Якби СРСР не розпався?

Что бы было,если бы СССР не распался?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    459

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Я считаю что это слегка не вяжется с тезисом "СССР кормило пол мира."
Хлеб, покупаемый за границей, шел на корм скоту. Благодаря этому вы ели не только хлеб, но и мясо. Своего хлеба нам хватало с головой, еще и торгвали. Кстати качество покупаемого хлеба было плохое, бывало даже в партиях находили по 10 видов "карантинных" жучков/болезней, и в страну тот хлеб не завозился.

Экспорт был в основном сырья и оружия.
Вы только и умееете, что искревлять цыфры и факты. Или вы только с такими данными и знакомы. Я вот знаком шире:

Россия производит 17,9% мировой машиностроительной продукции, из них 22% мирового производства металлорежущих станков, 46% комбайнов, 11,3% оборудования для пищевой промышленности, 63,2% энергетического оборудования, 27% самолетов, до 50% военной техники, 21% грузовых автомобилей и только 4,8% легковых.
Таким образом, наша страна является одним из крупнейших поставщиков машиностроительной продукции. И хотя Россия производит лишь 17,9% машиностроительной продукции, а капстраны — 73,1% (без КНР), о чрезвычайно высоком качестве нашего оборудования свидетельствует то, что на нем работает 35% базовых отраслей промышленности КНДР, 36% — Индии, 45% — Ирана, 65% — Пакистана, 20% — Турции, 50% — Алжира, 25% — Египта, 50% — Ливии. А это отнюдь не отсталые страны... Страна произвела в 1990—1991 гг. (в год) 13,2 млрд. квадратных метров
17
ткани, или 37,8 кв. м на человека (для сравнения: ФРГ— 32 кв. м на человека). В том числе 75% мирового производства льняных тканей, шелка 12%, хлопчатобумажных 13%, шерстяных 19% — 2,6 кв. м на человека (для сравнения: ФРГ — 2,4 кв. м, США — 0,7 кв. м).
Трикотажных изделий в СССР было произведено 22% мирового, т.е. в 2,5 раза больше Японии.
Чудовищный дефицит обуви стал уже притчей во языцех, но ведь у нас в стране производится 27% мирового производства кожаной обуви, в 4 раза больше, чем в КНР, в 6 раз больше, чем в США, в 3 раза больше, чем в Японии.
Вот вам и нехватка. Даже в 1991 г. в стране возросло производство стиральных машин на 5%, магнитофонов на 8%, пылесосов на 7%, мясорубок на 3,5%, магнитол на 3,4%, швейных машин типа «Зигзаг» на 2%, а остальное осталось примерно на уровне 1989—1990 гг. СССР произвел 9— 10 млн. телевизоров (10,9% мирового производства, ФРГ — 5 млн., Япония — 12 млн.). Электропылесосов — 6 млн. шт. (12,4% мирового производства, Япония — 6,6 млн., ФРГ — 4,6 млн.). Утюгов мы производим 16 млн. шт. (15% мирового производства), холодильников— 6,5 млн. шт. (17,4% мирового производства, Япония — 5 млн.), стиральных машин — б млн. (12,6% мирового производства, Япония — 4 млн., ФРГ — 2 млн.), фотоаппаратов — 3 млн. шт. (4,4% мирового производства), часов — 72 млн. шт. (17,1% мирового производства)...»


Конечно разница чувствуется - автомобили, которые СССР разрабатывал сам (на базе зарубежных) уже не ездят. А зарубежный автомобиль - ездит до сих пор. Налицо все преимущества советской конструкторской мысли.
В Сумах ездит несколько М-401, ГАЗ-21 и "Победа". Более ранних невидел.

Вам уже писали, что пришла она еще вашему любимому товарищу Джугашвили.
Да вы еще и не знаете куда вел страну Ленин и куда Сталин :)

рецидивисты военным путем захватили власть, устроили кровавую резню, уничтожили половину народа, интеллектуальную элиту и природные ресурсы, а теперь растаскивают по норам оставшееся.
Угу, рецидивисты :) И вывели страну на второе место в мире и первое в Европе :)

И ПОЛОВИНУ народа уничтожили, вот живодеры :) Да еще наверное имелось в виду половину народа земли :) А уж как жестоко уничтожили природные ресурсы :)

А вот по норам, это сегодняшние тащят. Дерьмократы.
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Вы точно в СССР жили? Как можно такое не помнить:
Вот от этого нас и спасали события 1979 года. Ввод ограниченного контингента в ДРА. Все это могло случится и на 10 лет раньше. А вот как только сдали позиции, так и все достижения в этом вопросе пошли насмарку. :-( Тут вам и Карабах, тут вам и Тбилиси...
 

