ПК под простенький сервер

Altos

статус
вопрос к знающим:) нужно поставить себе простенький сервер, на даном этапе в принципе нужна поддержка рейд массива (клонирование) (после грустной истории с внешним винтом, им уже не особо верю, кстати Seagate на 1Tb).
Кто может подсказать примерную конфигурацию ПК под простенький сервер такого рода, нужно что б не слетел за ближайшее время:) и может кто знаком с надежными вичестерам на 500гб-1тб, хотя бы чьи лучше брать... Заранее благодарен)
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
вопрос к знающим:) нужно поставить себе простенький сервер, на даном этапе в принципе нужна поддержка рейд массива (клонирование) (после грустной истории с внешним винтом, им уже не особо верю, кстати Seagate на 1Tb).
Кто может подсказать примерную конфигурацию ПК под простенький сервер такого рода, нужно что б не слетел за ближайшее время:) и может кто знаком с надежными вичестерам на 500гб-1тб, хотя бы чьи лучше брать... Заранее благодарен)
винт есть вин - это механика, которой свойственно ломаться. Конкретного производителя сейчас советовать практически бессмысленно так как все они уже давно достигли приемлимого качества и долговечности, но конечно не исключает брак и поломки в общем. Что касается выбора модели изначально более надёжной чем другие то советую обратить внимание на серии корпоративных носителей с повышенной надежностью. Такие есть у каждого производителя - например - или вот это или К сожалению за надёжность прийдётся неслабо заплатить...
примерную конфигурацию ПК под простенький сервер - вопрос поставлен некорректно. Слова "простенький сервер" абсолютно ничего не значат без информации о том какие задачи он будет выполнять и следственно никак не определяет свою конфигурацию в железе.
 

Altos

статус
да, пожалуй не коректно) вобщем на сначала бы я поставил там линукс на RAID 1 (нужна поддержка SATA) и использовал как NAS накопитель, а потом может и пару сайтов phpшных на нем запустить для отладки или в инет выложить (по то что нужен хороший канал можно не напоминать:) )
P.S. Спасибо за инфо про HDD;-)
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
RAID массив будешь строить на отдельной плате контроллере или на каком-то интегрированном в системную логику? Отзывчивость сервера на множественные запросы критична (процессор многоядерный нужен)?
 

Altos

статус
в принципе это не существенно, можно я думаю использовать Контроллер PCI Card RAID SATA 2ports STLab (A-390), по поводу запросов...думаю хватит вполне одноядерника

и может тогда Винчестер SATA 500 GB Samsung HE502IJ 16MB 7200rpm RAID Spinpoint F1 вот такой вот винт, т.е. два таких)
 
Останнє редагування модератором:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Хочу заметить что у выбранного контоллера интерфейс SATA150,а винчестеры SATA300

Если решишь сэкономить на контроллере и использовать встроенные в системную логику, то лучше выбирай интеловские наборы логики с южными мостами ICH(8-10)R - встроенные в них контроллеры судя по тестам лучше чем другие встроенные аналоги.
Процессор и оперативу думаю выберешь сам по принципу быстрее и объёмистее за деньги которые есть в наличии :).

Вот ещё статейка в догонку
 

Tiger

*-*-*-*-*-*-*
Команда форуму
Супер Модератор
в принципе это не существенно, можно я думаю использовать Контроллер PCI Card RAID SATA 2ports STLab (A-390), по поводу запросов...думаю хватит вполне одноядерника

и может тогда Винчестер SATA 500 GB Samsung HE502IJ 16MB 7200rpm RAID Spinpoint F1 вот такой вот винт, т.е. два таких)
Может стоит рассмотреть вариант на базе mini-ITX?
Например GIGABYTE GA-GC230D (s479, 945GC , 1 x PCI)

  • Поддержка процессора Intel Atom 230 (установлен на плате)
  • Интегрированный графический акселератор Intel® GMA 950
  • Встроенный интерфейс SATA 3 Гбит/с
  • Высокоскоростное 10/100 LAN соединение
  • High Definition аудио
  • Только твердотельные конденсаторы
  • Форм фактор Mini-ITX
87 уе, минимум энергопотребления и достаточная для NAS производительность + 1 PCI
 

Altos

статус
да, тоже об этом думал, но отпугнуло чуток то что проц и мамка фактически жестко связаны, летит одно, летит другое, потом там особо на процессоре не развернешься, но я уже собрал из того что было:)
P4 2.6 (валяется запасной Celeron 2.6), мать MSI какая то:) главное под сокет подходит и достаточно портов, 1гб ОЗУ, видео встроенное, контроллер в PCI. 3 винта, 2 по 500гб как и писал выше (еле нашел:) ) и один на 6гб для ОС (пробовал ubuntu, suse обе плохо определяют рейд, а точнее никак даже, сузе что то пыталась но мне тоже не понравилось, в итоге поставил XP и не мучаюсь:) ) вот, так что включаю когда нужно, записал и все отлично, возможно буду еще использовать как веб сервер локальный для тестов или еще для чего нибудь:) вобщем я вполне доволен:)
 

Altos

статус
кстати, за статейки, отдельное огромное спасибо;-)
 
Зверху