Поддержка HDD большого объёма

Здравствуйте. Хочу купить второй винчестер. Сейчас стоит WD 120Gb SATA. Подскажите, будет-ли поддерживаться HDD SATA объёмом 500-640Gb. Материнская плата ??? (BIOS от 04/07/2005)
You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Вопрос действительно сложный. Нативный SATA 150 на твоей материнской плате обеспечивается с помощью рейд контроллера интегрированного в южный мост MCP-RAID системной логики. Из этого следует, что за все функции SATA и RAID отвечает биос NVRAID, который интегрирован в общий биос материнской платы. По логу апдейтов биоса NVRAID ROM обновился в биосах к этой плате до версии v4.59.

От этого нужно плясать дальше. Искать инфу про NVRAID ROM v4.59.
Читал что есть возможность патчить биосы до более новой версии NVRAID. Но это нигде не документировано и на свой страх и риск.

У самого примерно та же ситуация. Есть машина тоже на таком же нфорсе но SATA поддерживается не нативным контроллером, а впаянным чипом RAID-контроллера от Silicon Image. Там обновление биоса сата-рейд возможно отдельно от биоса платы. 320 Gb самсунг и 500 гб сигейт завёлись и работали по умолчанию, а вот 750 гб сигейт определяться отказался - необходимо обновление биоса сата-рейд контроллера.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Вот кое-какие обсуждения на эту тему.


 

-Diablo-

Diablo
Ни разу не встречал, чтоб мать с сата не поддерживала винт сата до терабайта (хотя на матерях с сокет а пробовать не доводилось, но в принципе должна), была проблема с неопределением винчестера сата 2 на матери с сата, которая решилась переключением винта сата 2 в режим сата (на винчестере по моему написано было как это делать)
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
У меня на плате nForce3-250 c SATA-I винт SATA-II Samsung HD642JJ виделся с переменным успехом, хоть и шаманил я с перемычками.
Плюнул и купил PCI-шный контроллер (по сравнению с общим апгрейдом оказалось дешевле).
 

Vladlen

Active Member
Вопрос довольно сложный т.к. даже в магазинах продавцы или консультанты не смогут дать ответ.На сокете 487 1.7тб. видело.Если есть возможность возьми у друзей винч и проверь-самый оптимальный вариант.Сам первый раз брал с опаской вместо 500 взял 400:"мало ли а вдруг не определит???".
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ни разу не встречал, чтоб мать с сата не поддерживала винт сата до терабайта (хотя на матерях с сокет а пробовать не доводилось, но в принципе должна), была проблема с неопределением винчестера сата 2 на матери с сата, которая решилась переключением винта сата 2 в режим сата (на винчестере по моему написано было как это делать)
Прошу заметить что это очень старый чипсет, а именно nForce 2 Ultra 400. Тогда SATA только начали ставить. Так что проблема совместимости с новыми винтами есть.
 
У меня на плате nForce3-250 c SATA-I винт SATA-II Samsung HD642JJ виделся с переменным успехом, хоть и шаманил я с перемычками.
Плюнул и купил PCI-шный контроллер (по сравнению с общим апгрейдом оказалось дешевле).
Идея неплохая, только для SATA II контроллеры, в основном, идут с PCI-Express, а у меня PCI. Смотрел на ( ) есть для PCI только с выходом SATA. Остаётся этот вариант, но будет-ли он корректно работать с HDD SATAII 640Gb (с поддержкой, конечно, SATA) ?
Или может кто знает: есть-ли PCI контроллер - SATAII, и где его купить?
Какие гарантии, если винт не определится в биосе, при покупке контроллера всё заработает, т.к. назад винт и контроллер просто так не примут...
Какие могут быть ещё варианты поставить HDD SATA без замены материнской платы и процессора...?
 
Останнє редагування:

UFO.cz

Far away from home
SATA II контроллеров под PCI не выпускают — не хватит пропускной способности шины. Рекомендую вам взять такой PCI SATA-контроллер: . Работает 100%. Для поддержки жёстких дисков более 500 (или 750?) Гбайт контроллер после покупки потребуется перепрошить. Себе брал для самодельного NAS — у меня на нём живут 2 диска по 1 Тб. Скорость копирования с диска на диск (жёсткие диски Samsung, Debian Linux, ext3, большие файлы)— около 25-27 Мбайт/c.
 
Останнє редагування:
Зверху