Помогите с выбором фотоаппарата : )

Spider

Member
Значится так :

Скоро Новый Год и вот я решил себе сделать подарок ввиде цифрового фотоаппарата.
Но - есть 1 проблемка, я совсем ничего не понимаю в выборе этого продукта.
Посидел в инете, пасматрел - кое что понял , но явно не всё...
Вот поетому и прошу совета в этой ветке, так как люди тута делают фото (раз выкладывают) собственно вапрос :незнаю на что следует больше всего обращать внимание, но у мну есть ограничение в выборе этого продукта - цена до 4000 грн.
Также :
- нежелателен пластмассовый корпус ( не то чтобы я неуклюж , но всё же .. )

Пака выбор остановился на Panasonic LUMIX DMC-FT1, вот его краткая хар-ка:

Цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-FT1 создан для активной любительской фотосъемки на природе. Это ультракомпактная, тонкая и легкая модель, выполненная в стильном минималистском дизайне.

Panasonic DMC-FT1 надежно защищена от различных внешних воздействий. Модель ударопрочна — выдерживает падение с высоты до полутора метров; водонепроницаема — может быть погружена на глубину до трех метров; защищена от пыли. При изготовлении камеры применяются углеродистые композиты, армированное стекло и резиновые прокладки, благодаря чему ее корпус полностью герметичен.

Panasonic DMC-FT1 оборудован 28-мм широкоугольным 4,6-кратным объективом «Leica DC Vario Elmar 2» с изломанной оптической осью, что обеспечивает прочность блока объектива. Фотокамера имеет 12,1-мегапиксельную матрицу, которая обеспечивает получение снимков высокого разрешения, благодаря чему вы сможете кадрировать фотографии без потери качества и распечатывать изображения на крупных форматах.

Цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-FT1 создан на базе усовершенствованного высокоскоростного процессора «Venus Engine HD» с технологией параллельного шумоподавления. Сверхбыстрое время отклика процессора обеспечивает ускоренный запуск камеры — всего за 1,3 секунды.

Описание: 12.1Mpx,28-128mm,4.6x,F3.3-F5.9,JPG,40Mb + 0Mb SDHC/MMC,2.7",USB,AV,HDMI,Li-Ion
Класс: Компактная
Датчик изображения: 1/2.33 дюйма
Объектив: LEICA DC VARIO-ELMAR, 10 элементов в 8 группах (5 асферических элементов, 1 элемент из ED-стекла)
Фокусировка: Автоматическая, разовый и непрерывный автофокус. Функция распознавания лиц. Следящий автофокус. Автофокусировка по 11 точкам, по центральной точке, высокоскоростная по центральной точке, точечная. Подсветка автофокуса
Управление установкой экспозиции:Автоматическая
Чувствительность:Максимальное значение: 6400 ISO. Автоматическая установка, выбор вручную: 100, 200, 400, 800, 1600 ISO. Режим высокой чувствительности (1600 - 6400 ISO)
Затвор: Комбинированный электронно-механический затвор
Баланс белого: Автоматическая, по белому листу, 4 предустановки (ясно, облачно, тень, лампы накаливания)
Цветовое пространство:sRGB
ЖК-монитор: 2.7 дюйма (69 мм). Цветной TFT-дисплей. 230 тыс пикселов. Охват кадра: 100%
Вспышка: Встроенная. Режимы: автоматический, автоматический с подавлением «красных глаз», медленная синхронизация с подавлением «красных глаз», включена, принудительная с подавлением эффекта "красных глаз", выключена. Радиус действия: (ISO Auto): 0.3 - 5.1 м (короткий фокус), 0.3 - 2.8 м (длинный фокус)
Съёмка: Программная автоэкспозиция, портрет, пейзаж, спорт, панорамная съемка, портрет при вечернем освещении, ночная съемка, подводная съемка; 24 программы сюжетной съемки. Режим съемки с автоматической установкой параметров в соотв. с внешними условиями (портрет, пейзаж, макро, ночной портрет, ночной пейзаж, ребенок)
Число пикселов при записи / сжатие: 12.7 млн пикселов всего, 12.1 млн эффективных пикселов
Формат файла: JPEG
Прямая печать: Поддержка PictBridge
Прочие характеристики: Видеосъемка Разрешение: 1280 x 720 (HD), 848 x 480, 640 x 480, 320 x 240. Скорость: 30 кадров/сек. Формат: AVC HD или Motion JPEG, со звуком. Режим съемки с автоматической установкой параметров в соотв. с внешними условиями (портрет, пейзаж, макро, недостаточное освещение)
Интерфейс: USB
Тип памяти: 40 Мб, встроенная
Поддерживаемые ОС: Windows ME, Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Mac OS 9.2.2, Mac OS X 10.1 - 10.5
Программное обеспечение: PHOTOfunSTUDIO-viewer-, ArcSoft
Источник питания:Li-Ion аккумулятор (1000 м/Ач) или от сети
Аксессуары:AC адаптер DMW-AC5EB
Физические характеристики: Рабочая температура 0–40 °C
ПЗС: более 10.0 млн. пикселей
Zoom: Оптический: 4.6x. Цифровой: 4x.
Тип карты памяти: SD, SD HC, MMC
Размеры: 98.3 x 63.1 x 23 мм
Вес: 183.8 г (с аккумулятором и картой памяти)
Комплектация: Li-Ion аккумулятор DMW-BCF10E, зарядное устройство DE-A60, сетевой шнур, AV кабель, USB кабель, щетка для чистки корпуса, диск с ПО, руководство по эксплуатации
Гарантия: 24 месяца.

