Секта Свидетелей Иеговы и иные...

hed1n.ru

стебанутый
Как-то лет пять назад мне случайно попалась книжка российского ученого-религиоведа Сергея Иваненко "О людях, никогда не расстающихся с Библией". Мне она показалась непредвзятым, объективным, местами даже ироничным и достаточно интересным повествование о религиозной организации "Свидетели Иеговы", особенностях их христианского вероисповедания, истории, организационной структуре и т.п. Что самое главное: без всяких расхожих мифов и страшилок про "коварных сектантов, затягивающих граждан в свою религию с целью обмануть и облапошить".
Недавно наткнулся где-то в инете на электронную версию этой книги. Советую поинтересоваться. Как раз по теме.
Книги это хорошо. У нашей семьи были друзья. Потом они стали Иеговыми... У них был сын. Хороший пацан, умный... Вы бы видели, что из этого получилось. Кстати, свидетели Иеговы неплохо живут. Когда были времена, после развала союза, когда людям жрать было нечего. Они спокойно кушали мясо, себе не в чем не отказывали.
 

[Pickasso]

кукольный заводной ключик
Видели на польездах небольшие цветные обьявления в которых говорится про телефон доверия, SMS-молитву, "Надія Є!..." ?
Это деструктивная организация которая:

-Религиозное объединение “Живой поток” (“Церковь свидетеля Ли”) возникло в Китае в 1920-е годы. На территории России первые проповедники появились в 1984 г. Религиозное учение секты основывается на трактатах Уитнесса Ли. В его работах часто встречаются утверждения, что до него никто не понимал Библии и все предшествующие христиане ошибались при ее чтении.
-“Живой поток” или “Церковь свидетеля Ли” относится специалистами к деструктивным культам западной псевдохристианской ориентации. По мнению авторитетных исследователей новых религиозных движений сектантского типа, у последователя этих религиозных групп коренным образом изменяются и сужаются все ценностные критерии, человек полностью идентифицирует себя с учением секты. Стержнем его жизни является идея, что спасаются только те, кто живет по принципам и правилам движения. Адепты движения предельно изолированы от внешнего мира, они часто кончают полным распадом личности, сумасшествием или самоубийством. Повышается вероятность психических заболеваний и возникает целый комплекс негативных психофизических последствий.
-Религиозная организация “Живой поток” формирует группы некритически преданных и полностью управляемых из-за рубежа людей с измененным состоянием сознания - адептов культа и тем самым представляет угрозу интересам национальной безопасности
Следует сказать, что в соответствии с нормами законодательства (Закон РФ “О свободе совести и о религиозных объединениях”) иностранная религиозная организация не имеет права заниматься культовой и иной религиозной деятельностью (Ст. 13), осуществлять религиозное образование, обучать детей религии в государственных школах, а так же распространять религиозную литературу.
 

loyer_1

той самий Otto
Книги это хорошо...
А это вы к чему про книги?.. Это типа вы хотите сказать, что уже настолько много всего увидели в жизни, что из книг ничего нового и мудрого почерпнуть вам уже не представляется возможным? Или книги в данной теме не совсем уместны?..
Дык, а разве сама эта тема возникла не из выложенных вначале книг?:shock:
У нашей семьи были друзья. Потом они стали Иеговыми... У них был сын. Хороший пацан, умный... Вы бы видели, что из этого получилось.
Ммммм... Я не совсем понял: какова связь между вами процитированным моим сообщением о книге ученого-религиоведа С.Иваненко и вашими личными наблюдениями за вашими же друзьями, ставшими впоследствии "Иеговыми"?:eek: Вы полагаете, что люди могут с неизбежностью деградировать как личности лишь в случае, когда вероисповедуют христианскую концепцию "Свидетелей Иеговы"?
Дык а я, к примеру, видел (и не раз) православных, деградировавших до стадии фанатизма. Также видел неоднократно деградировавших личностей, которые не исповедовали никакой религии. У кого-то из них была своя "троица" - деньги, власть, тщеславие; а кто-то из них был чистым "монотеистом" - поклонялся лишь "Зеленому Змию".

"Не сотвори себе кумира" (С).

