сколько у вас это занимает времени?

Kongo

access denied
Модератор
У меня есть знакомые, которые пускают слюнки при виде красивой банки, но не заводят рыбок, т.к. "мы иногда уезжаем в отпуск" и "у нас нет столько времени" но при этом держат пару тойтерьеров с трёхразовым выгуливанием, мытьём лап и т.д.

Мне не верят, что рыбок кормят раз в день а иногда вобще не кормят, воду менять полностью раз в неделю не обязательно, а регулярное кипячение корабликов тоже не главная процедура.

Вот и расскажите, сколько времени у вас отбирает аквариум.

Лично я еженедельно прямо из крана через шланг меняю четверть воды, грунт не трогаю, по желанию подстригаю траву и в общем всё. стенки не чищу - не обрастают.
Рыб кормлю раз в день с утра и при этом наливаю крышечку удобрений. Свет, фильтр работают сами без моего вмешательства

раз в год проверяю и иногда меняю лампы, устраиваю глобальный рестайлинг. раз в квартал могу подкупить новую губку в фильтр, интересной травы, рыбёшек - для души.
 

Zorg

Member
На уход около 2-3 часов по максимуму на неделю.

Главное регулярность и систематичность. Хотя я это удовольствие затягиваю...
Когда у меня общий обьём был около 700 литров, на всё уходило на час времени больше.
 

En1ka

New Member
вобще в день минут 10- покормить два раза в день и все, ну и каждую неделю подменить воды ведро.............
какие проблемы я не понимаю??!!
я раньше тоже думала что о Боже, это ж сколько времени на них нужно, а время нужно только когда акву делаеш, там грунт первый раз засыпаеш, растения садиш, ждеш неделю что б там всякая микро живность завелась но после этого никаких проблем, сиди да любуйся красотой)))))))
 
на выходных около часа - стрижка растений, замена воды, может раз в месяц переднюю стенку почистить немного=)

ну и кормежка - минута в день=)
 

mits

Member
Уходит час времени,замена водички,иногда закидую новые водоросли.Только фильтр нужно прикупить нормальный,быстро засоряется.А так проблем нет!!:):):)
 

baserman

Member
40 минут раз в неделю для подмены воды, стенки не чищу, так как аквариум стоит в дали от окна. Кормежку рыбы не считаю тратой времени.
Посадка/пересадка растений, конечно, иногда занимает много времени, особенно когда начинаешь размышлять что и куда посадить чтобы все было видно и ничего не затеняло.
 

FANTAZER

Member
Акв 350л:
*кормёжка - 15-30 секунд один раз в день;
*подмена 40-50% воды, удаление лишних растений, промывка фильтра - один раз в 2-3 мес, 1-2 часа;
*генеральную уборку пока не делал (акву около 5 лет).
Воду сливаю через шланг (9м) в унитаз, набираю через этот же шланг прямо из крана. Вода чистая, растения (примитивные) растут норм. Рыбы живут.
ПС - вообще не вижу проблем с содержанием аквариума...
 
Зверху