Сухой корм для котов и собак

  • Автор теми Radianta
  • Дата створення

Deather

Well-Known Member
2 @ndrik
Та смотря какой корм и как им кормить
Я конечно не особо хочу злобствовать, но я предлагаю Вам хавать мивину каждый день и обильно запивать ее чистой водой - через месяц обязательно поделитесь впечатлениями.
ЗЫ Кошка у родителей хряцает мясо, рыбу и всякое такое и чихать хотела на мявы, нутры, хилсы и т.д. и т.п.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
2 @ndrik

Я конечно не особо хочу злобствовать, но я предлагаю Вам хавать мивину каждый день и обильно запивать ее чистой водой - через месяц обязательно поделитесь впечатлениями.
ЗЫ Кошка у родителей хряцает мясо, рыбу и всякое такое и чихать хотела на мявы, нутры, хилсы и т.д. и т.п.
Я всегда говорю спсб за заработок Марсу или однотипному кормлению, за предоставленную мне работу. Чего увы не скажешь про премиум линейку, или грамотное сбалансированное натуральное кормление.

У Вас примеров 3-5, у меня 5000 - 7000 в год.
 

shark_telesweet

Active Member
Модератор
Андрей скажи пожалуйста, вот на рынке свекровь покупает корм Роял, как ей говорят, на развес. В полителеновых маленьких пакетиках по 5-7 грн 100 гр. Она покупает его время от времени, так как на большой пакет нет денег.
Но вид у корма странный: маленькие гружочки и внутри дырочка. У нас в пакетах Рояла всегда были подушечки квадратики. Да и запах не тот ;)
Как думаешь, это действительно Роял?
 
кошка отказалась кушать нутрамикс(курица,индюк,рыба 2-х сортов)
купил ей сегодня,

там говорится о суточной порции,посоветуйте пожалуйста как мерять суточную порцию?

вообще она у меня нутромикс кушала от пуза,он всегда был в ее миске с горой(говядина и тд.)без проблем,но усилившийся запах ее мочи дал мне понять что корм надо менять.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
кошка отказалась кушать нутрамикс(курица,индюк,рыба 2-х сортов)

купил ей сегодня,

там говорится о суточной порции,посоветуйте пожалуйста как мерять суточную порцию?

вообще она у меня нутромикс кушала от пуза,он всегда был в ее миске с горой(говядина и тд.)без проблем,но усилившийся запах ее мочи дал мне понять что корм надо менять.
Все верно сделали что сменили на класс Выше, но увы и про план даёт сбои. У моих пациентов по статистике Нутра микс вызывает чаще всего МКБ ;)

Суточная норма - это количество потребляемого корма в сутки в отношении веса животинки. К примеру: у Вашей кошки 3.5 кг. - то с/н САБЖа (2-4 kg 30-60g) ~55 гр.
и эту часть дели на количество приемов пищи (обычно 2 или 3 раза в сутки) ;).

Андрей скажи пожалуйста, вот на рынке свекровь покупает корм Роял, как ей говорят, на развес. В полителеновых маленьких пакетиках по 5-7 грн 100 гр. Она покупает его время от времени, так как на большой пакет нет денег.
Но вид у корма странный: маленькие гружочки и внутри дырочка. У нас в пакетах Рояла всегда были подушечки квадратики. Да и запах не тот ;)
Как думаешь, это действительно Роял?

По поводу фасовки, любой корм запрещено фасовать ИМХО:
- стерильность отсутствует период фасовки результат бактериальное, мико... обсеменение
- герметичность + парниковый эффект, обсеменение.
- выше проникновение прямых солнечных лучей и мороза через обычный пакет...
- не известно какой корм в пачке?!?! (хотя думаю вряд ли будит что-то другое, это уже себя не уважать).

т.е. в итоге берёте неизвестно что, а потом лечите от липидоза, панкреатита, гастроэнтерита, уск, и даже банального отравления "СупЭр класса" корма...

А вообще блин, купите по входу на 2х - 4 или 10 кг и поделите :)
 
Суточная норма - это количество потребляемого корма в сутки в отношении веса животинки. К примеру: у Вашей кошки 3.5 кг. - то с/н САБЖа (2-4 kg 30-60g) ~55 гр.
и эту часть дели на количество приемов пищи (обычно 2 или 3 раза в сутки) ;).
Я читала в вет. статье, что суточная норма хорошего корма 10 гр. на кг веса в сутки. К примеру у меня две кошкомордочки, кот весит 5,6 кг, кошка 2,9 кг, т.е на двоих выходит 85 гр корма в день. Делю на два кормления. Коты наедаются :)
А еще любая супер-пупер сушка может принести вред, если не следить за тем, сколько животное пьет воды. При кормлении сухими кормами вода должна быть всегда в достаточном кол-ве и обязательно свежая
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Я читала в вет. статье, что суточная норма хорошего корма 10 гр. на кг веса в сутки. К примеру у меня две кошкомордочки, кот весит 5,6 кг, кошка 2,9 кг, т.е на двоих выходит 85 гр корма в день. Делю на два кормления. Коты наедаются :)
А еще любая супер-пупер сушка может принести вред, если не следить за тем, сколько животное пьет воды. При кормлении сухими кормами вода должна быть всегда в достаточном кол-ве и обязательно свежая
10 гр. на кг - это далеко не точное требование, ибо нужно учитывать, что:
-корм может быть диетой (диабет, ожиревшие, ХСН, ХПН будут существенно отличаться от восстановительной, гипоаллергенных и других диет);
-лайт, для привередливых, для котят, стариков разный состав и разный показания и разный вес...
-для животного с нормальным весом, с избыточным и недостающим, соответственно (норма, меньше нормы и больше нормы);
-разные производители;
-разные классы;
...

А вода это святое при кормлении сухими кормами, чем свежее и чем больше объем, тем лучше для питомца.
 

1-1

New Member
Моя бабушка подсадила кота на сухой корм, дешевый естественно, потому что во-первых готовить постоянно не может (возрост уже), во-вторых на дорогой корм денег нет. Ну живет Максик на этой пище уже года так 4. Пока не на что не жаловался, правда похудал он как-то на этих харчах. Мой же кот, когда нюхает сухой корм чихать сразу начинает и вобще к миске не подходит, пока её не вымоешь, особенно такая ревкция на паштеты. Любимая еда: вареная морковка, вареное яичко, булочка мягинькая, свежие помидоры, сгущенка и все остальные сладости. Не подумайте, что кормим только этой пищей, кормим разной и вседа натуральной. И вы бы видели этого гиганта!!! Вес 8 кг, высокий брюнет с огромными глазами, да еще и пушистый-пушистый!!!
И вобще, мы едим то, что нам хочется и нравится, так зачем животных ущемлять в их прихотях?! Хочет морковку - пусть ест морковку, хочет сухком - да пожалуйста!!!
 

olga_plushkiss

New Member
Я для себя пришла к выводу, что для каждого кота нужно подбирать именно для него оптимальное меню. Только выведешь "золотое правило", тут же натыкаешь на наглое и вопиющее из него исключение:)
Но... мой питомник после долгих мытарств нашел для себя оптимум - кошачий корм Фелиде (правда я его еле нашла в нашем городе, все просто помешаны на Про-плане и Рояле, но мое ИМХО успех этих кормов на 80% - это умелая реклама).
Если же мне попадается "кот - сушконенавидетель", вот тут можно экспериментировать сколько угодно, но не забывать 1) кот - это хишник; 2) бОльшая часть человеческой пищи коту просто противопоказана!
Вот здесь поподробнее
 
Зверху