"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

nazar_ukr

Member
delfium'у

Ви пишете:
Віра предків - це не релігія. Це ВІРА.

1. Я так думаю, що віра є необхідною складовою релігії.
2. І мені цікаво як може вірити сучасна людина з вищою освітою в Мокош, Стрибога, Даждьбога, польовиків та гайовиків. В групі тих рідновірів, де я перебував, я таких не побачив. Тому й постало питання специфіки віри сучасних рідновірів.

Ви пишете:
Але ж Ви маєте відношення до пед.універу?

Так, я там навчався в першій половині 80-х років на філологічному факультеті.
 

Yurij

observer
Служителей культа нет, а духовная училище - есть...
Не понял, о чем вы?, что духовное училище в Сумах есть я знаю.

Ой, че Вы так занервничали?? Если у нас - этот цирк быстренько убрали, то как вы докажите что Голяк 2 не истинных язычник, ась? по чем проверить? по писаниям Хиневича??? але еще по чем? ни источников, ни памятников. верь как хочешь...придумал себе веру и радуюсь )
С чего нам нервничать?, по поводу памятников, писания, источников и как проверить истинный язычник Голяк2 или нет, то тут все очень просто.
Начну с памятников и источников: Памятник и писание веры наших предков это все вокруг нас (и мы, и сама вселенная) живет по их законам - законам Рода законам природы. Величие и мощь природы не зависит от факта словесного восхваления или отрицания. Рождение и смерть всего сущего идет своим чередом, и сей круг не изменить ни верой, ни молитвой, ни суетной маетой пророков. По законам Рода-природы в матери (женщине) рождается новая жизнь, и без участия отца (мужчины) этого не произойдет, как ни молись разноликим единым. Лишь убогие умом могут принять на веру зачатие от голубя или святого духа. ПИСАНИЕ давно начертано жилками по листве, реками по земле, облаками по небу. Зачем нужны доскональные зазубривания имен, иерархии, дат и писаний, ибо боги это образы Рода (природы), олицетворение отдельных аспектов мироздания и жизненных сил: Земля, Вода, Огонь, Воздух, Любовь, Добро, Зло, Жизнь, Смерть и т. д.
По поводу Голяка2 если он руководствуется принципом целесообразности и созидания, то он настоящий.

Веру себе придумали ваши предшественники, до сих пор православие пронизано язычеством, а проще сказать оно асимилировалось с ним. Очень много простых примеров: многие языческие праздники были заменены на христианские, хотя в народном сознаии их суть не изменилась. До сих пор мы колядуем, засеваем, печем паски и красим яйца, ходим на кладбище в поминальные дни устраиваем там трапезу и оставляем еду на могилах - прямая аналогия с тризной. Троица чем вам не аналог с Триглавом, пантеон святых к которым возносят молитвы к каждому по конкретному поводу - пантеон языческих Богов. Самое интересное это Евхаристия - вкушение тела и крови Христовой (бескровная жертва). Вы когда причащаетесь вы вкушаете хлеб и вино или кровь и тело Христа? Фактически хлеб и вино, но символически тело и кровь. И это отголоски язычества, только не нашего славянского (могу при надобности объяснить почему), а язычества предшествовавшего Иудаизму от которого и произошло христианство.

Советую почитать книгу Б.А. Рыбакова "Язычество древних славян" там есть ответы на ваши вопросы, книга научный труд без выводов на основе религиозных предпочтений автора, взгляд со стороны.
 
Останнє редагування:

yakshi

posthuman
nazar_ukr Мабуть те що ви бачили і було якоюсь грою. В який об'єкт вірить сучасний рідновір? Може це насамперед світогляд який на практиці виражається в зростаючому числі сильних і здорових людей, які не збожеволіють ні на «харе-рама», ні на «білому братстві», ні на «сатанізмі», ні на «недільному адвентизму» і т.д.
Це світлі голови, які не замутити ні повчаннями гуру, ні вмовляння мулли, ні попівськими проповедями.
Це тверда життєва позиція, яку не похитнути ні газаватом, ні інквізицією, ні ненавистю до невірних, ні відходом у «осягнення шляхом пасивного споглядання».
Це неприйняття «маразму всепрощення».
Це впевненість у невідворотності покарання за будь-який непривабливий вчинок. Покарання в будь-якій формі - від презирства оточуючих або докорів сумління до фізичної розправи. Невідворотності покарання, яке не замолити у попа, не сплатиш в касі синагоги, і не виправдати «в ім'я аллаха».
Це справжні святині - земля, вода, повітря, рід, родина.
Це знання ціни життя і смерті. Язичник не боїться смерті, він просто її не хоче. Але якщо язичник йде на смерть, то знає, за що він помирає.
Це ясне поняття, що закони бога - це закони доцільності та розумності. Бо Бог є Світ-Природа, тому-то ми і є його (Бога) діти й онуки.
Язичництво на практиці - це усвідомлення сенсу існування і свого місця в житті.
Це свобода від брехливих релігійних догм.
Свобода визначення світогляду, а не «рейки», на які людину ставлять з раннього дитинства.
Адекватність у сприйнятті світу, що існує за законами все таки природи, а не Христа, Магомета або Будди.
Справжні цінності - сім'я-рід, дружба, творення.
Порядність - не за страх перед пекельним муками, а по совісті, бо реальні докори сумління страшней надуманих сатанинських кігтів.
Відповідальність за свої вчинки - не перед якимось богом, а перед собою і людьми. Не на тому світі, а при цьому житті.
Виживаність і життєстійкість, зібраність, емоційна витривалість, стійкість до злиднів і екстремальних ситуацій, воля до життя.
Розуміння доцільності - чітке усвідомлення норм поведінки і лінії життя. Наприклад:
... я не буду забруднювати цей світ, тому, що мені жити в ньому, а не в обіцяному раю ...
... Я не буду, без необхідності, робити погано оточуючим, бо мені жити серед них ...
... Я буду максимально піклуватися про своїх дітей, бо це продовження мого роду. І т.д.
Істинну гуманність - «Не будуй храм - пристрой сироту!»
Поняття честі і гордості-основи справжнього патріотизму.

