Как вы относитесь к энергосбережению? Актуальная ли тема для Сум?

и все же проблема электронагрузок очень актуально как уже писали выше ну не расчитаны наши дома под электроотопление если так в каждом подьезде по десятку такое дело поставит погорит у всех техника от недостатка напряжения :( в селе у нас так у многих людей часто горит техника потому что вечная проблема в селах это то что напряжение недостаточное вечером когда все люди дома мы замеряли оно стабильно 170-180 в. вот поэтому мы купил стабилизатор напряжения. это сегодня вам хорошо а когда завтра у всего подьезда полетит техника всем будит плохо ибо я сомневаюсь что нынешнеяя электротехника имет защиту от скачков электроенергии как перегруза так и недостачи
 

Тень

Miho
Неужели сложно прочитать исходный пост, 750 грн это до установки электроавтономного отопления ...


Такого уже давно не было.


Добавить от счётчика кабель большего сечения. 5 кВт дополнительно это не так уж и много.


Если вавки нет, то можно под плинтусами кабель пустить.


Очень актуально, учитывая ситуацию с теплоснабжением, подорожания и закулисные игры.
Уважаемый Клементо, на счет вавки Вы это кому?

На счет добавления кабеля к счетчику - Вы знаете в каком состоянии находятся наши счетчики?
У меня в соседнем подъезде такой умник к счетчику подключился - во всем подъезде счетчики и проводка сгорела.

Почитайте тех документацию Хрущевок - там проводка, електропакетники и т.д были расчитаны на то время на 2 Квт на квартиру. Сейчас утюг один больше тянет.

Из за этих проблем я и писал, что на данном этапе из за таких сложностей перспектива не очень.
 
Останнє редагування:

nikitinalp

Member
Я уверен, что проблема в следующем.
Убогость и обветшалость оборудования в наших домах это проблема совсем не людей живущих в них, а эксплуатационных организаций. Я на своём примере показал, что из-за уродов сидящих в ЖЭКах и в бюрократическом аппарате, мы мёрзли как цуцики, я подошёл к решению данного вопроса со всей серьёзностью, я подал заявление в ЖЭК, получил согласие начальницы, но потом они пошли на попятную и начали наезжать, то проверки, то угрозы.
В сертификатах к установкам чётко сказанно - бытовые электронагревательные приборы, не нуждаются в проекте! Устанавливаются просто и безопасно!!!
А по поводу усиления линии, я просил, дайте мне техусловие, не дали.
Отправили в облэнерго, а там сказали, что они нас не обслуживают, на вопрос, что мне делать все тольео пожимали плечами! А по поводу "умник" спалил проводку, так жильцы сами виноваты, жизнь на месте не стоит, в квартирах масса новых приборов, нагрузки увеличиваются, так вот для этого нелбходимо всем домом подать заявку на увеличение мощностей, но наш народец хлипкий, каждый сидит на своём хуторке размером в 40 м. кв, и думает а нащо воно мене надо, абы меня не трогали!
 

YUPI

Подполье
Модератор
Я уверен, что проблема в следующем.
Убогость и обветшалость оборудования в наших домах это проблема совсем не людей живущих в них, а эксплуатационных организаций. Я на своём примере показал, что из-за уродов сидящих в ЖЭКах и в бюрократическом аппарате, мы мёрзли как цуцики, я подошёл к решению данного вопроса со всей серьёзностью, я подал заявление в ЖЭК, получил согласие начальницы, но потом они пошли на попятную и начали наезжать, то проверки, то угрозы.
В сертификатах к установкам чётко сказанно - бытовые электронагревательные приборы, не нуждаются в проекте! Устанавливаются просто и безопасно!!!
А по поводу усиления линии, я просил, дайте мне техусловие, не дали.
Отправили в облэнерго, а там сказали, что они нас не обслуживают, на вопрос, что мне делать все тольео пожимали плечами! А по поводу "умник" спалил проводку, так жильцы сами виноваты, жизнь на месте не стоит, в квартирах масса новых приборов, нагрузки увеличиваются, так вот для этого нелбходимо всем домом подать заявку на увеличение мощностей, но наш народец хлипкий, каждый сидит на своём хуторке размером в 40 м. кв, и думает а нащо воно мене надо, абы меня не трогали!
Не обовсем можно и даже нужно договариватся с жэком. Установили себе отопление и радуйтесь. В конце-концов жэк живет у вас в квартире или все же вы?
По увеличении нагрузки. Вот на что народ вообще надеится? Что им прийдут проводку поменяют? И вы сами на что надеялись? По знакомым прозвонили узнали у кого электриком кто работает где и все. Договорились, поменяли проводку и всё. А всем домом собиратся менять что-то это гиблое дело. Мы меняли колективно трубы в подезде. У кого ремонт, а у кого 8 (!!!ВОСЕМЬ!!!) хомутов на трубе весит и валует на всю глотку что у него нормальные трубы. Наш народ может пойти на уступки только если все будет принудительно.