Кстати, свидетели Иеговы неплохо живут. Когда были времена, после развала союза, когда людям жрать было нечего. Они спокойно кушали мясо, себе не в чем не отказывали.
Что-то я не замечал, что свидетели Иеговы все поголовно "кулацкого сословия". Дык а то, что (по-вашему) они "неплохо живут", это типа упрек в благополучии, намек на нетрудовые доходы или банальная зависть?:eek:
А что же касается того, что "после развала союза они спокойно кушали мясо", то мне кажется: такую роскошь они могли себе позволить лишь потому, что им тогда, должно быть, ЦРУ (прямиком из Сторожевой Башни) высылало каждому их адепту раз в неделю посылку с отборной техасской говядиной. К говядине прилагались: карты расположения секретных объектов, годовая подшивка журнала "Пробудитесь", яд для самоликвидации на случай провала, кило "наколотых апельсин с менингитом", пара добротных американских валянок.:shock:
 

loyer_1

той самий Otto
Поясняю для заблудших с игрового сервера в сей раздел:

1. Я не лабаю на "падонкаффском наречии" и не знаю что есть, по-вашему,"троллить". Поэтому в следующий раз обращаясь ко мне, извольте изъясняться на общепринятом "человеческом" языке.
2. Какое вам дело до того, как именно я ответил субъекту, который меня процитировал???
3. Для того, чтобы давать оценки чьим-либо письменам, сначала надо выучить алфавит...
4. Я, в отличие от вас, писал по теме.
 

bsv

Странник
Прежде желательно прочитать
Федор Достоевский: О сектах​
Лорд Редсток1​
Кстати уж об этих сектах. Говорят, в эту минуту у нас в Петербурге лорд Редсток, тот самый, который еще три года назад проповедовал у нас всю зиму и тоже создал тогда нечто вроде новой секты. Мне случилось его тогда слышать в одной «зале», на проповеди, и, помню, я не нашел в нем ничего особенного: он говорил ни особенно умно, ни особенно скучно. А между тем он делает чудеса над сердцами людей; к нему льнут; многие поражены: ищут бедных, чтоб поскорей облагодетельствовать их, и почти хотят раздать свое имение. Впрочем, это может быть только у нас в России; за границей же он кажется не так заметен. Впрочем, трудно сказать, чтоб вся сила его обаяния заключалась лишь в том, что он лорд и человек независимый и что проповедует он, так сказать, веру «чистую», барскую. Правда, все эти проповедники-сектанты всегда уничтожают, если б даже и не хотели того, данный церковью образ веры и дают свой собственный. Настоящий успех лорда Редстока зиждется единственно лишь на «обособлении нашем», на оторванности нашей от почвы, от нации. Оказывается, что мы, то есть интеллигентные слои нашего общества, – теперь какой-то уж совсем чужой народик, очень маленький, очень ничтожненький, но имеющий, однако, уже свои привычки и свои предрассудки, которые и принимаются за своеобразность, и вот, оказывается, теперь даже и с желанием своей собственной веры. Собственно про учение лорда трудно рассказать, в чем оно состоит. Он англичанин, но, говорят, не принадлежит и к англиканской церкви и порвал с нею, а проповедует что-то свое собственное. Это так легко в Англии: там и в Америке сект, может быть, еще больше, чем у нас в нашем «черном народе». Секты скакунов, трясучек, конвульсьонеров, квакеров, ожидающих миллениума2 и, наконец, хлыстовщина (всемирная и древнейшая секта) – всего этого не перечтешь. Я, конечно, не в насмешку говорю об этих сектах, сопоставляя их рядом с лордом Редстоком, но кто отстал от истинной церкви и замыслил свою, хотя бы самую благолепную на вид, непременно кончит тем же, чем эти секты. И пусть не морщатся почитатели лорда: в философской основе этих самых сект, этих трясучек и хлыстовщины, лежат иногда чрезвычайно глубокие и сильные мысли. По преданию, у Татариновой3, в Михайловском замке, около двадцатых годов, вместе с нею и с гостями ее, такими, как, например, один тогдашний министр, вертелись и пророчествовали и крепостные слуги Татариновой: стало быть, была же сила мысли и порыва, если могло создаться такое «неестественное» единение верующих, а секта Татариновой была, по-видимому, тоже хлыстовщина или одно из бесчисленных ее разветвлений. Я не слыхал из рассказов о лорде Редстоке, чтоб у него вертелись и пророчествовали (верчение и пророчество – есть необходимейший и древнейший атрибут почти всех этих западных и наших сект, по крайней мере, чрезвычайного множества. И тамплиеры4 тоже вертелись и пророчествовали, тоже были хлыстовщиной и за это самое сожжены, а потом восхвалены и воспеты французскими мыслителями и поэтами перед первой революцией); я слышал только, что лорд Редсток как-то особенно учит о «схождении благодати» и что будто бы, по выражению одного передававшего о нем, у лорда «Христос в кармане», – то есть чрезвычайно легкое обращение с Христом и благодатью. О том же, что бросаются в подушки и ждут какого-то вдохновения свыше, я, признаюсь, не понял, что передавали. Правда ли, что лорд Редсток хочет ехать в Москву? Желательно, чтоб на этот раз никто из нашего духовенства не поддакивал его проповеди. Тем не менее он производит чрезвычайные обращения и возбуждает в сердцах последователей великодушные чувства. Впрочем, так и должно быть: если он в самом деле искренен и проповедует новую веру, то, конечно, и одержим всем духом и жаром основателя секты. Повторяю, тут плачевное наше , наше неведение народа, наш разрыв с национальностью, а во главе всего – слабое, ничтожное понятие о православии. Замечательно, что о лорде Редстоке, кроме немногих исключений, почти ничего не говорит наша пресса.

