Вступ України у НАТО

Чи потрібно вступати Україні в НАТО?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    243

Ингеборга Дапкунайте

красіва і горда...
НАТО 0

Киев, Октябрь 27 (Новый Регион – Киев, Михаил Рябов) – Виктор Янукович заявляет, что вступление в НАТО является стратегической целью возглавляемого им правительства Украины. Об этом Янукович заявил в интервью германскому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Украина не изменила своей ориентации. Как и прежде, нашей стратегической целью остается вхождение в евроатлантическое пространство», – сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента, означает ли это членство Украины в альянсе, Янукович заявил: «Да. Эту цель никто менять не хочет».

Тем не менее, новый украинский премьер, ранее поддерживаемый Кремлем на выборах, подчеркнул, что «оранжевая» власть пыталась чрезмерно ускорить вступление Украины в НАТО и, тем самым, вызвала негативную реакцию населения.

«Ускорение двух последних лет принесло с собой только негативные последствия. За последние два года число тех украинцев, которые негативно относятся к вступлению в НАТО, выросло почти на 20%... Потому, что народу не объяснили, что такое НАТО», – пояснил Янукович.
 

Ингеборга Дапкунайте

красіва і горда...
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

После нескольких поездок по Европе и метаний из Востока на Запад и в обратную сторону, премьер Янукович таки определился со своей ориентацией. В последнем интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Виктор Федорович сознался, что в отношении НАТО «Украина не изменила своей ориентации: как и прежде, нашей стратегической целью остается вхождение в евро-атлантическое пространство». Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, означает ли это «членство в НАТО», Янукович авторитетно ответил: «Да. Эту цель никто менять не хочет.

Но мы должны быть открыты. Ускорение двух последних лет принесло с собой только негативные последствия. За последние два года число тех украинцев, которые негативно относятся к вступлению в НАТО, выросло почти на 20%». Более того, премьер и лидер Партии регионов, которая шла на выборы под лозунгом антиНАТО, обвинил действующего президента Ющенко в профанации украинского народа в вопросе НАТО. «Народу не объяснили, что такое НАТО», - добавил Янукович, который представил себя в новом лице. Причем лице еще большего друга НАТО, нежели помаранчевый Ющенко и его министры.

Этот ход Януковича выглядит очень экстравагантным – поскольку именно сейчас президент Ющенко находится в Хельсинки и участвует на десятом саммите «Украина –ЕС». Дыша в спину Ющенко, Янукович прокомментировал это событие как ревностный евроинтегратор, которому мог бы позавидовать даже самый строптивый подчиненный – министр иностранных дел Борис Тарасюк.

«На этой встрече должны быть заложены основы для нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на ближайшие 10 лет. Это станет началом нашего пути к стратегической цели - вступлению в ЕС. Возможно, через десять лет мы поймем, что придется подождать еще десятилетие, но мы решительно настроены не сворачивать с этого курса», - объяснил хельсинскую картину Янукович. По его словам, ЕС является стратегической целью Украины. А над ВТО премьер и его команда работает, не покладая рук.

«Мы ежедневно работаем над этим. Мы разработали календарный график для принятия законопроектов. Однако у нас есть определенные проблемы, связанные с низкой эффективность энергопотребления в некоторых отраслях экономики. Из-за этого большая часть нашей продукции после вступления станет неконкурентоспособной. Чтобы изменить ситуацию, мы должны инвестировать время и деньги. В этой связи в протоколе о вступлении в ВТО мы должны обозначить сроки для приведения в соответствие со стандартами ВТО некоторых областей нашей промышленности», - отбился премьер, при чем загадочное заявление Фрадкова о «синхронизации» украинский премьер решил не упоминать
 

Ингеборга Дапкунайте

красіва і горда...
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

Но самое интересное еще впереди. Ведь в Европе, в той же Германии, негативный образ Януковича воспринимается не с точки зрения его внешнеполитического позиционирования. Европейцы не могут ему забыть главное обвинение «помаранчевой» революции – фальсификации двух туров выборов 2004-го. Обвинение в нарушении ключевых прав человека в уме среднестатистического европейца – хуже криминальной уголовщины в понимании обычного украинца.

Именно поэтому в подводке к интервью в немецкой газете премьер-министра Виктора Януковича и дальше представляют как «бывшего фальсификатора выборов» в Украине, который вернулся во власть.

Премьер не упустил возможности напомнить, что он, как и Ющенко, да и Юлия Тимошенко, был частью «неэффективной и авторитарной» политической системы, государственного управления, в которой вся власть была сосредоточена в руках одного человека - президента.

