"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Stein

Well-Known Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

Вы хотите сказать что после того как вы заговорили по украински то вы стали представителем "титульной" нации? А до того кем вы были?
А я завжди був представником титульної нації. Те, що я в силу певних обставин, більше розмовляю російською - не робить її рідною для мене. І взагалі, належність до нації визначає аж ніяк не мова спілкування.
а как же страны где два языка?
Країни з двома мовами не мають титульних націй і є переважно колонізованими. Коли ми були окуповані, то теж мали дві мови.
 

Гвоздь

Финский студент
Відповідь: "Мови" та "языки".

Со своего опыта скажу: видел русских в разных странах, говорящих на языках страны проживания и на русском. И им было все равно что там с языковым вопросом...да такой вопрос даже не поднимается. Живешь в Швеции--говори на Шведском, в Финляндии--на финском.
Совсем другое дело с теми кто не удосужился выучить язык страны где проживают вечно жалуются что язык такой-сякой, что русских притесняют итд итп.
Скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина.
Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.
Учите китайский--они скоро захватят мир.
 

Zenith

Хронограф
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

І взагалі, належність до нації визначає аж ніяк не мова спілкування.

Країни з двома мовами не мають титульних націй і є переважно колонізованими. Коли ми були окуповані, то теж мали дві мови.
Имеют, господин Стейн! А имеют они несколько языков потому, что
належність до нації визначає аж ніяк не мова спілкування.
Кроме того эти страны как правило весьма успешные державы и используют сие себе во благо. От того они имеют авторитет и уровень развития несравнимый с "хуторянско" националистическими госсударствами.
 

Cergey...

Well-Known Member
Сергей, это удел хамов - родится в стране, жить там и не знать государственного языка. Мне вот интересно, те кто в США эмигрировали, тоже требуют чтоб Обама к ним на великом и могучем обращался? То-то же ) Просто мы позволяем в виду определенных причин это хамство, остальные цивилизованые страны - нет. Я уже молчу про что, чтобы стать гражданином РФ надо сдать экзамен с русяза обязательно.
Я не говорю про эмигрантов.Я говорю про целые областя ,где родной язык коренных жителей является русский.И представте себе они тоже думают что родится в Украине и не знать языка на котором они говорят то тоже хамство.И каждый думает что Украина это они.И кто говорит что они не знают украинский язык?,Но они хотят что бы их уважали на их собственной земле и все другие на их земле это эмигранты.
Не надо делать проблеммы там где их нет. Украина приняла европейскую хартию региональных языков и дело только в ее выполнении,если Украина хочет в Европу. Янукович только пообещал в Евросоюзе,о том что уберет
героев у националистов,приведет законодательстве в соответствии с хартией о языках, бороться с коррупцией ,так для Украины даже озвучили реальные сроки (год,два)
введения безвизового режима с ЕС. И зависеть будет это от того как будут эти дела делаться в Украине. Черное,оно везде черное и в Украине и в Европе,а белое оно везде белое.И в Европе прекрасно видят кто есть кто.
 

S#RG

Забанен
Я не говорю про эмигрантов.Я говорю про целые областя ,где родной язык коренных жителей является русский.И представте себе они тоже думают что родится в Украине и не знать языка на котором они говорят то тоже хамство.И каждый думает что Украина это они.И кто говорит что они не знают украинский язык?,Но они хотят что бы их уважали на их собственной земле и все другие на их земле это эмигранты.
Не надо делать проблеммы там где их нет. Украина приняла европейскую хартию региональных языков и дело только в ее выполнении,если Украина хочет в Европу. Янукович только пообещал в Евросоюзе,о том что уберет
героев у националистов,приведет законодательстве в соответствии с хартией о языках, бороться с коррупцией ,так для Украины даже озвучили реальные сроки (год,два)
введения безвизового режима с ЕС. И зависеть будет это от того как будут эти дела делаться в Украине. Черное,оно везде черное и в Украине и в Европе,а белое оно везде белое.И в Европе прекрасно видят кто есть кто.
В селах, которые не вымерли от голода 30-х, колективизации и индустриализации с принудительным поселением ЗК на тамошних территориях* с центральных регионов РФ разговорный язык украинский. Мало того, поинтересуйтесь как раньше назывался Днепропертровск (до Петра (1) ), он кстати не исключение. И если продукт русификации считает своим родным языком русский, то это собственно его проблема. Но история поставит все на свои места.

З.ы. У нас не феодальный строй, и даже не капитализм с его частной собственностью и такого понятия как "моя земля" у нас нет. К счастью.
Янукович глупец - его предназначение искоренить Тимошенко, и ее покровителей. Это верх его возможностей. А построить тонкую и эффективную модель общества на развалинах которые они сами сотворили ... Несмешите :)
 
Останнє редагування:

Cergey...

Well-Known Member
А к чему вы тут упомянули РФ? Что то не понятно .Все вопросы о России в соответствующей ветке.Здесь разговор о Украине.
 

S#RG

Забанен
Обьясняю, читайте внимательно:
До нынешних событий, и до Петра (1) большая часть територий, которых якобы угнетают (???) была под контролем казаков. Я думаю вам известен их нрав "прогибатся под других", который умело описан в известном письме известному султану. Так вот, империю это не устраивало, вам известна печальная история с немкой Кет и "упразднением" козатства (неверно за то что нещадя живота своего брали для нее Азов). Да и до этого Петр (1) любил детей в колодцах топить за то что Карла часть казаков Карла поддержали. С приходом же Советов ситуация вообще стала катастрофической: коллективизация, голодомор и репресии косили целые села похлеще чем фашисты. Да и еще туда з.к. согнали со всей бывшей империи строить ГЭС, шахты и заводы. В итоге месное, украинское, население по большему счету вымерло. На смену ему пришли те з.к.* (именно поэтому центром бандитизма у нас считается именно Донецк, а не Львов, это просто следствие, и это только время может исправить, и наше желание с этими самыми бандитами боротся). Именно поэтому там многие считают себя русскими. Но это не значит что там они были спрежда веков.

* з.к. - заключенные

з.ы. все эти воровские "понятия" - есть результат искуственный, и образовавшийся с приходом к власти тов. Сталина. Эму выгодно было иметь "сторожевых псов", которые охраняли изнутри порядок в тюрьмах в которые он посадил чуть не пол страны.
 
Зверху