___
1.Редсток Гренвил Валдигрев (1831–1913) – английский проповедник-евангелист.

2. Миллениум – тысячелетнее «царство божие на земле», которое, по учению различных сект, должно установиться со вторым пришествием Христа и предшествовать концу мира.

3.Татаринова Екатерина Филипповна (1783–1856) – основательница сектантского союза, родственного хлыстам и скопцам.

4.Тамплиеры – средневековый католический рыцарско-духовный орден.
 

[Pickasso]

кукольный заводной ключик
Вот и я всё чаще думаю, что люди предали Родную землю. Ту, за которую наши деды кровь пролили. Всех тянет на американский манер жить, учиться, молится. Печально, братья...
 

Shah

Member
Видели на польездах небольшие цветные обьявления в которых говорится про телефон доверия, SMS-молитву, "Надія Є!..." ?
Это деструктивная организация которая:

-Религиозное объединение “Живой поток” (“Церковь свидетеля Ли”) возникло в Китае в 1920-е годы. На территории России первые проповедники появились в 1984 г. Религиозное учение секты основывается на трактатах Уитнесса Ли. В его работах часто встречаются утверждения, что до него никто не понимал Библии и все предшествующие христиане ошибались при ее чтении.
-“Живой поток” или “Церковь свидетеля Ли” относится специалистами к деструктивным культам западной псевдохристианской ориентации. По мнению авторитетных исследователей новых религиозных движений сектантского типа, у последователя этих религиозных групп коренным образом изменяются и сужаются все ценностные критерии, человек полностью идентифицирует себя с учением секты. Стержнем его жизни является идея, что спасаются только те, кто живет по принципам и правилам движения. Адепты движения предельно изолированы от внешнего мира, они часто кончают полным распадом личности, сумасшествием или самоубийством. Повышается вероятность психических заболеваний и возникает целый комплекс негативных психофизических последствий.
-Религиозная организация “Живой поток” формирует группы некритически преданных и полностью управляемых из-за рубежа людей с измененным состоянием сознания - адептов культа и тем самым представляет угрозу интересам национальной безопасности
Следует сказать, что в соответствии с нормами законодательства (Закон РФ “О свободе совести и о религиозных объединениях”) иностранная религиозная организация не имеет права заниматься культовой и иной религиозной деятельностью (Ст. 13), осуществлять религиозное образование, обучать детей религии в государственных школах, а так же распространять религиозную литературу.
Спасибо за инфу! Последнее время частенько встречалась сия реклама...
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Следует сказать, что в соответствии с нормами законодательства (Закон РФ “О свободе совести и о религиозных объединениях”) иностранная религиозная организация не имеет права заниматься культовой и иной религиозной деятельностью (Ст. 13), осуществлять религиозное образование, обучать детей религии в государственных школах, а так же распространять религиозную литературу.
Если текст не оформляете, как цитату - неплохо было бы давать ссылку на украинское законодательство.
 

[Pickasso]

кукольный заводной ключик
Прошу прощения. Учту в дальнейшем, но насколько мне известно, в Украине такой закон отличается от российского. Я не очень знаком с законодательством.
 
Зверху