Как вы относитесь к энергосбережению? Актуальная ли тема для Сум?

у меня 4 комнатная общей площадью 75 кв.м. зимой 450 грн. это максимум!!! Тоже много считали и действительно, если все делать официально по закону автономку или электрику со всеми разрешениями и лецензиями то экономия будит отбиваться лет 10 минимум, проще заменить радиаторы или поставить их побольше, что б уж если тянуть тепло то по максимуму от этих воров!!!!! Чтобы даже зимой в трусах было жарко!!!! вот так я сделаю!!! ;)
 
Останнє редагування:

ttdd

средний класс
у меня 4 комнатная общей площадью 75 кв.м. зимой 450 грн. это максимум!!! Тоже много считали и действительно, если все делать официально по закону автономку или электрику со всеми разрешениями и лецензиями то экономия будит отбиваться лет 10 минимум, проще заменить радиаторы или поставить их побольше, что б уж если тянуть тепло то по максимуму от этих воров!!!!! Чтобы даже зимой в трусах было жарко!!!! вот так я сделаю!!! ;)
если у вас централизированное отопление то вы платите ту сумму которую вам насчитает ваш поставщик услуги, не зависимо было у вас тепло или нет, и регулируете теплоотдачу форточками. в автономном отоплении вы и прикрутить (автоматика сама все сделает :) ) можете и выключить\включить раньше.
 
если у вас централизированное отопление то вы платите ту сумму которую вам насчитает ваш поставщик услуги, не зависимо было у вас тепло или нет, и регулируете теплоотдачу форточками. в автономном отоплении вы и прикрутить (автоматика сама все сделает :) ) можете и выключить\включить раньше.
да что вы говорите!!! только вы учтите чтобы была реальная экономия во первых должно быть нормальное утепление дома с наружи (пенопластом) окна должны быть тоже как минимум пластиковые 5камерные профиль, 3камерные (стекла) и к тому же чтобы меньше жечь газа то батареии тоже нужны аллюминиевые и еще проект устройства теплообеспечения, трубы, радиаторы, сам блок регулирования температуры и подогрева воды, все разрешения инстанции и фирма которая вам сделает и будит отвечать за то что она сделала естественно с лицензией дай бог если хотя бы в 15000 грн. вложитесь и то я сомневаюсь!! мин 20 000!!! вот тогда и регулируйте больше меньше осталось дело за малым найти 20 000 грн все то мелочь и подумать а стоит выгодно ли?
п.с. мне лично проще радиаторов навешать в каждой комнате до упора чтобы ташкент был круглосуточный и дешевле а если температура будит ниже чем нужно я платить не буду счетчики тепла не зря поставили ;)
 

nikitinalp

Member
Моя ситуация следующая - военный городок, здание из красного кирпича в 2.5 кирпича. Облицован плиткой с фасада и торцы, квартира угловая, зимой было ужасно холодно!
Проблема с ЖЕКом, мы принадлежим министерству обороны, громадная задолженность перед поставщиками услуг. Т.е. мы платим, деньги уходят в минобороны, а те в свою очередь поставщикам не платят, кто в курсе, тот поймёт.
Так вот, в прошлом году отопление в городке было включено в конце ноября и отключено 15 марта, в этом году ситуация подобная. Я принял решение установить автономку, проанализировал множество вариантов, и остановился на конвекторах Энсто (финляндия)
До установки зимой платили 750 грн. за всю коммуналку. Сейчас вся коммуналка-450 максимум. + у меня конвекторы работают максимум 6 часов в сутки, +на счётчике стоит програматор который отсекает потребление энергии на конвекторы в пиковые часы - 2 часа утром и 3 часа вечером, квартира в это время ощутимо остывала в сильные морозы, градуса на 3-4. Но быстро нагревается. Я доволен ООООчень.
Относительно расчётов мощностей проводки, опять проблема, в Сумыоблэнерго нас нету даже в перечне, я подал заявку на увеличение потребляемой мощности, просил разрешить от щитовой за мой счёт провести кабель, ответ - пусть минобороны погасит долги, а потом может быть мы решим эти вопросы, так что приходится жить и выживать как совесть требует!
 

Klemento

Забанен
да что вы говорите!!! только вы учтите чтобы была реальная экономия во первых должно быть нормальное утепление дома с наружи (пенопластом) окна должны быть тоже как минимум пластиковые 5камерные профиль, 3камерные (стекла) и к тому же чтобы меньше жечь газа то батареии тоже нужны аллюминиевые и еще проект устройства теплообеспечения, трубы, радиаторы, сам блок регулирования температуры и подогрева воды, все разрешения инстанции и фирма которая вам сделает и будит отвечать за то что она сделала естественно с лицензией дай бог если хотя бы в 15000 грн. вложитесь и то я сомневаюсь!! мин 20 000!!! вот тогда и регулируйте больше меньше осталось дело за малым найти 20 000 грн все то мелочь и подумать а стоит выгодно ли?
п.с. мне лично проще радиаторов навешать в каждой комнате до упора чтобы ташкент был круглосуточный и дешевле а если температура будит ниже чем нужно я платить не буду счетчики тепла не зря поставили ;)
Да тебе не про то говорят. С помощью автономки ты можешь включить (выключить) отопление в любой момент, а не греть весной улицу открытыми форточками пока теплоэнерго не отключит отопление а затем ещё и платить за всё это. Окна и остальное это вторично. На нём меньшая по любому экономия.
 
Я ещё раз акцентирую - у меня установленно электрооотопление за 6000 грн.
Проблемы тех кто ставит автономное газовое отопление мне знакомы, именно поэтому я остановил свой выбор на конвекторах.
Постановлением Кабмина введён запрет на установку АГО.
Разрешения не выдаются вообще!
ставят все кому не лень АГО та я думаю сами видите
 
Да тебе не про то говорят. С помощью автономки ты можешь включить (выключить) отопление в любой момент, а не греть весной улицу открытыми форточками пока теплоэнерго не отключит отопление а затем ещё и платить за всё это. Окна и остальное это вторично. На нём меньшая по любому экономия.
как не крути, это для квартир выгоднее и дешевле навешать радиаторов кучу, чем утеплять фасады, ставить окна, АГ(Е)О! а по поваду денег на ветер мы их и так переплачиваем у них теплопотери 30-50% за которые кстате мы платим
 
Зверху