Сумы подземные

Dragline

Железяка
Я бывал. В "сталинке", в которой магазин "Радио", в бомбаре находится кухня ресторана "У Фёдора". Выход из неё в вентшахту заварен наглухо.
В "сталинке", которая через дорогу, лет 10 назад была комната для слесарей. Что там сейчас -ХЗ.
 

vatman

Member
там большие должны быть помещения там вент иляции в двух дворах стоят
 

Dragline

Железяка
Так они бльшие и есть. С загогулинами и тупиками.
 

katana_ua

Старожил
кто скажет - из-за чего проваливается земля на соборной и воскресенской от веса авто, неужели только от стоковых коллекторов??? помню в этой ветке упоминались если не хода, то купеческие погреба немалых размеров... еще вопрос, есть поместье красивое напротив банковской, там чего то гос структура кая то, так вот, есть ли там подвалы винные, с необычной плиткой, просто в тростянце в доме голицина винные погреба так же устроены и такая же плитка как и в крыму, а домик то в сумах очень напоминает голициновский, может это дело рук одного архитектора...
 

Dragline

Железяка
Вот на Соборной появление ямы на против собора действительно, непонятно.
Там под кирпичём бетонное основание. Это значит, что и бетон там провалился куда-то. От автомобилей, вряд-ли. Скоре всего, там что-то есть. То-ли остатки фундамента какого-то здания с подвалом или погребом, то-ли действительно, ход.
 

katana_ua

Старожил
собор то старый, может это погреба как раз или еще что... в Тростянце в церкве есть подземка, но дверь заколочена наглухо, никого никогда туда не пускают, по приданиям это ход соеденявший центр города, дом Голициных, церковь и грот Нимф!
 

Dragline

Железяка
Храм не очень старый. Спасо-Преображенский собор в Сумах построен в 1789 году, а таким, как мы видим его сегодня, он стал после реконструкции 1892 года.
Это чисто культовое заведение, без каких-либо фортификационных элементов. Стоит он (несколько южнее) на месте деревянного храма, который сгорел к чертям в 1659 г. но почти через 35 лет был отстроен заново. Сейчас на месте расположения деревянного храма "котлован" рядом с Епархиальным управлением.
 

Lum1x

Дым с мёдом, аспирин с йодом!
Команда форуму
Вот на Соборной появление ямы на против собора действительно, непонятно.
Там под кирпичём бетонное основание. Это значит, что и бетон там провалился куда-то. От автомобилей, вряд-ли. Скоре всего, там что-то есть. То-ли остатки фундамента какого-то здания с подвалом или погребом, то-ли действительно, ход.
Если стать к собору спиной то по правую руку за забором есть дом, там знакомый мой то ли разбирал чето то ли наоборот прокладывал, что то связанно с трубами, что пришлось копать глубоко , усердно и сильно, так вот докопался он какого то твердого основания (я просто в архитектуре особо не рублю, просто говорю с его слов) что пришлось конкретно ломать, когда разламали чутка, оказался подвал или старый погреб, если так прикинуть на вскидку то это как раз примерно место где был провал, только выходит или он не один или там целый ход, если кому интересно могу попросить он покажет конкретное место.
 
Зверху