Andy

Well-Known Member
SlawaKPSS,
Не без помощи союзников. И по фронтам, и по снабжению. Дай таких союзников Гитлеру, и лежал бы уже совок в августе 45-го в ядерных руинах вместо Японии. Всё просто.
По официальным данным самих же "союзников" они уничтожили лишь 25% Немецкой армии. Да и атомных бомб у америкосов к 1946-му было всего 4 штуки. Вывод из строя 4-х Советских городов ничего бы не решил. Немцы уничтожили намного больше. Да к томуже это вам не Япония, не так то просто было донести эти бомбы к крупным городам СССР.


SlawaKPSS,
В космос - не при Сталине.
Но на Сталинском заделе. Толчок был дан еще тогда!

Первый термоядерный взрыв - у штатов.
Эксперементальная установка? От той установки до реальной бомбы штатам было ой как делеко. Если б не еб**й Цукерман, так было бы еще дальше.

Вымирает НАРОД. Даже в России, где ситуация намного лучше, кореного населения становится на миллион человек в год меньше. В Украине еще хуже. Причем та часть народа, которая еще способна чтото производить.

Остаются экономисты, юристы и немного програмисты с банкирами. Что вы хоть есть то будете и за каие деньги? Думаете вечно вам будут кредиты давать? :) Ага, щас :)
 

vadimv

Well-Known Member
Почитал Википедию, нагородили там с три короба. Но в общем понятно.
Это замечательно, что вам наконец стало понятно, как действовала родная советская власть против своего народа.
Хлеб, покупаемый за границей, шел на корм скоту. Благодаря этому вы ели не только хлеб, но и мясо. Своего хлеба нам хватало с головой, еще и торгвали.
Ну надо жеж, людЯм хлеба хватало с головой, а скоту не хватало. Слишком хороший был. Поэтому его экономили, покупая плохой хлеб за валюту. Экономика должна ж быть экономной.
Чудовищный дефицит обуви стал уже притчей во языцех, но ведь у нас в стране производится 27% мирового производства кожаной обуви, в 4 раза больше, чем в КНР, в 6 раз больше, чем в США, в 3 раза больше, чем в Японии.
Вот вам и нехватка.
Вы эту обувь видели? Вы ее хоть раз обували? Она сама по себе была чудовищной, ее просто невозможно было носить. Поэтому все бегали в поисках польской, ГДР-овской, венгерской или любой другой нормальной обуви. Вот вам и нехватка.
Даже в 1991 г. в стране возросло производство стиральных машин на 5%, магнитофонов на 8%, пылесосов на 7%, мясорубок на 3,5%, магнитол на 3,4%, швейных машин типа «Зигзаг» на 2%, а остальное осталось примерно на уровне 1989—1990 гг. СССР произвел 9— 10 млн. телевизоров (10,9% мирового производства, ФРГ — 5 млн., Япония — 12 млн.). Электропылесосов — 6 млн. шт. (12,4% мирового производства, Япония — 6,6 млн., ФРГ — 4,6 млн.). Утюгов мы производим 16 млн. шт. (15% мирового производства), холодильников— 6,5 млн. шт. (17,4% мирового производства, Япония — 5 млн.), стиральных машин — б млн. (12,6% мирового производства, Япония — 4 млн., ФРГ — 2 млн.), фотоаппаратов — 3 млн. шт. (4,4% мирового производства), часов — 72 млн. шт. (17,1% мирового производства)...»[/I]
Я уже писал, что телевизоры были просто отвратительного качества (новые модели - по очереди), магнитофоны (кроме нулевого и 1-го классов, выпускавшихся военными заводами) - еще хуже. Стиральные машины (в частности, Вятку-автомат) люди годами ждали в очередях. Холодильник мы покупали по специальной ветеранской очереди деда. Вот это было изобилие, вот это я понимаю.
В Сумах ездит несколько М-401, ГАЗ-21 и "Победа". Более ранних невидел.
Я видел штирлицовский мерседес конца тридцатых. Если прикинуть количество еще живых совковых авто, то их соотношение с итальянским фиатом всех модификаций будет примерно 1:10, если не меньше.
Угу, рецидивисты :) И вывели страну на второе место в мире и первое в Европе :)
Ну тогда дважды несудимый президент - самое оно.
А вот по норам, это сегодняшние тащят. Дерьмократы.
Сегодняшние дерьмократы - это вчерашние коммунисты. Никто ж не проводил люстрации, никто не запретил бывшим коммунистам занимать руководящие посты и т.д. В странах, где все это было сделано (Чехии, например), все сейчас немножко иначе, чем у нас.
 
