа от закона паркинсона отличить не могут без гугла.
Це не проблема мови. Це проблема освіти.
Взяти хочаб СумДУ - технічні спеціальності українізовані відсотків на 30, не більше. То тепер те, що людина відучившись 5 років на Електронних системах не взмозі навіть відсканувати та розпізнати звичайний документ, валити на російську мову викладання?
 

hed1n.ru

стебанутый
я проти, тому що якщо російську зроблять другою державною,українська просто зникне з часом, а вслід за нею зникнемо ми, українці. це елементарно.
от скажіть, Вас зараз сильно "щимлять" за те, що Ви спілкуєтесь російською? В Сумах цього, здається, взагалі не відчувєш, бо тут більшість (хоча нерідко тільки "на публіку") розмовляють російською. Так чого ж Вам не вистачає?
Равноправия в языковой сфере.
 

Cergey...

Well-Known Member
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

Я ходив до школи з російською мовою навчання. Потім повністю україномовний коледж. Далі - напівросійськомовний університет. Чесно - не відчув жодного дискомфорту. Як українська так і російська термінологія - цілком зрозуміла.

?
Может быть вы не заметили дискомфорта потому что это был
напівросійськомовний ,а при отсутствии русского как государственного это прямое и грубое нарушение.Университет должен быть ТОЛЬКО на государственном языке то есть на украинском.Вот тогда бы вы получили бы дискомфорт по полной программе.
Вы даже не представляете себе последствия для Украины игнорирование русского языка как государственного в научной и технической сфере.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

Университет должен быть ТОЛЬКО на государственном языке то есть на украинском.Вот тогда бы вы получили бы дискомфорт по полной программе.
Я вчився у повністю україномовному коледжі. Дискомфорту не відчув.
 
Зверху