Тарас Григорович Шевченко

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Ответ: Тарас Григорович Шевченко

тошнит от него еще со школы
Я в школі ставився до Шевченка не так, як ставлюсь зараз. Зазубрювання віршів на пам"ять та читання його товрів не очима, а серцем - це, погодьтеся, абсолютно різні речі. Просто я трохи виріс і повернувся до творів Шевченка з абсолютно інакше налаштованим серцем. Кожне слово у його віршах наповнене любов"ю до України та жалобою за тим, як її грабують і розпинають вороги.

Ну що б, здавалося, слова...
Слова то голос - більш нічого.
А серце б'ється, ожива, як їх почує.
Знать, од Бога і голос той і ті слова.
 

Neko

Tekkon
Ответ: Тарас Григорович Шевченко

почти 150 лет прошло с его смерти, а культ все не унимается. понимаю его популярность после революции, развитие украинского литературного языка, патриотизм, бла бла. тогда это было актуально. после революции его творчество сделали массовым. вирши для трудящих, о том, как жестоко гнобили всех паны и цари. конечно, много сьедала цензура. но за что до сих пор детям с младых ногтей внушают его гениальность - я не понимаю. его просто не понимают и зубрят пару програмных стихов. лучше бы перестали мусолить вечное "ой, неньку Україну розіп"яли, понівечили". у шевченко есть и другие темы. лично я воспринимаю лучше всего его русскоязычную прозу.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Ответ: Тарас Григорович Шевченко

Як у всякого поета, у Шевченка є сильні вірші, є слабкі, є нерівні... А є й просто погані. Чому з нього роблять ікону - не розумію.

От наводився тут вірш "Великий льох". Поетичну якість його полишу за дужками, а от ідейну... Вважається, що посмерттям людей взагалі і християн зокрема розпоряджається сам Господь Бог. Я не можу собі уявити Бога, який за один погляд вбиває і невинну дитину й матір, а потім ще й не пускає душу дитини, котрій і року не минуло, у чистилище.

І особливо мені незрозумілі люди, які ці вірші витягають зараз на поверхню і розглядають їх як якийсь зразок духовності. Значна частина українців свідомо будувала Імперію. Зараз Україна незалежна. Так що ж, всіх тих, хто Імперію будував, хто знадився її блиском - винищити до сьомого коліна? І хтось говорить про єдність України, як держави...
 

Heartgrame

Member
Ответ: Тарас Григорович Шевченко

Естественно - "вбивали" в голову огромные массивы знаний, дабы там остались хотя-бы крупицы их. Неправильно, но это же образование для масс. Современной молодежи даже и этих крупиц не вобьешь.

P.S. С уважением отношусь, но читать в электронной форме не буду - лучше уж найти "Кобзарь" и почитать как человек.
единственый вопрос- ЗАЧЕМ? Это хорошо, что его творчество комуто ещё кроме учителей укр. литературы нравится... Он писал там о далёких временах..много чего поминялось. ДУмаю хорошо бы было изучать современных поэтов и писателей)
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Ответ: Тарас Григорович Шевченко

На счет забивания головы в школе: ниодин украинский поэт (он еще художник, писатель и драматург, если мне память не изменяет) не "прошел" для меня так легко. Быстро учились стихи, легко и понятно читались. Поэзия наполнена таким чувством.. "Катерина", "Наймычка"... как я переживала, прямо до слёз. Возможно, культ создавать и не стоит, но недооценивать вклад Шевченко в украинскую культуру нельзя:!:
 

Волоцюга

Літаюча голова
Відповідь: Тарас Григорович Шевченко

От ви кажете, багато помінялося. Та по-моєму, в тому-то й річ, що принципово нічого не змінилося. І тому Шевченко й досі звучить сучасно. Я не можу не погодитися з Андрієм Середою ("Кому вниз"), який сказав, що великим горем для України є те, що Шевченко й досі актуальний.
 
Останнє редагування:

Клара Цеткин

Well-Known Member
Ответ: Тарас Григорович Шевченко

не выдергивайте мои фразы из сообщения. :cool: Когда среднестатистический украинец вспоминает о Шевченко? Когда слышит слово "Кобзарь", "Канев" ну и еще пара-тройка слов. И это культ? Культ был у Сталина. А сейчас 90 % форумчан навскидку не вспомнят дат рождения и смерти Шевченко. Сейчас даже фамилия больше у молодежи ассоциируется с футболистом, а не поэтом. Когда я училась в школе, в классах мовы и литературы висели портреты Шевченко (точно так же, как в России Пушкина). Сейчас все чаще портреты заменяют банальными часами:mrgreen: Культ? Часов настенных?
 

Heartgrame

Member
Ответ: Тарас Григорович Шевченко

2 Клара Цеткин .Извените если вас чемто обидел. Я выразил свою точку зрения. Может "культ " слишком громко сказано... но на Т.Г. Шевченка акцентируется много внимания
 

Andys

New Member
Ответ: Тарас Григорович Шевченко

не выдергивайте мои фразы из сообщения. :cool: Когда среднестатистический украинец вспоминает о Шевченко? Когда слышит слово "Кобзарь", "Канев" ну и еще пара-тройка слов. И это культ? Культ был у Сталина. А сейчас 90 % форумчан навскидку не вспомнят дат рождения и смерти Шевченко. Сейчас даже фамилия больше у молодежи ассоциируется с футболистом, а не поэтом. Когда я училась в школе, в классах мовы и литературы висели портреты Шевченко (точно так же, как в России Пушкина). Сейчас все чаще портреты заменяют банальными часами:mrgreen: Культ? Часов настенных?
9/10 марта, сам себе вырыл могилу когда почувствовал свою собственную смерть
 
Зверху