Фашизм и антифашизм

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: фашизм и антифашизм

...Значит вся эта многочисленная информация о высказываниях Акумов и Арухов ложь, они ничего такого не говорили и тем более не делали))...
Никто Вам не мешает представить доказательства обратного :)
...А как же нам обывателям, не имеющим первоисточников и не знающим иврита это проверить?."
Очень просто - читать Библию. Ветхий завет - основа еврейских заповедей, все остальное лишь толкования. Тем более, что православная Библия, представляющая собой перевод греческой Септугианты, возможно даже точнее чем нынешняя еврейская Тора. Только зачем нам не евреям знать, что они там себе думают и в своих книгах на иврите пишут, если Вы считаете что евреи для Вас чем-то опасны или неприятны просто не имейте с ними никаких дел...
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: фашизм и антифашизм

Думаю, если Вас так интересует эта тема Вы сами сможете найти необходимые документы. Или, например, изучить этот самый "Шулхан Арух" в подлиннике. Мне достаточно того, что все это противоречит главной еврейской книге: Ветхому завету, который у евреев называется "Танах". К тому же, имхо, лезть во внутреврейские разборки более чем столетней давности дело неблагодарное
Але ж розділення на євреїв та гоїв є? Я погано читав Вєтхій Завєт, тому може ви наведете мені цитату з нього, де вказується про це розділення? Чи не протирічить це Завіту? ;)
 

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: фашизм и антифашизм

Але ж розділення на євреїв та гоїв є?...
Разделение есть, т.к. все-таки первый Завет принимали именно евреи, и этот факт неоднократно подчеркивается, но там ничего уничижительного о неевреях т.е. гоях не говорится.
Во всяком случае если бы еврейские правила предписывали жеcткую дискриминацию неевреев, как здесь пытаются доказать, мы бы наблюдали массовое бегство почти миллиона этих самых гоев из Израиля, т.к. согласно израильских законов достаточно иметь дедушку еврея, что бы получить гражданство, но по религиозному закону все эти люди - гои, и почему-то их это там совсем не беспокоит :)
 
Останнє редагування:

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

прблеми із зором? написано чорним по білому. у заповідях. доречі другій по важливості...
Текст по Синодальному переводу Библии:

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил;посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
И где тут про "возлюби ближнего" :)

я розумію, що вам заповіді по барабану, так навіщо тоді писати про повагу до святих книг...
Это они Вам по барабану, судя по тому, что Вы их толком не знаете. В данном случае я ссылался на Библию, не как на священную книгу, а как на источник информации о евреях и еврейских религиозных законах. И, пожалуйста, перестаньте приписывать мне то чего я не писал...
 
Останнє редагування:

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

И где тут про "возлюби ближнего" :)
Взагалі то це з Нового Завіту:
28 А один із тих книжників, що чув, як вони сперечались, та бачив, як добре Він відповідав їм, приступив та й спитався Його: Котра заповідь перша з усіх?
29 Ісус відповів: Перша: Слухай, Ізраїлю: наш Господь Бог Бог єдиний.
30 І: Люби Господа, Бога свого, усім серцем своїм, і всією душею своєю, і всім своїм розумом, і з цілої сили своєї! Це заповідь перша!
31 А друга однакова з нею: Люби свого ближнього, як самого себе! Нема іншої більшої заповіді над оці!
Від Марка, глава 12.
Доречі, про Христа. Іудаізм від християнства головним чином і відрізняється тим, що в першому Спаситель мав прийти виключно до євреїв, бо вони вважають себе богообраною нацією, а всі інші такого не гідні. Ісус же говорив, що царства небесного заслуговують всі, хто увірував. Тому євреї і не визнають Ісуса, як Спасителя, тому вони досі і чекають на Месію, який прийде, щоби порятувати виключно їх. Нехай чекають...
 

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

Взагалі то це з Нового Завіту:

Від Марка, глава 12.
Доречі, про Христа. Іудаізм від християнства головним чином і відрізняється тим, що в першому Спаситель мав прийти виключно до євреїв, бо вони вважають себе богообраною нацією, а всі інші такого не гідні...
Ну насчет - кто чего достоин в Библии ничего не написано, да и сам Иисус все-таки был евреем, но в целом Вы правы. Евреи не признают Нового завета и Иисуса мессией, и как следствие, обсуждая еврейские религиозные порядки и заповеди, мы можем основываться только на Ветхом завете...
 
