Как вы относитесь к энергосбережению? Актуальная ли тема для Сум?

YUPI

Подполье
Модератор
да что вы говорите!!! только вы учтите чтобы была реальная экономия во первых должно быть нормальное утепление дома с наружи (пенопластом) окна должны быть тоже как минимум пластиковые 5камерные профиль, 3камерные (стекла) и к тому же чтобы меньше жечь газа то батареии тоже нужны аллюминиевые и еще проект устройства теплообеспечения, трубы, радиаторы, сам блок регулирования температуры и подогрева воды, все разрешения инстанции и фирма которая вам сделает и будит отвечать за то что она сделала естественно с лицензией дай бог если хотя бы в 15000 грн. вложитесь и то я сомневаюсь!! мин 20 000!!! вот тогда и регулируйте больше меньше осталось дело за малым найти 20 000 грн все то мелочь и подумать а стоит выгодно ли?
Много написано, но не все так страшно!
Живу в 2-ух комнатной на Черепина и у нас автономное отопление.
По платежам ЗА ВСЁ что мы используем (вода, свет, газ, телефон, кабельное) мы платим летом 200+/-10грн зимой 300 или даже меньше.
Стёкла у нас 2-ух камерные тобиш 3 стекла. Утепляли только балкон как с наружи так и внутри так что у нас теплый балкон. В квартире температура 23-24 градуса которая вбита в контройлер температуры.
Из оборудования
Котёл 2-ух контурный Lamborghini Ninfa, алюминивые батареи, и контройлер.
Котел греет и воду и отопливает квартиру. Хз конечно но я первый раз слышу о "блоке регулирования температуры и подогрева воды" температура воды выставляется на котле это все встроено в котёл, а вот с отоплением можно оступить как душе угодно, можно контройлер прикупить чтоб все автоматом было, можно самому включать/выключать.

Выгодно ли? хз нам обошлось котёл + батареи трубы, счетчик газа, документы в меньше 10 000 но мы просто сами все делали тобиш розводку, батареи ставили. Из того что помню так это котёл 5000, доки 1600. Не знаю сколько сейчас платят люди за тепло но окупается довольно таки быстро.

Желающих поставить автономки много но как мне ответил мэр на сайте мэра ( на вопрос: почему же нельзя устанавливать автономки) то он отмазался тем что маленький диаметр газовой трубы. В трубе нет проблемы ее можно установить с большим диаметром, в условиях комплексной замены это стоит не так уж и дорого. Смысл в другом, а именно в том что действует монополия. И даже те у кого есть деньги не могут себе позволит ибо запретили на полную.
 
Останнє редагування:

ttdd

средний класс
Желающих поставить автономки много но как мне ответил мэр на сайте мэра ( на вопрос: почему же нельзя устанавливать автономки) то он отмазался тем что маленький диаметр газовой трубы. В трубе нет проблемы ее можно установить с большим диаметром, в условиях комплексной замены это стоит не так уж и дорого. Смысл в другом, а именно в том что действует монополия. И даже те у кого есть деньги не могут себе позволит ибо запретили на полную.
да поймите вы город (большинство домов) были построены под централизированное отопление, проектанты не закладывали отопление электричеством или газом и мер вам правильно отвечает.
перекладывать трубы придется от газораспределительного пункта к каждому дому + в доме (про согласование с пожарниками - не знаю как там они на это смотрят).
интересно кто-то в городе заказывал такой проект?
как вариант накрышные газовые котельные.

но все это думаю упрется в разношерстый состав жителей домов - скидываться за пенсионеров (малоимущих), алкашей кто-то согласится?
 

Georgy

Member
да поймите вы город (большинство домов) были построены под централизированное отопление, проектанты не закладывали отопление электричеством или газом и мер вам правильно отвечает.
перекладывать трубы придется от газораспределительного пункта к каждому дому + в доме (про согласование с пожарниками - не знаю как там они на это смотрят)
Еще добавлю - менять автоматику ГРП (рассчитана на конкретное давление и расход газа), а возможно и трубу до ГРП
В общем все не так просто, хотя я считаю, что автономное отопление полезно и позволяет серьезно экономить.
PS: Промолчу о перспективе в будущем техногенных аварий теплоснабжения (типа как в Алчевске), не хочу каркать.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
до той поры пока все не перейдут на автономку и газ с електрикой поползут в гору
 

Тень

Miho
даже при всех подсщётах не получается 750 гр в месяц за тепло за 75 кв площади.Или у Вас какой-то отдельный тариф был?И каким образом обошлось в 6000 если в 20000 всё обходится(автономное) или я не правильно поняла и у Вас не автономное отопление?
Отвечать будете или как?
Уважаемая Ярканная, человек же писал - у него электроотопление (т.е. стоят электроконвекторы, которые включаются в электрическую розетку). А такзже установлен 3-х фазный 3-х тарифный счетчик ( в разное время суток разный тариф на потребляемую электроенергию).

Преимущества данного отопления - не большие затраты и легкость оборудования квартиры. Из недостатков стоит отметить:
1. Необходимо наличие постоянно электричества (т.е. серьезные аварии электросетей) и все в квартире опять холодно.
2. необходимость менять электропроводку - ведь в большинство домов построено ух как давно и проводка мягко говоря может не выдержать - а занчит возможен пожар.
3. при смене электропроводки прийдется нарушать целосность стен (обои и т.д) - не будешь ведь поверж обоев её проводить.

По теме: Для Сум пока не актуально, ввиду вышеперечисленого, хотя это одно из перспективных направлений на будущее.
 

Klemento

Забанен
Уважаемая Ярканная, человек же писал - у него электроотопление (т.е. стоят электроконвекторы, которые включаются в электрическую розетку). А такзже установлен 3-х фазный 3-х тарифный счетчик ( в разное время суток разный тариф на потребляемую электроенергию).
Неужели сложно прочитать исходный пост, 750 грн это до установки электроавтономного отопления ...

1. Необходимо наличие постоянно электричества (т.е. серьезные аварии электросетей) и все в квартире опять холодно.
Такого уже давно не было.

необходимость менять электропроводку - ведь в большинство домов построено ух как давно и проводка мягко говоря может не выдержать - а занчит возможен пожар.
Добавить от счётчика кабель большего сечения. 5 кВт дополнительно это не так уж и много.

3. при смене электропроводки прийдется нарушать целосность стен (обои и т.д) - не будешь ведь поверж обоев её проводить.
Если вавки нет, то можно под плинтусами кабель пустить.

По теме: Для Сум пока не актуально, ввиду вышеперечисленого, хотя это одно из перспективных направлений на будущее.
Очень актуально, учитывая ситуацию с теплоснабжением, подорожания и закулисные игры.
 

oxo-xo

Active Member
Какие 6 тысяч, если стоимость 3-х тарифного счётчика около 1000.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Добавить от счётчика кабель большего сечения. 5 кВт дополнительно это не так уж и много.
Где-то валяется прошлогодний договор на электричество... Так там на мою квартиру на всё-про-всё полтора киловатта заложено. От щита до квартиры медь положить - не проблема, а вот весь дом запитать при повышенном потреблении...
 

Супчик

Съёмщик
Реальные расходы при отоплении электричеством - 100Вт/час на 1 квадратный метр.
Считайте, насколько это выгодно. :)
 
Зверху