Scala

  • Автор теми AkeL.php
  • Дата створення
A

AkeL.php

Guest
)

Кто-нибудь знакомился? Судя по описанию - всё очень красиво.
Хотелось бы услышать преимущества и недостатки.
 

[mAd_cAt]

Забанен
)

Кто-нибудь знакомился? Судя по описанию - всё очень красиво.
Хотелось бы услышать преимущества и недостатки.
Scala (язык программирования
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Вы можете найти упоминание данного названия в других статьях или создать страницу с таким названием.

З:Ы: а вообще этих сред разработки уже сколько развелось, что уже спасу нет...
 
A

AkeL.php

Guest
Это не среда разработки.
Код:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Scala_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Язык был создан в 2001—2004 годах в Лаборатории методов программирования EPFL. Он стал результатом исследований, направленных на разработку улучшенной языковой поддержки компонентного ПО. За основу при разработке языка были взяты 2 идеи:


1. Язык программирования компонентного ПО должен быть масштабируемым в том смысле, что должна быть возможность с помощью одних и тех же концепций описать как маленькие, так и большие части. Поэтому внимание было сконцентрировано на механизмах абстракции, композиции и декомпозиции вместо введения большого количества примитивов, которые могут быть полезными только на каком-то одном уровне масштабирования.
2. Масштабируемая поддержка компонентов может быть предоставлена языком программирования, унифицирующим и обобщающим объектно-ориентированное и функциональное программирование. Некоторые из основных технических новшеств Scala — это концепции, представляющие собой сплав этих парадигм программирования. В статически типизированных языках, к которым относится Scala, эти парадигмы до сих пор были почти полностью разделены.

Scala была выпущена для общего пользования на платформе JVM в январе 2004 года и на платформе .NET в июне 2004 года. Планируется продолжить работу над формализацией ключевых аспектов языка и над разработкой оптимизаций, выполняемых компилятором.

Истоки дизайна

На дизайн Scala оказали влияние многие языки и исследовательские работы. Следующее перечисление включает часть работ.

Конечно, Scala впитала значительное число концепций и синтаксических соглашений Java и C#. Способ выражения свойств во многом заимствован из Sather. Из Smalltalk взята концепция унифицированной объектной модели. Из Beta пришла идея, что всё, включая классы, должно допускать вложенность. Абстрактные типы в Scala очень похожи на абстрактные типы сигнатур в SML и OCaml, обобщенные в контексте полноценных компонентов. В некотором смысле Scala — это продолжение работы Pizza. Как и Pizza, Scala компилируется под Java VM, добавляя функции высшего порядка, сопоставление с образцом, конструкции, которые исходно были созданы в сообществе функционального программирования. В то время как Pizza обратно совместима с Java, цель Scala — всего лишь возможность взаимодействия, так что у нее больше степеней свободы в дизайне. Ещё одна цель Scala — предоставить расширенные конструкции для абстракции и композиции компонентов — общая с несколькими недавними исследовательскими разработками.
 

[mAd_cAt]

Забанен
Это не среда разработки.
Код:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Scala_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
Зачем изобретать велосипед, если большинство новых языков вбирают всё от уже созданных ранее языков... Вобщим Я больше чем уверен что этот язык так и умрёт невостребованным...
 
A

AkeL.php

Guest
А это что, не новый язык?
[mAd_cAt], подробнее ознакомтесь со статьёй по ссылке выше!
 

[mAd_cAt]

Забанен
А это что, не новый язык?
[mAd_cAt], подробнее ознакомтесь со статьёй по ссылке выше!
Ну так я ж и говорю за новые языки, которые вбирают в себя к примеру от С++ или ещё от чего-то... Это людям занятся нечем)))) Лучше бы они занимались доработкой и усувершенствованием уже созданных рание языках... А то, то придумают, не доведут до конца, бросят... А нам головы бей об их недоработки... Потом спонсора найдут, начинают новое чё-то лепить.... Я уже и не гонюсь за этим новым, наверное это разделят многие программеры мнение о новых языках!!!:)
 

dreamer

Member
Лучше бы они занимались доработкой и усувершенствованием уже созданных рание языках... А то, то придумают, не доведут до конца, бросят...
Есть такая вещь как обратная совместимость. Иногда бывает проще создать новый язык, чем модифицировать старый не вызвав при этом падения всех уже написанных приложений.
 

[mAd_cAt]

Забанен
Есть такая вещь как обратная совместимость. Иногда бывает проще создать новый язык, чем модифицировать старый не вызвав при этом падения всех уже написанных приложений.
Сам язык ведь собственно ничего из себя не представляет для процессора, всё выполняется с помощью компилятора. Поэтому я не думаю что стоит писать новый компилятор под новый язык, проще апдейтить под новые ОС старые компиляторы!!!
 

dreamer

Member
Сам язык ведь собственно ничего из себя не представляет для процессора, всё выполняется с помощью компилятора. Поэтому я не думаю что стоит писать новый компилятор под новый язык, проще апдейтить под новые ОС старые компиляторы!!!
Речь идет не о совместимости исполняемого кода а о совместимости библиотек. Любой язык, которым пользуются люди обрастает кодом, который потом используют снова и снова. Это хорошая практика. И вот тут и нужна обратная совместимость.
Плюс еще интерпретируемые языки.
 

[mAd_cAt]

Забанен
Речь идет не о совместимости исполняемого кода а о совместимости библиотек. Любой язык, которым пользуются люди обрастает кодом, который потом используют снова и снова. Это хорошая практика. И вот тут и нужна обратная совместимость.
Плюс еще интерпретируемые языки.
Я понимаю всё, но не проще ли написать по новой те же библиотеки для совместимости, чем бить шишки на том же месте и изобретать велосипед. Всёравно не вы не я ни кто другой не сможет угнаться за новыми языками, это не реально, так как каждый год их изобретают не менее одного... Просто физически это не реально, к тому же нет гарантий что он получится у них гибким и при компиляции лёгким... Я за то что бы не забывать старое но и не зацикливаться на нём.. Его нужно развивать просто и обновлять!!!!
 
Зверху