«Мы все работали в одной и той же системе - в конце концов, другой просто не было. Да, несомненно, мы были ее частью. Однако вопрос в другом: были ли мы довольны этим? Во всяком случае, я не был доволен. И поэтому я сделал все возможное для того, чтобы эту систему изменить», - наконец-то прозрел Янукович. Более того, он выставил себя в роли «ключевого реформатора страны». «Будучи премьер-министром, я подготовил реформу конституции, предусматривающую парламентско-президентскую форму государственного устройства, другими словами, очень "европейскую", демократическую и эффективную модель. Однако нам не удалось своевременно воплотить в жизнь эту реформу», - объяснил Янукович. Причины, почему он не успел воплотить свою большую реформаторскую мечту в жизнь, премьер между строчками связывает с действующим в то время президентом Кучмой. «Накопилось негативное отношение людей к власти. Тот факт, что в то время именно я занимал пост премьера, не является причиной. Большая часть население меня поддерживала, а экономические показатели были самыми лучшими за все время независимости. В 2004 году рост экономики составлял более 12%. Размер пенсий увеличился вдвое, доходы возрастали. Когда я в то время беседовал с людьми, они ничего не говорили об ошибках моего правительства. Они только говорили, что нужно поменять систему власти, - и я был полностью согласен», - объяснил уже нынешний премьер.
 

Ингеборга Дапкунайте

красіва і горда...
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

Не секрет, что на сегодняшний день значительная часть населения, как это ни печально, против членства Украины в НАТО. Можно ли изменить общественное мнение за короткий срок? Надо сказать, новейшая история Украины знает случаи, когда на протяжении очень короткого времени общественное мнение кардинально менялось. В марте 1991 года 70 процентов населения Украины голосовали за сохранение Советского Союза, а в декабре того же года практически 90 процентов отдали свои голоса за создание независимого украинского государства. Правда, тогда в конце 1991 года сложился полный консенсус элит. Ни одна политическая сила, даже коммунисты, не выступала против независимости.

Политтехнолог Олег Медведев убежден, что и сейчас вполне реально изменить общественное мнение за короткий срок, если этим заниматься серьезно. 'Судьба референдума относительно вступления Украины в НАТО в основном зависит от элит, - считает политтехнолог. - Один вариант, когда этот референдум проводит Ющенко и активно поддерживает Виктор Янукович и его политическая сила. Тогда позитивный результат обеспечен. Может быть другой вариант: когда, условно говоря, референдум проводит Президент Ющенко, а Виктор Янукович придерживается нейтралитета, оставляя возможность контрагитации коммунистам и Витренко. Это уже более сложный референдум. Но условно говоря, при таком сценарии можно обеспечить позитивное голосование. И третий вариант - Президент проводит референдум, а Виктор Янукович и Партия регионов активно противодействуют такому референдуму. Тогда последствия непредсказуемы'. Таким образом напрашивается вывод, что именно от Виктора Януковича зависит, будет ли Украина в НАТО и насколько быстро она может туда попасть. По мнению Медведева, неготовность общественного мнения - это вторичный фактор. Первичным фактором является позиция Януковича.

Какова же истинная позиция Януковича по НАТО? Казалось бы, ответ очевиден: Янукович - против. К тому же, 14 сентября в Брюсселе Виктор Янукович заявил, что Украина пока не готова присоединяться к Плану действий по членству в Альянсе. Но не все так однозначно. В недавнем интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Виктор Федорович сознался, что в отношении НАТО 'Украина не изменила своей ориентации: как и прежде, нашей стратегической целью остается вхождение в евроатлантическое пространство'. Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, означает ли это 'членство в НАТО', Янукович четко ответил: 'Да. Эту цель никто менять не хочет'. И добавил: 'Но мы должны быть открыты. Ускорение двух последних лет принесло с собой только негативные последствия. За последние два года число тех украинцев, которые негативно относятся к вступлению в НАТО, выросло почти на 20%'. 'Почему?', - спросили ошарашенные немцы. 'А потому что народу не объяснили, что такое НАТО', - ответил Янукович словами Ющенко.

Приблизительно месяц назад Янукович размещает статью в Washington Post, где говорится, что Украина станет центром евроатлантического мира. И наконец, в Вашингтоне 18 октября на конференции 'Путь Украины к зрелой государственности' официальный представитель МИД Украины Владимир Хандогий доказывал западным участникам конференции, что и Президент, и премьер-министр выступают за евроатлантическую интеграцию. Что у них нет стратегических разногласий по этому вопросу, и что они только по-разному видят тактику движения к Североатлантическому Альянсу.