Критикуйте, якщо не правий....
о, капитан! под этими словами может подписаться любой здравомыслящий человек любой расы и национальности. но причем здесь истуканы?
если вас спросить, верите ли вы в перуна, вы рассказываете философию и общечеловеческие ценности. хорошо, это не религия, а историко-патриотический кружок, театральные действа и т.д. но такой приземленный статус вас, видно, тоже не устраивает, и вы утверждаете, что это вера.
так вы в перуна деревянного веруете?
а если я скажу, что я урожденный скиф, что вы, славяне, топчете мой родной край? вы скажете, мол не гони. логично. а кто готов доказать своё славянское происхождение хотя бы до святослава?
 

Yurij

observer
о, капитан! под этими словами может подписаться любой здравомыслящий человек любой расы и национальности. но причем здесь истуканы?
так вы в перуна деревянного веруете?
а если я скажу, что я урожденный скиф, что вы, славяне, топчете мой родной край? вы скажете, мол не гони. логично. а кто готов доказать своё славянское происхождение хотя бы до святослава?
Если вы считаете что "истуканы" как вы выразились это центральный объект в вере наших предков, то вы заблуждаетесь. Кумир Перуна - это материальный ОБРАЗ божества наделенный определенной силой и энергией, природу которой объяснять не берусь. Родноверы веруют не в кусок дерева из которого сделан образ Божества, а в Божество.
Вы скиф?, ну хорошо есть научные версии, что определленная часть скифов была не иранским народом, а славянами. Скиф - это культура, мировозрение, государственное устройство, но не обязательно этнос. Могу ли я лично доказать, что во времена Святослава мои предки были славянами? Могу с уверенностью утверждать что я белый, сероглазый, русоволосый индоевропеец :)
Почитайте книги о происхождении славян, хотя бы ту, что я указал в своем предыдущем посте.
 

yakshi

posthuman
Родноверы веруют не в кусок дерева из которого сделан образ Божества, а в Божество
значит, это религия. ясно
я не против, я бы вряд ли даже остановил на родноверии своё внимание, если бы не один тролль с ником чёта 666 как-то. он решил обратить всех в родную веру избитым путём плевания в итак уже заплеванного кем только можно христа.
одного не пойму в вашей риторике: почему дискус так или иначе, рано или поздно, все равно сводится к антихристианству, а в конечном итоге к антисемитизму?
 

Yurij

observer
одного не пойму в вашей риторике: почему дискус так или иначе, рано или поздно, все равно сводится к антихристианству, а в конечном итоге к антисемитизму?
Если дискус и переходит в антихристианство, то причиной этого становятся споры с христианами. Причина споров, насмешки с их стороны, дразнятся сатанистами и т.п. Родноверам до них дела нет пока их не трогать. Антисимитизм - корни христианства и иудаизма одни.
 

Ориген

в пути
Не понял, о чем вы?, что духовное училище в Сумах есть я знаю.
- Призыв в Духовное Училище


С чего нам нервничать?, по поводу памятников, писания, источников и как проверить истинный язычник Голяк2 или нет, то тут все очень просто.
Начну с памятников и источников: Памятник и писание веры наших предков это все вокруг нас (и мы, и сама вселенная) живет по их законам - законам Рода законам природы. Величие и мощь природы не зависит от факта словесного восхваления или отрицания. Рождение и смерть всего сущего идет своим чередом, и сей круг не изменить ни верой, ни молитвой, ни суетной маетой пророков. По законам Рода-природы в матери (женщине) рождается новая жизнь, и без участия отца (мужчины) этого не произойдет, как ни молись разноликим единым. Лишь убогие умом могут принять на веру зачатие от голубя или святого духа. ПИСАНИЕ давно начертано жилками по листве, реками по земле, облаками по небу. Зачем нужны доскональные зазубривания имен, иерархии, дат и писаний, ибо боги это образы Рода (природы), олицетворение отдельных аспектов мироздания и жизненных сил: Земля, Вода, Огонь, Воздух, Любовь, Добро, Зло, Жизнь, Смерть и т. д.
По поводу Голяка2 если он руководствуется принципом целесообразности и созидания, то он настоящий.

