Оцените действия Работников Сумыоблэнерго

dimon85

Member
Без представителя милиции не имели права врываться на частную собственность, только если сами пускают. Но проверяющий орган вы должны пускать, т.к. это прописано в договоре, а в случае отказа имеют права донасчитывать по мощности оборудования и т.д. Но самовольно заходить не имеют право. Рекомендую изучить закон(постанова либо наказ) согласно которого они работают, в нем четко прописана процедура проверок, отключения, донасчетов. Все несоответствия прямой повод подать в суди и открыть уголовное дело!
 

just_name

Active Member
Радует что этот вопрос вас интересует. Перед тем ка продолжить, хотелось бы обратить внимание на то, что при всем этом есть там и конечно достойные, порядочные люди.
А как вам нравиться такое, например, вы построили дом, пришло время подключиться к электросетям, предварительно вы сделали не хитрый расчет, или с кем то из электриков проконсультировались, что вам, при современном оборудовании (микроволновка, чайник, бойлер, электрокотел и т.п.) нужно 10-15 кВт, 380 В мощности, то вас ни в коем случае не подключат с ближайшей опоры, а выдадут технические условия с точкой подключения от подстанции, казалось бы, классно, у меня будет своя линия прямо с подстанции, да, вас непременно заставят приобрести щит (ЩО-70, комплектный, т.е. с комплектом рубильников и предохранителей, комплектный это значит 4 рубильника и 4 комплекта предохренителей) и кабель и щит и все что будет от подстанции и до вашего счетчика автоматически перейдет на баланс Сумыоблэнерго, вряд ли вы человек мало понимающий во всем этом обратили бы внимание на то, что, а зачем вам еще 3 комплекта в том самом щите, ответ, а что бы за ваши деньги подключить еще какого нибудь "Васька".....Продолжать?
А я скажу, что нечего лезть туда, где ты ничего не шаришь.
Это наш менталитет, мы экономим на профессионалах, а потом ноем: нас развели облэнерго. А вот если бы предварительно узнали, что, где и как - не было бы проблем.

Хотя, контору не защищаю, гнилая. Впрочем, где вы видели порядочного монополиста? Это фантастика.
 

dimon85

Member
Так проблема в том, что там тебе скажут что так и должно быть, вместо того чтобы рассказать, как сделать правильно с минимальными затратами. Да и не у всех есть время штудировать интернет в поисках истины.
 

just_name

Active Member
Так проблема в том, что там тебе скажут что так и должно быть, вместо того чтобы рассказать, как сделать правильно с минимальными затратами. Да и не у всех есть время штудировать интернет в поисках истины.
Нуууу, если нет времени, то тогда чего жаловаться? Делайте так, как предлагает облэнерго.
А вообще, все эти вопросы надо решать ДО покупки дома или земли под строительство.
 

sumy_82

New Member
Продолжать могу еще очень много, я довольно не плохо выучил принципы их работы...Давайте так, у кого есть какие нибудь вопросы на данную тему, отвечу с удовольствием, подскажу, как и что, ну уж очень я не люблю этих товарищей.
Кстати, железная дорога, в том числе и Сумская дирекция, тоже участники энергорынка, тоже занимаются продажами электроэнергии, как физическим так и юридическим лицам, но самое интересное, что стоимость 1 кВт - 1,00 грн., для юр. и частных предпринимателей, в то время как у СОЭ (сумыоблэнерго) 1,05 грн.
У меня вопрос, есть среди вас люди которые занимаются частным делом (производством чего либо, кто имеет большие офисы, офисные здания и т.п.) не задавались вы качеством поставляемой вам электроэнергии, выходили ли у вас со строя какие либо потребители (станки, компьютерная техника и т.п.), как вам известно качество эл.энергии подразумевает под собой - напряжение 220 В или 380 В с частотой 50 Гц, но вряд ли кто из вас проверял данные параметры, а я вас могу заверить что например частоту 50 Гц наш драгоценный поставщик редко когда соблюдает, а про скачки напряжения я вообще молчу! Вот от сюда и выход дорогостоящего оборудования со строя. Но это еще не все, если замерять все эти параметры (должны делать предприятия которые могут выносить данное заключение), то можно сильно занизить стоимость электроэнергии!!!
Хотел уже заканчивать, но вспомнил один еще очень интересный факт, наверное не секрет для вас, что приборы учета, т.е. счетчики как мы привыкли их называть, население покупает только в Сумыоблэнергро, да в каком то, то ли приказе или постановлении, не помню точно (кому нужно могу напрячь мозги) НКРЭЕ - национальный комитет по регулированию .... написано что, да приборы учета население покупает у поставщика эл.энергии, но при реальной стоимости, например, сейчас очень модных, много тарифных счетчиков (тоже развод тот еще) от 1200 грн. до 2000, эти товарищи нам втюхивают на 30-50% дороже!!! Во блин дают.
Вообщем кому что интересно, спрашивайте.
 

