Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

loyer_1

той самий Otto
Это и есть пустая болтовня на общепатриотические темы, Небольшая ссылочка на текстик о порядке оплаты поставляемого Украине газа будет значительно полезнее и приятнее и Вам и мне :)
Именно пустую болтовню я с самого начала от Вас и слышу. А ссылочки должны представлять именно Вы, поскольку это ж Вы утверждаете, что именно Украина нарушила, как Вы выразились, "уговоры" и якобы должна платить некие штрафы. Если эта Ваша уверенность базируется на словах очкариков из Газпрома или "интернете", то с Вами все ясно.
Это и есть Ваша пустая болтовня.

P.S. Видно, что не обращать внимание на вопросы оппонентов у Вас получается лучше всего. Только замечу, что такое "умение" редким назвать никак нельзя.:lol:
 

HNIW

Member
Если эта Ваша уверенность базируется на словах очкариков из Газпрома
Профессионализм работников Газпрома сомнению не подлежит. В итоге получается все в их пользу. А "очкарики" и прочие специалисты-это Нафтогаз, правительство, администрация пРезидента. Ездят по Европе жалуются:) что несостоятельны.
 

Vlad_S

Скептик
Именно пустую болтовню я с самого начала от Вас и слышу. А ссылочки должны представлять именно Вы, поскольку это ж Вы утверждаете, что именно Украина нарушила, как Вы выразились, "уговоры" и якобы должна платить некие штрафы. Если эта Ваша уверенность базируется на словах очкариков из Газпрома или "интернете", то с Вами все ясно...
С Вами тоже - кроме ура-патриотического славословия и голословных обвинений, я так понимаю ничего не будет. Я представил ту информацию, которой располагал, верить или нет Ваше право. Я же остаюсь при своем мнении: вся эта ситуация нанесет непоправимый вред Украине и ее гражданам, а прав я или нет время рассудит. За сим откланиваюсь :)
 

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Уважаемый, я как раз об этом и говорю, чтоб не закупать мясо не понятно где а вкладывать деньги и развивать свое животноводство, сахарную промышленность, угольную и т.п.
ты говоришь у нас ничего не производят?! - а спирт, который идет на экспорт, пшеница, уголь, металл, древисина и т.д. Список можно продолжать. Все это мы продаем за границу за копейки - а покупаем некачественный товар из этого-же сырья уже за деньги(!).
Для того, чтоб страна успешно развивалась, да будет вам известно, необходимо чтобы внутреннего товара было больше чем привозного...
Само собой, но никакая страна не производит абсолютно все сама. Есть такое понятие: "Международное распределение труда", поэтому чем лучше и активнее отношения с соседями тем больше объем производства, Вы же предлагаете поссорится с потенциальными контрагентами, и после этого надеятесь на интенсификацию производства :)
А на счет трубы в обход Украины еще раз повторюсь - пускай строят! Думаешь там дураки сидят - уже давно просчитали и если бы было выгодно - уже бы построили трубопровод...
До определенного момента было невыгодно, сейчас станет выгодно :)
Причем не только России, она скорее всего уменьшит свою долю на европейском рынке и начнет развивать активность на Восток, а вот газовые шейхи Магриба и Ближнего Востока, наверное сейчас просто плачут от счастья, предвкушая барыши от поставок газа в Европу газгольдерными судами, а заодно с ними владельцы этих самых судов, газовых терминалов и строители подводных газопроводов, начинается их время - свято место пусто не бывает :)
...Поэтому газовая проблема это проблема России, Украины и Европы нераздельная как одно целое! И иного не дано.
В том-то и дело, что у Украины есть все шансы стать серой зоной между Европой и Россией, которые могут сами решить свои проблемы, отставив Украину с пустой трубой ведущей в никуда...
 
Останнє редагування:

Lion7B

Скептик
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Само собой, но никакая страна не производит абсолютно все сама. Есть такое понятие: "Международное распределение труда", поэтому чем лучше и активнее отношения с соседями тем больше объем производства, Вы же предлагаете поссорится с потенциальными контрагентами, и после этого надеятесь на интенсификацию производства :)До определенного момента было невыгодно, сейчас станет выгодно :)
Причем не только России, она скорее всего уменьшит свою долю на европейском рынке и начнет развивать активность на Восток, а вот газовые шейхи Магриба и Ближнего Востока, наверное сейчас просто плачут от счастья, предвкушая барыши от поставок газа в Европу газгольдерными судами, а заодно с ними владельцы этих самых судов, газовых терминалов и строители подводных газопроводов, начинается их время - свято место пусто не бывает :) В том-то и дело, что у Украины есть все шансы стать серой зоной между Европой и Россией, которые могут сами решить свои проблемы, отставив Украину с пустой трубой ведущей в никуда...
А вот этого не нада !!!
 

loyer_1

той самий Otto
С Вами тоже - кроме ура-патриотического славословия и голословных обвинений, я так понимаю ничего не будет. Я представил ту информацию, которой располагал, верить или нет Ваше право. Я же остаюсь при своем мнении: вся эта ситуация нанесет непоправимый вред Украине и ее гражданам, а прав я или нет время рассудит. За сим откланиваюсь :)
Счастливого пути! А вот словоблудить (хоть напоследок-то) не надо. Я ведь никого не славословил. При этом сколько-нибудь корректной информации про якобы нарушение "уговоров" от Вас мы так и не дождались. Ваши же обильные "пророчества" по части экономических катастроф "у мировом масштабе" настолько ценны и полезны, что тут все просто "просветлели" от них. По-моему, только законченным идиотам еще не ясно, что ближайшие годы не будут экономически благополучными ни для кого.
Итог таков. Несмотря на то, что Вы первым начали подвергать анализу мои тексты (непонятно зачем меня цитируя), впоследствии обнаружили полную неспособность аргументировать свою позицию, внятно не ответив при этом на мои уточняющие вопросы.:closetema:
 