Останнє редагування:
По официальным данным самих же "союзников" они уничтожили лишь 25% Немецкой армии.
Речь и идет о том, кто твой союзник. Тогда они бы не уничтожили эти 25 %, а примкнули к вермахту со своим ЯО. Совок оказался одним из победителей только потому, что ему позволили это сделать. Прозвучи Фултонская речь Черчилля не в 46-м , а до 41-го - не видать совку никакой победы. И народный героизм уже не помог бы мудаку-отцу народов.

Да и атомных бомб у америкосов к 1946-му было всего 4 штуки. Вывод из строя 4-х Советских городов ничего бы не решил.
Да и без ЯО запад задавил бы совок руками Германии на раз-два.


Но на Сталинском заделе. Толчок был дан еще тогда!
Ну так не неси пургу тогда или изъясняйся точнее.


Эксперементальная установка? От той установки до реальной бомбы штатам было ой как делеко. Если б не еб**й Цукерман, так было бы еще дальше.
То тебе так хочется. Бабушки у подъезда нашептали ?



Оставь этот дешевый безапеляционный пафос своим бабушкам партийно-комсомольским пропагандисткам. А лучше разберись в причинах.


Даже в России, где ситуация намного лучше, кореного населения становится на миллион человек в год меньше.
В причинах уже разобрался ?


Остаются экономисты, юристы и немного програмисты с банкирами. Что вы хоть есть то будете и за каие деньги? Думаете вечно вам будут кредиты давать?
Всех будут кормить такие лучшие друзья человека, как ты.
 

Vlad_S

Скептик
Вы точно в СССР жили? Как можно такое не помнить:
Именно потому, что я в СССР жил и хорошо помню эти события, я и утверждаю, что дело это крайне мутное:
Трагедия произошла в апреле 1989 года в Тбилиси. Это вызвало шок в нашей стране, поскольку при разгоне несанкционированного митинга погибло 19 человек. Тогдашние советские СМИ развернули в буквальном смысле информационную агрессию против населения, с утра до вечера нам рассказывали о кровавых убийцах в военной форме, которые саперными лопатками рубили мирных людей в "капусту".

Особенно трогали рассказы очевидцев, которые с ужасом рассказывали о громиле-десантнике, который с саперной лопаткой в руке ДВА!!! километра гнался по проспекту Руставели за 80-летней грузинской бабушкой и в конце концов зарубил ее на глазах у десятков людей.

В 1989 года я, как народный депутат СССР, присутствовал на нескольких заседаниях комиссии, созданной Съездом народных депутатов СССР, во главе с А.Собчаком и своими глазами видел ход расследования этой трагедии. На меня неизгладимое впечатление произвел поступок народного депутата СССР академика А.Д.Сахарова, который поначалу искренне возмущенный событиями в Тбилиси, принял участие в нескольких заседаниях комиссии Собчака,а затем заявил о выходе из состава комиссии, поскольку не увидел фактов, подтверждающих "зверства убийц в военной форме".

Следственные органы и комиссия Собчака провели расследование и пришли к выводу, что 18 человек погибли от давки в толпе, когда началась паника при разгоне митинга, а один погибший получил черепно-мозговую травму при падении и ударе головой о бордюр тротуара, когда пытался, применяя приемы карате, бить ногами в щиты ОМОНа.

И это была трагедия.

Казалось бы после отчета комиссии Собчака вопрос с тбилисскими событиями должен быть закрыт раз и навсегда. Но, увы... И до сих пор в СМИ, в том числе и российских, мусолится тема "зверств советской военщины" против мирных граждан, попрежнему рассказывают ужасы про саперные лопатки...

