Сумы подземные

Dragline

Железяка
Существовали монастыри, построенные в местах образования систем карстровых пещер. Строили их в этих местах не случайно. Из "подвалов" этих монастырей были входы в естественые пещеры. Ну, или очень короткие прокопаные ходы, соединяющие подвал с системой. Слухи о "ходах под реками" это фейк.
 

vatman

Member
под реками фейк ??????????????
может и так ,но
всем известно что от киево печерской лавры есть ходы до почаевского монастыря а это как минимум днепр и десна
может конечно байки ,но столько уважаемых людей по долбоящику утверждают что такой ход имеет место быть
 

katana_ua

Старожил
Под Ворсклой как я уже говорил есть ход под полтаву от грота нимф!, месные краеведы... ну оочень всячески опровергают эти вещи, но есть и люди которые лазили в этих пещерах, не до реки конечно, ибо все засыпано, но очень глубоко!
 

Dragline

Железяка
Хода под реками это фейк. А в названии Киево - Печерская кроется и ответ. Лавра как раз и есть тот случай, о котором я писал выше - из неё имеются выходы в карстровые пещеры. Отсюда и "печерская". Это не рукотворные катакомбы, а слегка облагороженые естественные.
 

vatman

Member
для чего утверждают или для чего имеют место быть ?
впрочем и то и другое мне не известно
но уж очень хочеться в чем нибудь таком старом поприсутствовать-пофантазировать
,ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА ФОРУМ РАЙБЕРТ ,много интересных и занимательных вещей
о поисках да и о войне не мало
 

katana_ua

Старожил
Кажись в Харькове есть два монастыря недалеко друг от друга. так вот там была икона чудотворная, которая появлялась чудным образом то в одном то в другом, так вот говорят, что как раз по ходам монахи ее и переносили, сделав чудом!
 

Dragline

Железяка
Ну разве что... Да и чего вам так дались эти монастыри? Чего там интересного-то?
 

vatman

Member
а бывал ли кто в бомбоубежище на проспекте возле 18 школы ?
интересно его как то поддерживают или все заброшено
 
Зверху