Останнє редагування:

DimoniЩЕ

Антижурналист
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: фашизм и антифашизм

Очень просто - читать Библию. Ветхий завет - основа еврейских заповедей, все остальное лишь толкования. Тем более, что православная Библия, представляющая собой перевод греческой Септугианты, возможно даже точнее чем нынешняя еврейская Тора. Только зачем нам не евреям знать, что они там себе думают и в своих книгах на иврите пишут, если Вы считаете что евреи для Вас чем-то опасны или неприятны просто не имейте с ними никаких дел...
У евреев целых 50 томов талмуда, если я не ошибаюсь, и что все они заняты толкованием ветхого завета? Там в них больше наставления народу израилевому - как, что делать, кому давать в рост, а кому не давать. Этот момент и в библии есть тоже, хотя я и не такой сильный её знаток как Вы.

Читать библию я наврядли когда нибудь буду. Мне эта креационистская религия глубоко чужда, с ее идеей тварности, сотворения, где между Творцом(богом) и тварью(человеком) огромная непреодалимая пропасть. Где страшный Иегова клубится в тучах над народом израилевым - метая в него молнии и наказывая за бесконечные грехи :).

Мне более близка ведическая традиция моих предков с утверждением не творения, а проявления вселенной. Где между человеком и Богом нет пропасти и разделения.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: фашизм и антифашизм

Разделение есть, т.к. все-таки первый Завет принимали именно евреи, и этот факт неоднократно подчеркивается, но там ничего уничижительного о неевреях т.е. гоях не говорится.
Во всяком случае если бы еврейские правила предписывали жеcткую дискриминацию неевреев, как здесь пытаются доказать, мы бы наблюдали массовое бегство почти миллиона этих самых гоев из Израиля, т.к. согласно израильских законов достаточно иметь дедушку еврея, что бы получить гражданство, но по религиозному закону все эти люди - гои, и почему-то их это там совсем не беспокоит
Гоїв виділяють зовсім не за релігійною ознакою, а расовою. Єврей може і не бути юдеєм, але від цього не стане гоєм. Тому "дідусь" і потрібен для громадянства...
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: Відповідь: Re: Відповідь: фашизм и антифашизм

Ну насчет - кто чего достоин в Библии ничего не написано, да и сам Иисус все-таки был евреем, но в целом Вы правы. Евреи не признают Нового завета и Иисуса мессией, и как следствие, обсуждая еврейские религиозные порядки и заповеди, мы можем основываться только на Ветхом завете...
Не знаю, так одразу ж важко процитувати. Наскільки я знаю, то в Біблії євреї називаються богообраним народом, саме для того, щоби відрізнити себе від інших і існував в них обряд обрізання, тощо. А ось Ісус вже розсилав апостолів на всі сторони світу в усі країни, щоби вони хрестили всіх і проповідували Євангеліє всім без винятку:
15 І казав Він до них: Ідіть по цілому світові, та всьому створінню Євангелію проповідуйте!
16 Хто увірує й охриститься, буде спасений, а хто не ввірує засуджений буде.
17 А тих, хто ввірує, супроводити будуть ознаки такі: у Ім'я Моє демонів будуть вигонити, говоритимуть мовами новими,
18 братимуть змій; а коли смертодійне що вип'ють, не буде їм шкодити; кластимуть руки на хворих, і добре їм буде!
19 Господь же Ісус, по розмові із ними, вознісся на небо, і сів по Божій правиці.
20 І пішли вони, і скрізь проповідували. А Господь помагав їм, і стверджував слово ознаками, що його супроводили. Амінь.
від Марка, глава 16.
Щодо національності "Ісуса". Хтось вже на форумі щось писав про це, а саме, що Ісус був сином Марії, а в євреїв національність визначається за матір'ю. Марія ж була з Галілеї (в Євангелії Ісуса часто називають ще Галілеянином), ця провінція входила до Юдеї адміністративно, але ось євреями галілеяни не були. Щось таке. Якщо хтось біль про це матеріалу вивчав, то нехай розкаже більше.
 
Зверху