Дайте совет по оперативной памяти?

Ultraviolet

Active Member
У меня на метеринской плате 4 слота для памяти т.е. две пары Дуал 400 мгц

ПРоцессор: Пентиум 3000 HT Extrim, 800.

Два слота дуал заняты по 265 Мб т.е. всего 512 Мб.

В два остальных (пока пустых) я хочу еще поставить дважды по 512 Мб чтобы в сумме вышо 1,5 Г

Это будет нормально или бучше ставить все 4 по 256??????
Или выкинуть 256 и оставить два по 512??????
 
Останнє редагування:

Hamster

Well-Known Member
Ultraviolet сказав(ла):
две пары Дуал 400 мгц
ОГО!!!

Вставляй, все будет нормально, тоесть в каждом канале будет по 768 мб оперативы. Только вставляй же планки с одинаковой частотой.
 

MoGar

Member
Ставиш парами планки одинакового размера и будет тебе щастье (512 + 256 парой ставить нельзя).
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Ultraviolet, какой у тебя процессор?
Если П4 с 800Мгц шиной, то тогда тебе однозначно необходимо иметь планки ОДИНАКОВОЙ емкости, для того чтобы они работали в двухканальном режиме.
Если Атлон ХР, то тогда нет необходимости чтобы планки были одинаковые (практически никакого прироста производительности от использования двухканального режима на Атлонах ХР нету)
Если другой, то прежде всего ориентируйся на то, что для тех процессоров у которых шина 800 очень желательно иметь двухканальную память (работает только при наличии всех одинаковых модулей)
Для других шин (400-533) это не так критично
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
2 Ultraviolet ставь еще 2 по 512 но этого же производителя.
а то унас на работе недавно случай был добавляли пользователям памяти и в один комп поставили дополнительно еще 1 гиг , через некоторое время пользователь начал жаловаться на синие экраны и самозавершение програм. пришел посмотрел там 4 планки от 3х произволителей - поменяли и оставили от 2х - ща работает нормально.
 

Ultraviolet

Active Member
Я уже окончательно запутался, поскольку не програмист а только пользователь с долгим стажем.
советы делятся на две группы:
1 - не ставь
2 - все будет нормально.
соотношение примерно одинаковое.

- все 4 от одного производителя?
- или каждая пара от одного производителя (потятно, что не будет нормально дуала при происхождениии из одной даже прартии)?

-и еще вопрос если (ну скажем с перспективой) я возьму с 533 частотой на 400 будет нормально работать?
 

Hamster

Well-Known Member
Да покупай, будет у тебя 1,5 гига 100%. Чё ты переживаеш.
Поексперементируеш, повсовываеш по-разному, все будет ОК!!

У меня тоже планки от разных производителей, тоже Dual channel DDR,
все пашет. Иди, покупай, будет тебе счастье.
 

Vitus

аматор
Посмотри в мануале к материнке, какие модули памяти она гарантировано поддерживает, затем покупай свои 2х512, но только одной партии, тогда 99%, что старая и новая память подружатся и 50% - что останется дуал.
Выбирая вариант 2х256, ты то же не получишь 100% уверенности, что всё будет работать, а памяти то меньше.
Для твоего пня 533 будет лучше, чем 400, если ты используешь его Extrim.
 
Зверху