Погребенные под глыбами льда

Nuska

счастливая :Р
вот тут все про Криничную кричат... гады мол.. а про села вокруг тех же плотин вы подумали? там что не люди живут? то, что их затопит никому не интересно? вы хоть представляете, какой объем воды рухнет на них, если ледоходом сломает плотину? все то, что плавно спускают несколько недель, хлынет в течении 20-30 минут. хотите там в это время постоять? по реке ведь не только бобры плавают. там кроме мусора, еще куча поваленных деревьев. кто их вылавливать будет во время паводка? рыбаки? сильно сомневаюсь. или может кто-то из Вас добровольцем пойдет недельку под мостом подежурить круглосуточно?
МЧС например предлагает лед взорвать по всей длине русла. тоже нормалек)) заодно и рыбу спасут, ее правда поглушит, но эт не беда.
для справки: наши спасатели паводок черезвычайным проишествием не считают и любые услуги МЧС требуют нехилой оплаты. кто хочет побыть спонсором спасения бобров и оплатить аренду техники??
 

Nuska

счастливая :Р
п.с. плотины построены не для выработки электричества. это так сказать "дополнение". их миссия - поднять уровень воды в г. Сумы, чтобы пром. предприятия могли осуществлять забор воды на тех. нужды. За все годы эксплуатации ни копейки на их ремонт, переоборудование никто не выделил. на некоторых из них еще деревянные подшипники стоят. мол, ваше оборудование - ваши проблемы. если кто-то считает ГЭС прибыльным предприятием, то я вас разочарую. это просто никому не нужный геморой. так чего теперь возмущаться. если на то пошло, то люди решают СВОИ проблемы со СВОИМ оборудованием. тем более, что конструкция плотин ПРЕДУСМАТРИВАЕТ их разбор на время ледохода, что раньше (в нормальные снежные зимы) каждый год и делалось.
 

Nuska

счастливая :Р
и еще вопрос к gimnast1981. Вы наверно очень хорошо думаете головой, находитесь в своем уме и никогда не несете ересь и не оскорбляете других форумчан. но Вы, простите за нескромный вопрос, когда и сколько раз были на плотине?? и на какой?? и может будете столь любезны выложить фотографии увиденного вами беспредела, чтобы я темная тоже смогла оценить "масштабы случившейся беды"??
 

_SpiRituS_

Кандидат )
_SpiRituS_, ты бы заглянул на упомянутый мною ресурс - там есть весьма занятные фото
Заглянул конечно же. Это ведь Конче-Заспа. Давайте говорить о Псле. Любая деятельность человека в той или иной мере губит природу. Речную фауну/флору, безусловно, надо защищать. Мы привыкли всё иметь "на халяву". Но так не может продолжаться долго. Раз уж внесли изменения в экосистему - надо поддерживать её, не пускать всё на самотёк. Сказать, что Псел после Сум грязный - это ничего не сказать. Последний раз комплексные мероприятия по очистке Сумки, Стрелки и Псла проводились в 80-х годах. Если уже углубиться в экологию, то любая река имеет способность самоочищаться. Но техногенное воздействие сводит эту способность на нет. Один Химпром чего стоит (стоил). В реку попадает огромное количество загрязненных хозяйственно-бытовых стоков. Вот уж где, действительно, вся таблица Менделеева. Далее, нечистоты просто накапливаются в реке. Кроме химии, дно Псла просто завалено упавшими деревьями и ветками. Из-за плотин, река местами превратилась в водоём со стоячими водами. Поэтому, дно реки заиливается и замуливается.
Реку надо чистить. Нужно применять современные методы очистки сточных вод. Всё как обычно упирается на отсутствие денег на эти цели у государства. Экологическая ситуация очень опасная.
Что делает в этой ситуации рыбоохрана? Что делает экологическая инспекция? Что делают любители рыбалки и иже с ними? Пишут на форуме?
 

oxo-xo

Active Member
ах какие не прыбыльные! А дармовую электроэнергию Сумыоблэнерго просто выбрасывает. А Вардонян (бывший руководитель Сумыоблэнерго) считал их выгодными.
 