Тень

Miho
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Само собой, но никакая страна не производит абсолютно все сама. Есть такое понятие: "Международное распределение труда", поэтому чем лучше и активнее отношения с соседями тем больше объем производства, Вы же предлагаете поссорится с потенциальными контрагентами, и после этого надеятесь на интенсификацию производства :)До определенного момента было невыгодно, сейчас станет выгодно :)
Причем не только России, она скорее всего уменьшит свою долю на европейском рынке и начнет развивать активность на Восток, а вот газовые шейхи Магриба и Ближнего Востока, наверное сейчас просто плачут от счастья, предвкушая барыши от поставок газа в Европу газгольдерными судами, а заодно с ними владельцы этих самых судов, газовых терминалов и строители подводных газопроводов, начинается их время - свято место пусто не бывает :) В том-то и дело, что у Украины есть все шансы стать серой зоной между Европой и Россией, которые могут сами решить свои проблемы, отставив Украину с пустой трубой ведущей в никуда...
Ну да а при СССР много было привозного товара?
Украина имеет больше ресурсов чем та же Япония, просто нет в стране хозяина, который бы руководил а не клянчил и плакался и боялся всех!
Может и стоит поссориться и показать на что мы способны, а не клянчить - дайте кредит у нас кризис и т.п.
Кредиты прийдется когда-то отдавать! И кому? Нам! И поэтому необходимо самостоятельно(!), не надеясь на Европу, Россию и т.п. поднимать экономику страны, возобновлять производство а не ждать чуда.
Как у нас в стране привыкли все всё перепродавать - а производить не хотят! А потом плачат и боятся чтоб не дай бог не поссориться с другими. Им на нас глубоко плевать - значит как аукнется так должно и откликнуться!
Да кстати на счет серой зоны между Россией и Европой - открой карту и глянь - Украина какраз по географическому положению и является Центром Европы!
И еще один аргумент - Белорусия - там есть хазяин и ему плевать на мнение других государств - он делает то что считает нужным и Россия их уважает, спрашивается а за что? За принципиальность и стойкость в своих идеях!

А на счет газа - о каких судах ты говоришь?:lol:
Ты можешь представить себе тот объем, который необходим в т.ч. Европе ежесекундно, ежеминутно. И еще вот тебе сравнительная таблица основных мировых экспортеров и импортеров природного газа:
You must be registered for see images attach


а теперь посмотри сколько может Ближний восток экспортировать газа (только 6,5%) и сколько Россия (22.5%). А теперь объясни каким образом Ближний восток сможет удовлетворить все потребности? Ответ простой - а никак! И это цифры а не пустая болтовня!
А на счет так называемых газгольдерных судов - ты можешь представить себе какие размеры он должен иметь? Какую развивать скорость? Перевозить ли газ в зжиженном виде или специальных баллонах, какие комплексы (предприятия по сжижению газа, портовые терминалы, специализированные суда) должны быть, какими будут расходы на сооружение и содержание объектов береговой инфраструктуры ?
Сомневаюсь что ответишь.
А я смогу привести пример и расчитать все это. И получится громадные расходы + масса проблемм.
Да на перспективу доставка газа по морю звучит заманчиво, но на данном этапе развития - дорого и нецелесообразно, если брать большие расстояния и большую потребность в газе!
 

loyer_1

той самий Otto
Профессионализм работников Газпрома сомнению не подлежит. В итоге получается все в их пользу. А "очкарики" и прочие специалисты-это Нафтогаз, правительство, администрация пРезидента. Ездят по Европе жалуются:) что несостоятельны.
Оооо, а как же. Газпромовские очкарики оказались настолько высокими профессионалами, что не нашли ничего более умного, чем плакаться в европейскую жилетку "по телевизору", при этом "включая дурака" и тупо передергивая даже простые высказывания своих оппонентов.
Ну, и пока нафтогазовцы ездят по Европе, разъясняя свои "шо и почем", конечно, будет куда более профессиональным изображать в телевизионном экране свое лицо с гримасой умирающего лебедя. ("Вот чертовы хохлы, че это они не хотят покупать газ по столько, по сколько нам выгодно?"):lol:
 

Vlad_S

Скептик
...а теперь посмотри сколько может Ближний восток экспортировать газа (только 6,5%) и сколько Россия (22.5%). А теперь объясни каким образом Ближний восток сможет удовлетворить все потребности? Ответ простой - а никак! И это цифры а не пустая болтовня!
А на счет так называемых газгольдерных судов - ты можешь представить себе какие размеры он должен иметь? Какую развивать скорость?
Как ни странно в аттаче нет самых крупных экспортеров газа после России: Ирана и Катара, а так же Египта и Ливии, и все эти страны экспортируют газ в основном морем. Франция например, традиционно экспортирует алжирский газ газгольдерными судами, причем практически полностью покрывает этим газом свои потребности. Морские газовые терминалы имеются в большинстве развитых стран, имеющих выход к морю. В России такой терминал строится на Дальнем Востоке. Кроме того, например, от Ливии до Италии тянуть трубу морем значительно ближе чем от России до Болгарии. А газ это очень большой бизнес, а в бизнесе стабильность и надежность превыше прибыли...
Остальное, надеюсь, сами посмотрите в Гугле, там все есть, а то мне уже надоело работать тут новостной лентой вкупе с поисковой системой...
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ну что вы так распереживались.Устаканит Ющенко свои газовые откаты и все договора заключат.Только интересы украинцев тут будут учитывать в последнюю очередь.А вы тут что то друг другу доказываете.
 
Зверху