Веру себе придумали ваши предшественники, до сих пор православие пронизано язычеством, а проще сказать оно асимилировалось с ним. Очень много простых примеров: многие языческие праздники были заменены на христианские, хотя в народном сознаии их суть не изменилась. До сих пор мы колядуем, засеваем, печем паски и красим яйца, ходим на кладбище в поминальные дни устраиваем там трапезу и оставляем еду на могилах - прямая аналогия с тризной. Троица чем вам не аналог с Триглавом, пантеон святых к которым возносят молитвы к каждому по конкретному поводу - пантеон языческих Богов. Самое интересное это Евхаристия - вкушение тела и крови Христовой (бескровная жертва). Вы когда причащаетесь вы вкушаете хлеб и вино или кровь и тело Христа? Фактически хлеб и вино, но символически тело и кровь. И это отголоски язычества, только не нашего славянского (могу при надобности объяснить почему), а язычества предшествовавшего Иудаизму от которого и произошло христианство.

Советую почитать книгу Б.А. Рыбакова "Язычество древних славян" там есть ответы на ваши вопросы, книга научный труд без выводов на основе религиозных предпочтений автора, взгляд со стороны.
Слушайте, я просил исторические источники, а не эту красивую лабуду, простите. Писания Рыбакова - научная фантастика к реальному язычеству никакого отношения не имеющая. Я Вас попросил привести РЕАЛЬНЫЕ исторические свидетельства.
 

Yurij

observer
Слушайте, я просил исторические источники, а не эту красивую лабуду, простите. Писания Рыбакова - научная фантастика к реальному язычеству никакого отношения не имеющая. Я Вас попросил привести РЕАЛЬНЫЕ исторические свидетельства.
Рыбаков не родновер и не язычник, к вашему сожалению не христианин тоже. Он академик и ученый и приводил реальные источники ЛЕТОПИСИ написанные кстати христианскими монахами, проповедниками и миссионерами и археологические исследования, что вам еще представить языческую библию или языческое предание. Вы попытайтесь почитать хоть, что там написано прежде чем выводы делать. Какие вы хотите источники? С таким же успехом я могу просить вас предоставить мне исторические и научные источники подтверждающие факт непорочного зачатия девы Марии и воскресения Христа, кроме Евангелия и богословских трудов которые по понятным причинам ни тем ни другим не являются, давайте не будем смешить людей.
 
Останнє редагування:

Yurij

observer
Слушайте, ну это уже не смешно, ну чесслово, ну хоть немного историю христианства подучите....Все первые апологеты спорили как с язычниками так и с иудеями (Иустин Философ - диалог с Трифоном-иудеем, св.Киприан Карфагенский - три книги против иудеев, Иоанн Златоуст - еще тот "любитель" евреев был за что его сегодняшние либеральные течения протестантов очень критикуют). Так что...учите мат часть.
Не Вы ж сказали что это Ваши предки, у тех же греков их боги не были вне времени, они рождались умирали...(но у них было представление о едином Боге - Творце)
Переехал сюда дабы не раздражать КОСТУ.
Про мат. часть: Ветхий завет ничто инное как история и свод законов для иудеев, Тора основной закон иудеев разве очень сильно отличается от Ветхого завета. Или вы уже считаете его неканоническим. Иудейский Бог Ягве разве не ваш Бог отец. Разница лишь в том что для вас мессия уже пришел в лице Христа, а иудеи его не приняли и ждут до сих пор своего мессию, что вы мне лечите. Ну не лежит он на престоле, там Евангелие без Ветхого завета, но в той же службе из него читают кучу цитат, так что история иудейской земли и их вероотступники ваши святыни и ваши святые.

У славян тоже было представление о едином Боге имя его Род из его дыхания родились другие Божества ответственные за стихии и прочее, полная аналогия с троицей, только ипостасий побольше. Только не спрашивайте меня как нас боги породили, а то я спрошу как вас из праха земного лепили :)
 

Ориген

в пути
Переехал сюда дабы не раздражать КОСТУ.
Про мат. часть: Ветхий завет ничто инное как история и свод законов для иудеев, Тора основной закон иудеев разве очень сильно отличается от Ветхого завета. Или вы уже считаете его неканоническим. Иудейский Бог Ягве разве не ваш Бог отец. Разница лишь в том что для вас мессия уже пришел в лице Христа, а иудеи его не приняли и ждут до сих пор своего мессию, что вы мне лечите. Ну не лежит он на престоле, там Евангелие без Ветхого завета, но в той же службе из него читают кучу цитат, так что история иудейской земли и их вероотступники ваши святыни и ваши святые.
Учите мат часть. Вся теофония Ветхого Завета - явления Сына, а не Отца. так что Ягве - Сын который потом вочеловечился. К стати на счет иудеев, я вам по большому секрету скажу, что иудеи читают каждый день молитву с проклятиями Христа и галелиян. Так что ваши попытки поставить равенство между талмудическим иудаизмом, христианством и ВЗ не состоятельны.
 
Зверху