dendodor

Active Member
Блин, люди! ну вы как дети малые. хоть кто-то из возмущающихся тут ЛИЧНО видел хоть одну дохлую рыбу?? или раздавленного льдом бобра?? а может десяток-другой дохлых выдр??? а?? рьяные защитники природы приезжали на плотину и грозились вылавливать "тонны дохлой рыбы и сотни несчастных бобров", но после прогулки по руслу реки НИ ОДНОГО дохлого животного или рыбины не нашли, а сверлить лед для поиска "пострадавших" в присутствии представителей Облэнерго почему-то отказались. с чего бы вдруг? интузиазм пропал???
естественно высверлить дырку, насыпать туда 2кг. привезенной с собой дохлой рыбы много ума не надо. раз-два и сенсация для местных СМИ готова.
я не отрицаю, может какую-то рыбину или одного-двух бобров по всей длине русла где-то и придавило. но это далеко не глобальная катастрофа.
для тебя да, не глобальная - это сразу видно. Из-за таких у нас все и сходит с рук этим п...м при власти
 

_SpiRituS_

Кандидат )
ах какие не прыбыльные! А дармовую электроэнергию Сумыоблэнерго просто выбрасывает. А Вардонян (бывший руководитель Сумыоблэнерго) считал их выгодными.
Дармовую??????? Ничего себе! У вас есть данные о стоимости эксплуатационных расходов на содержание ГЭС? Вы наверное слабо представляете что такое плотина, сооруженная несколько десятилетий назад.
dendodor сказав(ла):
для тебя да, не глобальная - это сразу видно. Из-за таких у нас все и сходит с рук этим п...м при власти
Она всё написала совершенно правильно.
dendodor, что вы сделали для Псла кроме как оскорблять девушек на форуме?
 

Билли Бонс

Well-Known Member
_SpiRituS_, именно о Псле я и говорю,о нем родимом.Конча-Заспа это так,к слову.По поводу захламленности реки и постепенного превращения оной в зловонный ручей, согласен на 100%.Насчет современных методов очистки ничего сказать не могу,ибо не эколог.



Nuska, Вы не сотрудник СумыОблЭнерго?Ну очень рьяно их защищаете:)))И аргументы хороши - весомые такие:)))
 

_SpiRituS_

Кандидат )
п.с. плотины построены не для выработки электричества. это так сказать "дополнение". их миссия - поднять уровень воды в г. Сумы, чтобы пром. предприятия могли осуществлять забор воды на тех. нужды. За все годы эксплуатации ни копейки на их ремонт, переоборудование никто не выделил. на некоторых из них еще деревянные подшипники стоят. мол, ваше оборудование - ваши проблемы. если кто-то считает ГЭС прибыльным предприятием, то я вас разочарую. это просто никому не нужный геморой. так чего теперь возмущаться. если на то пошло, то люди решают СВОИ проблемы со СВОИМ оборудованием. тем более, что конструкция плотин ПРЕДУСМАТРИВАЕТ их разбор на время ледохода, что раньше (в нормальные снежные зимы) каждый год и делалось.
К сожалению, именно так дела и обстоят. Плюс ко всему, это и рабочие места для местных жителей.
 
Останнє редагування:

Nuska

счастливая :Р
Билли Бонс, да сотрудник. рядовой, просто инженер. домика на криничной не имею, увы. а что именно из моих аргументов вас не устраивает?
для dendodor и остальных уточню, мне не плевать на город в котором я живу. я за свои 24 года ни разу не бросила после себя мусор в лесу после пикника, или пластиковую бутылку в реку, не гашу окурки на детских площадках и даже шкарлупки от семечек в урны выбрасываю, а не на асфальт. я не считаю себя бравым защитником природы, не хожу на демонстрации. я просто не гажу там, где живу.
и мне обидно за город, за компанию в которой я работаю, за людей которые ночами дежурят на этих допотопных плотинах чтобы вы уважаемые сидели и спокойно поливали их грязью на форумах.
а еще противно читать то, что пишут. когда 90% читателей понятия не имеют о том, как на самом деле обстоят дела, о том, что на любую проблему всегда найдется несколько точек зрения. при этом сидят с килограммами лапши на ушах и умничают. один дурак ляпнул "спасают криничную" и все сумы бухтят на облэнерго. а написали бы - спасли 5 сел от потопа - все бы расхваливали, какие они молодцы. и пофигу всем, что там к чему, лишь бы сенсация.
 
Зверху