Кетапанг

  • Автор теми Zorg
  • Дата створення

Zorg

Member
Листья Индийского Миндаля или Кетапанга.


Хитрые сингапурцы, те которые в Живой Уголок рыбок поставляют, в пакеты с наиболее нежными рыбками вкладывают некие крупные коричневые листья. Благодаря им, даже не блещущие здоровьем рыбы всегда приезжают к нам живыми. Вода в пакетах с листьями выглядит коричневой. Если бросить такой лист в аквариум, то он еще дней пять, несмотря на протоку, будет слегка окрашивать воду и оказывать тонизирующее действие на рыб. За это время надо успеть освободить рыб от эктопаразитов и моногеней. Когда магическое действие листа пройдет, на ослабленных паразитами рыб набросятся бактерии и грибы и тут шансы задержать рыб на этом свете начнут стремительно таять, ведь многие виды неважно относятся в антибиотикам, а своими силами победить сразу трех врагов: эктопаразитов, бактерий и грибов они не в силах. Весной и осенью, когда водопроводная вода обладает выраженным раздражающим действием на слизистые покровы рыб, ситуация еще более обостряется...
Мы заказали эти листья у наших поставщиков. Теперь я добавляю их в аквариумы с проблемными рыбами. Первые результаты очень неплохи. Листья хорошо помогают рыбам адаптироваться к новым условиям, их антистрессовое действие очевидно, кроме того они обладают бактерицидной и фунгицидной активностью. Это замечательный природный кондиционер для подготовки аквариумной воды. Наверняка вскоре удастся существенно расширить этот материал, конкретными методиками борьбы с определенными болезнями, а пока почитаем, что пишут о свойствах листьев индийского миндального дерева в литературе и интернете.



Листья индийского миндального дерева широко используются азиатскими селекционерами тропической декоративной рыбы, чтобы стимулировать размножение и лечить рыб. Кроме того водные экстракты этих листьев обладают следующими свойствами:
Действуют как тонизирующее средство, укрепляя защитные силы рыб.
Являются отличными кондиционерами аквариумной воды, устраняют раздражающее действие воды, имитируют черную воду Амазонии, снижают рН.
Снимают отеки, кровоизлияния, воспаления, действуют как антиалергическое средство, обладают фунгицидной и бактерицидной активностью.
Улучшают окраску рыб.

Инструкция по применению:

Просто поместите листья в воду аквариума. Два-три листа на 40-50 л поддерживают лечебные и тонизирующие свойства воды в течение 10-14 дней. Вода постепенно темнеет, пока листья находятся в аквариуме. Листья отдают полезные вещества в воду за 5-10 дней. Через десять дней – две недели внесите в аквариум новые листья. В маленькие емкости с петушками можно бросать небольшие кусочки листьев, площадью 3-5 кв. см. Воду в маленьких аквариумах благодаря присутствию листьев можно реже менять.
Как используют листья индийского миндаля в народной медицине тропических стран?

В Индонезии, Индии, Мексике, Самоа, Филиппинах, Бразилии, Тайване: от ревматизма, дизентерии, от болезней глаз, от язв, от заболеваний кожи, от кишечных паразитов, от болезней печени, от головных и зубных болей, от кишечных колик, от сексуальных расстройств, от кашля и астмы.
Что говорит наука о составе листьев?

В листьях содержатся: растительные пигменты (виолаксантин, лютеин, зеаксантин и др.), флаваноиды (кверцетин, камферол и др.), танины, органические кислоты.
Экстрактивные вещества из листьев индийского миндаля устраняют вредное действие тяжелых металлов и алюминия, облегчают усвоение организмом витаминов, восстанавливают кожные покровы, обладают антистрессовым и противоаллергическим действием. Особенно знаменит кверцетин, в сети о нем масса информации.

Материал подготовил В.Ковалев.

Статья взята:

Сам использовал, результатом очень доволен. Применялось для криля. Хочу себе преобрести ещё...

You must be registered for see images


6 грн лист.

Есть желающие?
Нужно заказать минимум 20 листов, мне нужно 10.
 

denis85

Member
если я не ошибаюсь, то в Крыму этих деревьев полно растет. Да?
 

Kongo

access denied
Модератор
ну давай мне 5 шт. хотя ещё немного валяется, но лишним не будет. они его к стати обгладывают с удовольствием. про тонизирующие свойства не знаю, но кристалы не дохли точно и неокардин куча развелась. листик за две недели порядочно подтрёпывают и самое время положить второй, не вынимая первый. а когда останутся одни прожилки - можно и выбросить. единственное что я их умышленно ломаю чтоб места не занимали много.

П.С. а как его в крыму называют? я не видлеа. наверно если б росло крымчане нас бы завалили уже, а так всё импортный продают. цена хорошая. я по 5 грн/шт брала ломаный всякий
 

Zorg

Member
На сколько я знаю, то в крыму такое дерево не растёт. Может и есть в ботаническом саду, но что бы повсеместно... Климат крыма субтропический, а для кетапанга нужен тропический:



Если кому-то известно, где растёт в крыму, сообщите за процент от листьев...:lol:

Я ещё пользуюсь листьями дуба, но криветки его едят не охотно... Восновном использую как корм для троглотипов Тиломиланий, они сьедают лист в 15 см за полторы недели, при этом меньше жуют растений.

Желающие, подходим, покупаем... Не стесняемся, ещё 5 листьев есть...
 

denis85

Member
ну я не знаю, но миндаля в крыму полно. Может другой.
 

MarinaBV

Member
это тот же вариант что и на киевском форуме, судя по фотографии? каламоихты в таком живут (судя по ютуб :) )

 

Zorg

Member
Не тот же, но у того же продавца:


Это к тому, если кто подумал, что я позарился взять по 1 грн с листа. В теме, что указала Марина, самовывоз.
 
Останнє редагування:

Kongo

access denied
Модератор
темка скорее та же. автор обозначает, что отправляет от 20 листов и по 6 грн:) так что всё логичо. вобще интересно выходит: то три продавца сразу привезут и за клиентов дерутся, то по три листика с аукциона продают... весной - летом был миндаль вновинку и в большом дефиците, потом завезли пару человек, теперь вроде как у всех есть, кто хотел. а у вас ещё нет?:)
по моим наблюдениям после добавления кетапанга месяца три до этого гуляющие неокардинки в течение недели набрали икру и завалили меня малявами. может там ещё что повлияло, но факт

П.С. Интересно, как бы на сумском форуме пошли корма для креветок по 15-20 евро. как по мне так пару листиков можно взять просто чтоб глянуть, что это, и если не понравиться выбросить
 

MarinaBV

Member
меня больше интересуют отзывы, чем 1 грн, поэтому и спросила
 

Zorg

Member
Затра собираюсь платить, если ни кто не решился, у вас есть день...
 
Зверху