Жэк или Облэнерго должны делать каждый год ревизию но они этого просто не делают. У нас в щитке мыши на проводах засушиные висят. Как по мне это не нормально...

Порой до того дебильные люди есть что когда мне сеть подключали то нужен был ключ от чердака. Пошел просить, на что мне ответили: Мы ключ никому не даем вдруг вы что-то там поворуете, у нас там ванна старая лежит плитка, доски, двери ключ не дадим. Люди наверно считают что раз они на 10-ом то чердак это им приятный бонус или дополнительное помещение для их нужд. Все таки ключ дали и когда открыли я просто был в ах*е! Чугунную старую ванну запёрли на чердак! Я хз сколько в ней но когда мы свою меняли мы ее в четвером ели вытащили. Плитка побитая, стекла побитые. Все захламлено... Я сетивикам не завидую. Там находится невозможно не то что воровать что-то из хлама.


Так что не с нашим народом колективно собиратcя и что-то решать, менять и т.п.
 

nikitinalp

Member
По увеличении нагрузки. Вот на что народ вообще надеится? Что им прийдут проводку поменяют? И вы сами на что надеялись? По знакомым прозвонили узнали у кого электриком кто работает где и все. Договорились, поменяли проводку и всё. А всем домом собиратся менять что-то это гиблое дело.

Согласен, а ни на что и не надеялись, сначала попробовали официально, не получилось, тогда взяли и сами всё поменяли. Притопал наш электрик, мол как это так, а я? Ну я ему объяснил кто он, и всё! Теперь при встрече не здоровается)))
 

silvanore

найновіший новак
Уважаемый Клементо, на счет вавки Вы это кому?

На счет добавления кабеля к счетчику - Вы знаете в каком состоянии находятся наши счетчики?
У меня в соседнем подъезде такой умник к счетчику подключился - во всем подъезде счетчики и проводка сгорела.

Почитайте тех документацию Хрущевок - там проводка, електропакетники и т.д были расчитаны на то время на 2 Квт на квартиру. Сейчас утюг один больше тянет.

Из за этих проблем я и писал, что на данном этапе из за таких сложностей перспектива не очень.
не 2 кВт, а по нормі 1,2 кВт на номер. норма існує від 1961 р.
 

silvanore

найновіший новак
и все же проблема электронагрузок очень актуально как уже писали выше ну не расчитаны наши дома под электроотопление если так в каждом подьезде по десятку такое дело поставит погорит у всех техника от недостатка напряжения :( в селе у нас так у многих людей часто горит техника потому что вечная проблема в селах это то что напряжение недостаточное вечером когда все люди дома мы замеряли оно стабильно 170-180 в. вот поэтому мы купил стабилизатор напряжения. это сегодня вам хорошо а когда завтра у всего подьезда полетит техника всем будит плохо ибо я сомневаюсь что нынешнеяя электротехника имет защиту от скачков электроенергии как перегруза так и недостачи
Це розумний вихід для вирішення питання стабільності живлення, але не для системного підходу.
 
Зверху