Истории о необходимости поминать усопших

kilj

Active Member
Команда форуму
Вы православие по телепередачам изучаете или по Youtube? ))) Я сейчас проедусь по делам на несколько часов - захотите - напишу подробнее по всем вопросам.
По Библии. Ведь это ж правильная книга, да?
Кстати, а как вы к Ветхому завету относитесь? Написана ли эта книга богом? Нужно ли исполнять правила и догматы, которые там описаны?
 

Marisabelle

Member
Кстати, а как вы к Ветхому завету относитесь? Написана ли эта книга богом? Нужно ли исполнять правила и догматы, которые там описаны?
Не все. Большая часть из них была упразднена \ отменена \ добавлена \ преобразована Новым Заветом. Бог книги не пишет - их пишут люди. Другой вопрос по Божьему ли повелению или от ветра головы своя...

По Библии. Ведь это ж правильная книга, да?
Ну по Библии у нас многие живут - и православные и католики и протестанты и пятидесятники и харизматы только вот вопрос в толковании ))) Не пробовали задуматься кстати почему Писание именно такое как оно есть? ))) Почему отвергнуты многие лже-евангелия вроде евангелия от Фомы, Марии Магдалины и прочих... На основании чего делался отбор канона Священного Писания...

Понятно. Сказать как всегда нечего кроме как "кисо" )))

Зачем? Я ведь: 1. Не ставлю своему фото в паспорте свечки, не целую его и не молюсь ему (что было бы поклонением и служением изображению по Библии);
Так вы делаете изображение того что на земле! Да еще и звезды фотографируют астрономы. Галактики всякие. Ой как не по-библейски )))

2. Я вообще атеист, для меня ваш еврейский бог реален настолько же, как для вас змей Горыныч или дед Мороз (хотя в случае с христианами трудно заранее сказать, какие сказочные персонажи для них реальны, а в каких они верят))).
То что вы атеист это хорошо и даже интересно. Вы в какого Бога не верите собственно? ))) Видите ли богов много в разных религиях так вы в какого не верите? )))

А вы говорите, какое многобожие...
Говорю. Не приравивайте святых к Богу )))

Православие - это помесь дохристианских языческих верований и собственно христианства. Возьмите практически любой православный праздник, проследите его историю, расшифруйте его символику и вы увидите их языческие корни и ствол, только слегка прикрытые листочками христианских традиций. За примером далеко ходить не буду - Пасха. Яйца, как символы жизни, красились по весне нашими предками и преподносились с написанными на них молитвами в дар богу Перуну.
Конечно же Перун умер на кресте за грехи мира и воскрес )))

Marisabelle, у меня к вам вопрос: если бы вы родились в Афганистане, Ираке или любой другой мусульманской стране, какую религию вы бы исповедовали?
Не могу сказать. Это из раздела альтернативной истории - "А если бы немцы победили во Второй Мировой как бы все было" Говорить можно много но ответа реального не будет ))) Во всяком случае далеко не факт что не была бы православной )))
 
Останнє редагування:

