Жесткий диск samsung hd 103 sj 1трб

Купил летом этот винчестер один из первых в Сумах и вот заметил проблемку что система при включенном дс++ сильно лагает на старом винчестере этого не было! может ли это быть проблемой у этой модели мало считывающих и записывающих головок то есть слабое кол-во обращений к винчестеру? есть ли смысл купить второй винчестер под систему и какой посоветуете? и какой посоветуете блок питания 450 ватный недорогой и надежный?
 

Salve

Модератор
Модератор
Блок питания ATX CHIEFTEC 450W (APS-450S) 472.00грн
это, дефрагментацию вообще когда-то запускаешь?:)
 

pashadoc

ДОбрый доктор ;-)
У меня такая же проблема на самсунге HD501LJ, да и на HD403LJ. На предидущем винте (тоже самс 200 гб, 8 метров кеш) таких вопросов не было. Дефрагментация до одного места, винты стоят на AHCI. Решения проблемы так и не нашел.
 
конечно запускал и дефрагментацию ничего не помогает почитал отзывы в инете оказывается действительно это проблема в том что у этой модели мало считвающих и записывающих голосов :( и все таки как решить проблему быстродействия при включенном осле и дс++? будит ли лучше купить второй винт под систему решит ли это проблему?
 

ner

Member
Купил летом этот винчестер один из первых в Сумах и вот заметил проблемку что система при включенном дс++ сильно лагает на старом винчестере этого не было! может ли это быть проблемой у этой модели мало считывающих и записывающих головок то есть слабое кол-во обращений к винчестеру? есть ли смысл купить второй винчестер под систему и какой посоветуете? и какой посоветуете блок питания 450 ватный недорогой и надежный?
а я помню тебе ж говорили (в теме куплю-продам комп. обор.) что лучше не брать веник на 1тб! непослушался!:D
у самого гнумас 160гб, последнее время стал заметно медленей работать дефрагментация/форматирование не помагают...
есть ли смысл купить второй винчестер под систему и какой посоветуете?
есть
 
чем вам терабайтники не угодили? Чем они принципиально отличаются от 640 или 500 кроме как лишней пластиной?
 

_Alex_

Member
У самсунга HD103sj довльно высокое по нынешним временам среднее время доступа - 13,6мс. Так что, хоть и у него рекордно высокая линейная скорость чтения, в многопоточных операциях записи он сливает винтам с более низким временем доступа.
Как вариант решения проблемы - оставить терабайтник для хранения инфы, а для системного раздела и раздела где идёт интенсивная запись инфы, можно прикупить что-то вроде WD6400AAKS, WD1001FALS - у них время доступа 12,5-12,8 мс, лучшее из бюджетных винтов. А еще лучше - парочку WD6400AAKS и объединить их в Raid0. Raid0 еще чуточку уменьшит время доступа.
 

pelix

New Member
ВД-шки на практике по непонятным причинам могут сильно снижать скорость чтения/записи (может по причине сильной фрагментации). А в случае многопоточности вобще хана (когда пишется инфа с ДС++ и с того-же винта идет переписывание на другой - скорость может снижаться и до <1 МБ/сек(((
 
та второй винт если ставить тоже нужно не маленький потому что я к примеру люблю с людьми в дс инфой делится и одновременно играть в игры поэтому нужно для игр высокоскоростной винт а для дс многопоточный и то БП нужно новый покупать я пока чифтек вернул по причине шумности толи дроселя толи что то еще шум проходящего тока постоянный хочу купить seasonic SS 550HT в инете уже о нем легенды слогают сочетание бренда цены и качества не уступая в мощности чифтекам он побеждает своей тихой работой на топовых нагрузках а чифтеки шумят как соловьи!
 
Зверху