Виктор Алкснис
Полностью здесь:
 

Vlad_S

Скептик
...кто пел песню

"Над страною солнце светит, Родина моя
Ты прекрасней всех на свете, Родина моя"

или попроще:

"Выше звезд взлететь хочу я, чтоб взглянуть с голубой высоты
На страну свою большую, на леса, на луга, на цветы"
Так я и без гугля сказать могу: первую София Ротару, вторую Алла Пугачева.
Но здесь Энди кое в чем прав: Штаты выросли на противостоянии с СССР, и как следствие многое от него переняли, в первую очередь всеобщее лицемерие и двойную мораль, согласно которым те ценности, которые предлагаются другим - неприемлемы у себя. Поэтому собственно там где пытаются построить демократию по рецептам "Голоса Америки" ничего кроме тотального воровства и кровавого бепредела не получается. Реальная демократия выглядит совсем иначе, и в ней патриотизм - одна из основополагающих ценностей. Но если вам будут предлагать поднимать на своем участке каждое утро свой национальный флаг, а не флаги США и Евросоюза, то у вас в стране будет то что нужно вам, а не им :)
 
Штаты страна, выросшая на противостоянии с СССР, и как следствие многое от него переняли, в первую очередь всеобщее лицемерие и двойную мораль, согласно которым те ценности, которые предлагаются другим - неприемлемы у себя.
Ну очень сомнительное утверждение.
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Это замечательно, что вам наконец стало понятно, как действовала родная советская власть против своего народа.
Объяснял объяснял, а вам все непонятно. Да не власть стреляла... перечитайте еще раз мой пост.

Ну надо жеж, людЯм хлеба хватало с головой, а скоту не хватало. Слишком хороший был. Поэтому его экономили, покупая плохой хлеб за валюту. Экономика должна ж быть экономной.
Хлеба у нас и своего хватало с головой! А чтобы вы еще и мясо ели, и молоко пили, Советская власть старалась. И вместо того, чтобы воровать золотишко, как сегодня, покупала кормовой хлеб, и обеспечивала вас белковой пищей.

В СССР на человека в год приходилось 65 кг мяса, из них 5 кг было импортным. В России в год на человека приходится 35 кг мяса (это сегодня после кризисов) из них 30 импортного!!

Вы эту обувь видели? Вы ее хоть раз обували? Она сама по себе была чудовищной, ее просто невозможно было носить. Поэтому все бегали в поисках польской, ГДР-овской, венгерской или любой другой нормальной обуви. Вот вам и нехватка.
Я в этой обуви вырос. Нормальная, удобная, крепкая обувь. А в поисках "буржуйской" бегали вот такие вот как вы, которым соседи на мозги накапали, что хорошее только импортное. Вот и бегали. А мне и моей семье и отечественной обуви хватало с головой.

Я уже писал, что телевизоры были просто отвратительного качества (новые модели - по очереди), магнитофоны (кроме нулевого и 1-го классов, выпускавшихся военными заводами) - еще хуже. Стиральные машины (в частности, Вятку-автомат) люди годами ждали в очередях. Холодильник мы покупали по специальной ветеранской очереди деда. Вот это было изобилие, вот это я понимаю.
Да, пришедшая на смену Китайская электроника стала на порядок лучше, да? :)

Я помню еще мамин бобинный магнитофон, который я полностью рабочим разобрал на запчасти :) Помню цветной телевизор УЛПЦТ(И)-61-II "Горизонт-728", который в возрасте 25 лет я еще продал соседу за 50 грн :) Рабочим. И холодильник у меня был, "Донбасс", и стиральная машина "Рига-17" и Фрунзевская "малютка". И все это без никаких ветеранских очередей. Это уже в конце Союза пошло, ветеранские очереди и другая мура.

Если прикинуть количество еще живых совковых авто, то их соотношение с итальянским фиатом всех модификаций будет примерно 1:10, если не меньше.
ВАЗ это не ФИАТ. Весь цыкл изготовления был отечественным. Включая болты, гайки, двигатели, стекла... Зато сегдня ни в России ни в Украине нету полностью отечественного автомобиля. Закупаются элементарные вещи, которые раньше без проблем делали сами! "Демократия" = деградация.

Сегодняшние дерьмократы - это вчерашние коммунисты.
Сегодняшие "коммунисты" не имеют никакого отношения к коммунизму!
 
Зверху