Postoronniy

Искусственный Интеллект
Так вы делаете изображение того что на земле! Да еще и звезды фотографируют астрономы. Галактики всякие. Ой как не по-библейски )))
Повторю ещё раз: ни я, ни астрономы сделанным изображениям свечки не ставим и не молимся им. А, во-вторых, ни я, ни астрономы (в подавляющем большинстве своём) - не верующие, так с какой стати нам в своей жизни руководствоваться древнееврейской мифологией?
Вы в какого Бога не верите собственно? ))) Видите ли богов много в разных религиях так вы в какого не верите? )))
Ахах, ну вы правда жжёте))) Какие-то странные в вашем представлении получаются атеисты - не верят в одного определённого бога, зато верят во всех остальных)))
Я отрицаю существование богов всех существующих религий, а так же концепцию божества, как таковую. Вдобавок к этому, я не верю в существование каких бы то ни было сверхъестественных субстанций, души, призраков, домовых, русалок, магии, сверхспособностей и прочей подобной галиматьи.
Говорю. Не приравивайте святых к Богу )))
Не я приравниваю их к богу, это делают сами верующие, которые помимо одного бога молятся и поклоняются ещё и богоматери, и целому полчищу святых и мучеников. Да что там говорить, даже одного библейского бога вы умудрились разделить на три штуки, теперь он у вас триедин - это как змей Горыныч, что ли?)))
Конечно же Перун умер на кресте за грехи мира и воскрес )))
А что, смерть и воскресение - показатели истинности божества? Другие боги делали другие, не менее потрясные (и не менее абсурдные) вещи. Да и Иисус, кстати, был не первым и не единственным из древних богов, кто был рождён девственницей, распят и воскресал на третий день. Этот миф слизан с других подобных, более ранних.
Говорить можно много но ответа реального не будет ))) Во всяком случае далеко не факт что не была бы православной )))
Да ну? Даже не христианкой в общем, а именно православной? Скажите, вы много знаете об исламе? Не думаю, что много, исходя из того, что вы и о христианстве-то почти ничего не знаете (и Библию, уверен, никогда полностью не читали). Почему вы не интересуетесь исламом или другими религиями, в поисках истины? Будучи мусульманкой, вы точно так же не интересовались бы другими верованиями, христианством в частности, ваши знания были бы очень поверхностны. А о ветвях христианства (католичество, православие, протестантизм) вы вообще бы ничего не знали, как не знаете сейчас, чем мусульмане-сунниты отличаются от мусульман-шиитов. Ваша религия - это религия, навязанная вам вашими предками, вашим народом. Вы идёте по стопам большинства, ваша вера - проявление псевдопатриотизма ("русский - значит православный", "араб - значит мусульманин"). Вы не думаете самостоятельно, вы идёте на поводу у авторитетов, вы бесприкословно принимаете ценности, навязанные вам обществом. Вы не способны мыслить критически. Поэтому, если бы вы родились в мусульманской стране, вы были бы именно мусульманкой, без вариантов, и с точно такой же уверенностью отстаивали бы свою правоту и истинность Аллаха.
 

Dragline

Железяка
Осирис умирал и воскресал ежегодно. И продолжает делать это и по сей день. С этой точки зрения, он гораздо более успешный бог, нежели Иисус.
 

Marisabelle

Member
Повторю ещё раз: ни я, ни астрономы сделанным изображениям свечки не ставим и не молимся им.
Там мы не изображениям молимся а святым на них изображенных. Чувствуете разницу? )))

Я отрицаю существование богов всех существующих религий, а так же концепцию божества, как таковую.
Так они ж все разные - боги то )))

Да что там говорить, даже одного библейского бога вы умудрились разделить на три штуки, теперь он у вас триедин - это как змей Горыныч, что ли?)))
Вас правда интересует эта тема? )))

Да и Иисус, кстати, был не первым и не единственным из древних богов, кто был рождён девственницей, распят и воскресал на третий день. Этот миф слизан с других подобных, более ранних.
С каких? ))) Озвучите?

Скажите, вы много знаете об исламе?
Довольно много )))

Не думаю, что много, исходя из того, что вы и о христианстве-то почти ничего не знаете (и Библию, уверен, никогда полностью не читали).
А что еще вы обо мне знаете? ))) Жутко интересно послушать как люди которые меня и в глаза не видели рассказывают обо мне ))) Вы прямо экстрасенс )))

Почему вы не интересуетесь исламом или другими религиями, в поисках истины?
Потому что я нашла истину )))

А о ветвях христианства (католичество, православие, протестантизм) вы вообще бы ничего не знали, как не знаете сейчас, чем мусульмане-сунниты отличаются от мусульман-шиитов.
Правда? Вы даже знаете что я знаю а что нет ))) Ух ты! )))

Ваша религия - это религия, навязанная вам вашими предками, вашим народом. Вы идёте по стопам большинства, ваша вера - проявление псевдопатриотизма ("русский - значит православный", "араб - значит мусульманин").
Аха... Все это мы слышали. Про религию предков и про необходимость срочно переходить всем в родноверие )))

Поэтому, если бы вы родились в мусульманской стране, вы были бы именно мусульманкой, без вариантов, и с точно такой же уверенностью отстаивали бы свою правоту и истинность Аллаха.
Не факт ))) Вы правда думаете что в мусульманских странах нет православных? Есть ))) Даже святые из мусульман бывших есть )))
 