Если вам есть что посоветовать или разьяснить про "+" и "-" , будьте любезны - паделитеся сваими соображениями и мнением. Я непротив критики, если она аргументирована.
Надеюся найдутся те - каму действительно есть что сказать.
Заранее спс ))
 

Вкладення

Останнє редагування:

Zenith

Хронограф
Из панасоников рекомендую взять FZ50 или FZ38. Там действительно обьектив отличный и по светосиле кенонов сделает легко. Только цена им 4080 грн. Но можно и найти дешевле. Плюс на такие маленькие матрицы 12 Мп это еще та жесть! Лучше взять с большим размером матрицы или 10 Мпс. Или искать фотик на КМОС
 

elllee

firefly
Описание: 12.1Mpx,28-128mm,4.6x,F3.3-F5.9,JPG,40Mb + 0Mb SDHC/MMC,2.7",USB,AV,HDMI,Li-Ion
Класс: Компактная
Датчик изображения: 1/2.33 дюйма

Если вам есть что посоветовать или разьяснить про "+" и "-" , будьте любезны - паделитеся сваими соображениями и мнением. Я непротив критики, если она аргументирована.
имхо,
1) если будешь фотографировать только с автонастройками и не будешь заморачиваться - можешь брать и подешевле

2)то что сразу бросилось в глаза 12.й Мрх и матрица 1/2.33, при выборе обращай внимание хотя бы на эти соотношение, не гонись за количеством пикселей, по мне так 10 Мрх и 1/1.7 матрица соотношение уже по приличней...
хотя опять же прогресс не стоит на месте..сама держала нормальный фотоаппарат в руках очень давно:)
 
Останнє редагування:

Spider

Member
у мну вапрос такой :
- падскажите плз на что нада обращать внимание при выборе фотоаппарата
- теперь мну интересует " полупрофессиональный" или " зеркальный" - вроде так ещё называют, решил для себя - если тратить деньги на что-то , то уже на что-то приличное более менее (мнение поменял , ибо человек на примере показал что такое ISO в " живую" ...)
Цена выбора соответсвенно выросла до 7-7.5ка грн.
- кто действительно панимает , прошу падсказать на что стоит обращать внимаение, тоесть на какие хар-ки ( ссылки на статьи может какие - скидывайте в личку, чтобы небыло притензий со стороны модераторов - давайте уважать обязаности других и не будем делать проблем на ровном месте )

Каму есть что сказать - прошу не молчать , а памочь , если совет будет использован мной в дальнейшем, за мной не постоит (кофе или пивко - легко).
Спс за внимание и понимание ))
 

superblast

Member
Покупай зеркалку. Выйдет около 5 килогривен.
Кэнон, Никон, модель- разницы особой нету какую тушку купить, результат все равно будет лучше чем у любой мыльницы.
Пофоткаешь, на автомате, потом если будет мало купишь обьектив на остачу)
Только зеркалки они тяжелые и хрупкие ;)
 

pelix

New Member
Мой совет - купи для начала б/у мыльницу подешевле (грн. до 900) желательно на АА. Если понравится фотографировать - купишь что поприличней, если пофигу будет - купишь другую хрень или пропьешь свои сбережения)) А покупать сразу хорошую камеру - жестоко - все равно не оценишь.
 

Spider

Member
Мыльница - это в плане " цифровик" обыкновенный чтоли ?:
Обкновенный фотоаппарат у мну есть ( автомат ), также есть камера на к790 SE, на 5 Мпа Se знаю кач-во и вазможности - фоткаю с товарищем для сравнения и т.д.
Обьективы я так понял из вашего поста что можно менять ..

З.ы. у мну проблема вся в том - что я вообще не понимаю что и к чему в фотоаппаратах, а патаму и спрашиваю на форуме - быть может кто может подсказать что и к чему - или посоветовать что пачитать и где , для разьяснения ситуации.
 

pelix

New Member
Если не понимаешь что к чему - купи лучше книги по фотографии)) хотя их можно и скачать. Собственно, я не увидел причины всей суеты. Хочешь новую цацку?
 
Зверху