sumy_82

New Member
Так проблема в том, что там тебе скажут что так и должно быть, вместо того чтобы рассказать, как сделать правильно с минимальными затратами. Да и не у всех есть время штудировать интернет в поисках истины.
Ребят, вы думаете что только они могут выполнять электромонтажные работы, только у них есть лицензия на данный вид работ, только у них есть электротехническая лаборатория, только у них есть электротехнический персонал (за частую безграмотный)??? Нет, в городе есть много, хотя тоже встречаются безграмотные, частных предприятий которые выполняют данный вид работ, за частую чуть ли не в половину дешевле да и качество на порядок выше.
 

dimon85

Member
Я это не утверждаю, что они одни имеют право выполнять работы. А описываю среднестатистического обывателя и его действия. Нужен свет-иду в облэнерго. Но не такие же они я думаю независимые, т.к. все равно все концы идут к облэнерго (думаю принимают в эксплуатацию, выдают тех. условия только они). Кстати, успел я малеха поработать(под его руководством) с Середой(надеюсь не надо рассказывать кто это), жук еще тот. Раз вы такой осведомленный, так расскажите как у его сына(одной из типа независимых предприятий по электрике), когда турнули Середу с облэнерго, быстро отобрали и лицензию и заказы. Поэтому лучше расскажите людям как должно быть, выложити нормативные документы, чтобы многие не наступили на грабли. sumy_82, А чего вы боитесь писать от своего реального ника на форуме, а только зарегистрировали его для этой темы?
Подитожу:
1. Вызывает у меня сомнения в независимости(полной других фирм)
2. Хотелось бы увидеть ссылку на нормативные документы по подаче электроэнергии населению.
3. Неплохо бы было систематизировать Ваши знания, для тех кто захочет провести свет, чтобы народ знал как бороться, на какой закон ссылаться, да и вообще как должно быть. Чтобы никого не могли незаконно отключить, насчитать штраф.
З.Ы. Сам в облэнерго не работаю и не работал.
 
Останнє редагування:

sumy_82

New Member
Я это не утверждаю, что они одни имеют право выполнять работы. А описываю среднестатистического обывателя и его действия. Нужен свет-иду в облэнерго. Но не такие же они я думаю независимые, т.к. все равно все концы идут к облэнерго (думаю принимают в эксплуатацию, выдают тех. условия только они). Кстати, успел я малеха поработать(под его руководством) с Середой(надеюсь не надо рассказывать кто это), жук еще тот. Раз вы такой осведомленный, так расскажите как у его сына(одной из типа независимых предприятий по электрике), когда турнули Середу с облэнерго, быстро отобрали и лицензию и заказы. Поэтому лучше расскажите людям как должно быть, выложити нормативные документы, чтобы многие не наступили на грабли. sumy_82, А чего вы боитесь писать от своего реального ника на форуме, а только зарегистрировали его для этой темы?
Подитожу:
1. Вызывает у меня сомнения в независимости(полной других фирм)
2. Хотелось бы увидеть ссылку на нормативные документы по подаче электроэнергии населению.
3. Неплохо бы было систематизировать Ваши знания, для тех кто захочет провести свет, чтобы народ знал как бороться, на какой закон ссылаться, да и вообще как должно быть. Чтобы никого не могли незаконно отключить, насчитать штраф.
З.Ы. Сам в облэнерго не работаю и не работал.
Середа...конечно знаю этого "жука"))), а сережа, не сын ему, а зять, если я не ошибаюсь, но точно знаю, балбес он редкий, сам лично с ним знаком, типок не приятный.
Ссылку я на днях опубликую.
Да я и сам уже задумываюсь об этом, что бы людям немного подсказывать, учитывая то что я имею юридическое и техническое образование.
В облэнерго не работал, да желания не малейшего нет.

Середа...конечно знаю этого "жука"))), а сережа, не сын ему, а зять, если я не ошибаюсь, но точно знаю, балбес он редкий, сам лично с ним знаком, типок не приятный.
Ссылку я на днях опубликую.
Да я и сам уже задумываюсь об этом, что бы людям немного подсказывать, учитывая то что я имею юридическое и техническое образование.
В облэнерго не работал, да желания не малейшего нет.
Единственное чего не может сделать частная фирма так это выдать ТУ (техн.условия), т.к. выдает их только собственник эл.сетей и проводить работы в их сетях, хотя если знать все ньюансы, то можно оформить наряд допуск, но его вам ни кто не выдаст, а все остальное на Ура!

зарегистрировался тут, потому что "гуляя по интернету" случайно увидел этот форум, честно говоря я не любитель форумов, но признаться этот ох как задел за живое!
 
Останнє редагування модератором:

Rush1

A.C.A.B.
когда вы перестанете обсуждать и начнёте отстаивать свою ЧЕСТЬ?
или будете флагами махать под зданиями и кабинетами мразей?
украина и её менталитет... смешно,обидно,странно и противно.
 
Зверху