Dragline

Железяка
С каких? ))) Озвучите?
Митра
Это был персидский бог Солнца. Согласно преданиям, он был сыном непорочно зачавшей небесной девы и родился 25 декабря в пещере. У него было 12 учеников, и он был Мессией, давно ожидаемым народом. Он был убит, взяв на себя грехи своих последователей, воскрес и ему поклонялись как воплощению Бога . Его последователи проповедовали суровую и строгую нравственность. У них было семь святых таинств. Наиболее важные из них — это крещение, конфирмация и евхаристия (причастие), когда «причащающиеся вкушали божественную природу Митры в виде хлеба и вина» . Приверженцы Митры установили центральное место поклонения в точности в том месте, где Ватикан воздвиг свою церковь.

Адонис
Это бог плодородия в древне финикийской мифологии (соответствует вавилонскому Таммузу). Верили, что он родился 25 декабря. Он был убит и погребен, но боги подземного мира (Аида), где он провел 3 дня, позволили ему воскреснуть. Он был спасителем сирийцев. В Ветхом Завете упоминается о плаче женщин над его идолом (3).

Аттис
Это фригийский вариант вавилонского Таммуза (Адониса). Он родился от матери-девственницы и считался «единственным рожденным сыном» Высочайшей Кибелы. Сочетал в одном лице Бога-отца и Бога-сына Он пролил свою кровь у подножия сосны 24 марта во искупление грехов человечества; был погребен в скале, но воскрес 25 марта (параллель пасхальному воскресению), когда происходил всеобщий праздник верующих в него. Специфические атрибуты этого культа крещение кровью и причастие (4).

Вакх (Дионис)
Бог виноградарства и виноделия в греческой мифологии. Он был сыном фиванской царевны Семелы, зачавшей его от Зевса без телесной связи. Родился 25 декабря. Он был спасителем и освободителем человечества. В честь него ежегодно устраивались празднества, изображающие его смерть, схождение в ад и воскрешение .

Осирис
Египетский бог Солнца. Родился 29 декабря от Девственницы, называемой «девой мира». У него было 12 Учеников, один из них Тифон предал его, в результате чего он был убит, погребен, но затем воскрес после пребывания в аду в течение 3 дней. Его считали воплощением Божества, и он был третьим в египетской триаде.

Кришна (Христна)
Рожден девственницей Деваки без сношения с мужчиной; он был единственным рожденным сыном Высочайшего Вишну. О его рождении возвестил хор ангелов. Будучи царского происхождения, он появился на свет в пещере. Считался альфой и омегой Вселенной. Совершил множество чудесных исцелений. Отдал свою жизнь ради людей. В момент его смерти в полдень солнце померкло. Спустился в ад, но воскрес и вознесся на небеса . Последователи индуизма верят, что он снова вернется на землю и будет судить умерших в день Последнего суда. Он — воплощение божества, третье лицо индуистской Троицы .

Будда
Во время жизни совершал великие чудеса. Спаситель человечества, несущий мир на землю. Он вел аскетическую жизнь и сеял мир. Он должен вновь прийти на землю и судить умерших. Он искупил грехи человечества, заплатив своей кровью дьяволу. Его главной целью на земле было установление всемирного царства религии (Дхарма Чакра). Он обещал, что после него придет другой Будда.


Из беглого обзора упомянутых выше мифологических фигур видно, что между ними много общего . Почти все они:
1. были рождены примерно 25 декабря;
2. появились на свет от матери-девственницы в пещере или другом скрытом месте;
3. вели аскетическую жизнь ради человечества;
4. назывались спасителями, освободителями и т.д.;
5. сначала были побеждены (погибали), но впоследствии возносились на небо. В случаях Митры и Осириса это сходство особенно поразительно;
6. основывали сообщества святых и церкви, в которых подвергались инициации их ученики. Пример Митры и здесь особенно показателен;
7. евхаристические праздники организуются в их честь их последователями. Аттис особенно сходен с Христом в этом отношении.
Я понимаю, что сейчас кисо разразится какой-нибудь очередной тупостью вроде религий много, а бог один )))
 
Останнє редагування:
Зверху