На этой конференции присутствовал и Олег Медведев. По его ощущениям, Янукович искренен, когда общается с европейскими журналистами. 'Я для себя сделал такой вывод: Янукович выступает за вступление Украины в НАТО. Другое дело, что, как я понимаю, те люди, которые определяют внешний курс Януковича, делают две вещи: во-первых, они постоянно оглядываются на Россию, во-вторых, они пытаются играть в кучмовскую многовекторность и соответственно в Вашингтоне заявляют одно, в Украине другое, а в России, возможно, третье'.

Справедливости ради надо сказать, что на этой же вашингтонской конференции был и народный депутат Григорий Немыря. И у него совсем другие 'ощущения'. Он заметил, что сейчас Янукович собирает вокруг себя людей, которые в прошлом профессионально занимались внешней политикой. По словам депутата, с одной стороны, после конституционной реформы роль Кабмина в решении внешнеполитических вопросов значительно возросла, но концентрация 'людей такого калибра и в таком количестве вокруг премьера фактически свидетельствует о создании параллельного внешнеполитического ведомства'. В то же время, действующее МИД маргинализируется.

Но главное - это события последних дней вокруг Украины. Кроме того, что Янукович притормозил ПДЧ в Брюсселе, (хотя по большому счету ПДЧ к членству имеет очень отдаленное отношение), очевидно, что заторможен вопрос с ВТО, и третий момент - идут сигналы Януковича Москве, что может быть пролонгировано пребывание российского Черноморского флота после 2017 года.

Многие эксперты считают, что Янукович все это делает, рассчитывая на какие-то преференции со стороны России. Хотя события последних недель показали, что любые уступки России не имеют никакой перспективы. Как и при 'оранжевом' Еханурове, так и при 'бело-голубом' Януковиче Россия повысила цену на газ на 40 долларов. Причем посол РФ Черномырдин уверяет, что цена 130 долларов - это подарок. Т.е. Украина за эту 'милость' еще и обязана. А сейчас все мы видим, как Газпром 'прессингует' Беларусь, самое лояльное государство по отношению к России.

Остается надеяться, что чем больше Янукович будет сталкиваться с повседневной российской политикой, тем очевиднее для него станет необходимость скорейшей интеграции в евроатлантическое пространство.
 
N

niranjan

Guest
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

У цього обличча з товстою шкірою не видно жодної самостійної думки в очах, його "керувальщики" хаотично шукають зачепки, щоб залишитись якомога більше при владі, та вхопити там де тільки можна... от таку протиречивість і будемо спостерігати, нема майбутнього з тими хто пристосовує цілу країну тільки під свє "Я".
 

Ингеборга Дапкунайте

красіва і горда...
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

niranjan сказав(ла):
У цього обличча з товстою шкірою не видно жодної самостійної думки в очах, його "керувальщики" хаотично шукають зачепки, щоб залишитись якомога більше при владі, та вхопити там де тільки можна... от таку протиречивість і будемо спостерігати, нема майбутнього з тими хто пристосовує цілу країну тільки під свє "Я".
може хочаб зараз,очі "рускоязичного насєлєнія" відкриются і вони побачать,що януковичь немає ніяких інтересів крім власніх,і вся партія регіонів то є лише група бізнесменів лобіюючих інтересі власних кишень,а не "защитнікі православного народа юго-востока,от злобних натовцєв"
 
N

niranjan

Guest
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

...то є велика надія ! Дух народний повинен згадати свою вікову мудрість та звільнитись від отого огидства.....
 

Ингеборга Дапкунайте

красіва і горда...
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

niranjan сказав(ла):
...то є велика надія ! Дух народний повинен згадати свою вікову мудрість та звільнитись від отого огидства.....
дух народний,зараз швидко згадає,про те які були тарифи на комунальні послуги,і які зараз, завдячуючи януковичу,і почне аналізувати,що обіцяли регіонали коли прийходили до влади і що зробили і роблять))))
 
N

niranjan

Guest
Ответ: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

Та так, власне я зовсім навіть не засмучуюсь та не втрачаю віри, як того хочуть хитрі Легіони від нас, це навіть гарно що вони знов при владі і таким чином наче вийшли з темряви на світло, щоб народ уважніше роздивився хто вони є насправді, таким чином зможемо ясніше розрізняти зло від добра, та оману від правди... То бережімо себе!
 
N

niranjan

Guest
Відповідь: Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель

Ну от - тепер Янукович зробив наступний і очікуваний крок : тепер Регіони висувають на слухання постанову щодо референдуму про всуп до НАТО, так їм хочеться на тлі кризи всього суспільства, щоб народ проголосував проти, бо обіцялось же в Кремлі, точніше сам Кремль ставив вимогу якомога скоріше провести в Україні референдум щодо цього питання в заміну своєї "братської" любові
 
Зверху