Про товарные биржи

RaMoNVicious

3d artist
Всем привет!

Часто встречаю в "факах" про покупку б/у авто вариант "проворачивания" сделки не через нотариуса, а через некие "товарные биржи", которые, якобы, всегда "живут" рядом с ГАИ...

...кто знает, что это такое и как они работают?.. очень желательно со всеми подробностями - какие нужны доки от покупателя и продавца и прочие условия...
...ну и в чем действительно преймущество такого варианта покупки/продажи?..

заранее благодарен за ответы!..
 

porsche21011984

New Member
не знаю в чем приемушество но знаю в чем минус!!!приятель продал ланос(он был первым владельцэм)через 2 года пришли документы с налоговой о том что он продал ланос через товарную биржу и теперь как добропорядочный гражданин должен уплатить в казну государства 6000 тысяч гривен в качестве налога от продажи машини через товарную биржу!!!что самое интерестное что потом слышал еще одну такую жэ ситуацию!!!но учитывая что знаю людей торгующих машинами и им такие вещи еще не приходили(хотя может всё дело в доверенностях)прихожу к выводу что этот налоговый"РОК СУДЬБЫ"осуществляется способом-пальцэм в небо!что то вроде"оу у нас невыполнен план а давайте вот этого впишем!!!"
 

-NM-

Invisible
я так покупал машину больше года назад, преимущество - машина может принадлежать только одному человеку, т.е. после подписания машина только моя, цена за авто указывается символическая например 10 грн.(чтоб потом никакая налоговая не прицепилась)

из минусов: переписать на другого человека можно только в той же товарной бирже и машина обьязательно должна быть снята с учёта
 

Redk1y

Nervniy
прихожу к выводу что этот налоговый"РОК СУДЬБЫ"осуществляется способом-пальцэм в небо!что то вроде"оу у нас невыполнен план а давайте вот этого впишем!!!"
Хреновый у тебя вывод. Инспектору приходит бумажка с должнимами, мол так и так 2 года назад продал машину,не заплатил налог. Вот этого человека и вызывают.
Налог с продажи платят все.
 

Sherhan

Active Member
Всем привет!

Часто встречаю в "факах" про покупку б/у авто вариант "проворачивания" сделки не через нотариуса, а через некие "товарные биржи", которые, якобы, всегда "живут" рядом с ГАИ...

...кто знает, что это такое и как они работают?.. очень желательно со всеми подробностями - какие нужны доки от покупателя и продавца и прочие условия...
...ну и в чем действительно преймущество такого варианта покупки/продажи?..

заранее благодарен за ответы!..
Минусов я пока что не вижу в таких биржах. на такой бирже заключаются сделки по купле-продажи движимого и недвижимого имущества.
Преимуществом данного способа продать автомобиль есть то, что:
1. пошлину не платишь (как у нотариуса);
2. сумму договора устанавливаешь сам, какую хочешь (хотя и у нотариуса такое возможно, но нотариус не приймет документы пока не будет експертизы)
3. плюс ко всему, не платите нотариусу за заключение договора (600 - 1000 грн)
Наверное, единственный в чём минус... так это в том, что в любых из этих способов (нотариально или через биржу) после постановки на учёт автомобиль ГАИшники требуют проведения новой експертизы...
Что касается уплаты налогов, то всё это обходится законным путём... Объяснять не буду, по-скольку это "хлеб" юристов.
 

Sherhan

Active Member
из минусов: переписать на другого человека можно только в той же товарной бирже

неверно... Поскольку на бирже заключается договор купли-продажи, фактически все права переходят новому владельцу, соответственно он имеет право распоряжаться своим авто так, как он хочет... а это говорит, что он может дать доверенность другому лицу, выписать на него временный талон или продать через нотариуса или биржу

и машина обязательно должна быть снята с учёта
В любом случае, когда происходит купля-продажа авто... авто снимается с учёта для подготовки документов на другого владельца авто.
 
Зверху