Проблема с винчестером

Статус
Закрита.

B.O.N.D

Member
Собственно, ситуация заключается в сл.: есть винт Samsung 40 Gb. 5400 rpm. (почти новый, HDD Regenerator 1.51 написал, что битых секторов и иных проблем нет), который необходимо отформатировать в FAT.
В списке устройств он значится, в окне "Мой Компьютер" не отображается.
Partition Magic его видит - 38 Gb. Unallocated, но при попытке отформатировать его в любую файл. систему пишет ошибку.
Пробовал форматнуть с помощью многих программ: встроенной в ХП "Управление дисками" (diskmgmt.msc), Acronis Disk Director, даже Hard Disk Low Level Format Tool ничем не помог.

Может знает кто как оживить горе-винчестер?))
 

RaMoNVicious

3d artist
Ответ: Проблема с винчестером

...сделай проверку ПортишинМэджиком на наличие ошибок...
 

Hamster

Well-Known Member
1. Сомневаюсь, что он "почти новый".
2. Неужели ТАК СЛОЖНО НАПИСАТЬ ОШИБКУ, которую пишут программы?
Телепатов нет.
 

B.O.N.D

Member
Ответ: Проблема с винчестером

1. что б ты не сомневался я еще раз напишу - почти новый. Покупался очень давно, но пролежал все это время в коробке.
2. PartitionMagis 8.0 пишет "Error №986 - Unable to get information for the specified partition.", Управление дисками пишет "Не удается удачно завершить форматирование", Acronis пишет что все ОК, но после перезагрузки винт всеравно не разбит и не отформатирован)).
 
M

Maxim Martynenko

Guest
Я понял в чем дело. Такую операцую можно сделать с помощью мультизагрузочного диска Windows XP. Программами Partition Magic or Acronis, которые загружаются в оперативную память.
 

B.O.N.D

Member
Ответ: Re: Проблема с винчестером

Я понял в чем дело. Такую операцую можно сделать с помощью мультизагрузочного диска Windows XP. Программами Partition Magic or Acronis, которые загружаются в оперативную память.
у меня в системе это 2-й винт, и насколько я знаю (если он не активный) его можно отформатировать из-под ХП.
Хотя этот вариант тоже нельзя исключать. Сейчас попробую.
 

B.O.N.D

Member
Ответ: Проблема с винчестером

загрузился с InfraCD, после форматирования в PM 8.0 появилась ошибка, но вцелом форматирование завершилось успешно. maxandr, спасибо за совет. с этого мне и нада было начинать.
после форматирования, загрузил в ХП и с помощью Acronis True Image восстановил на отформатированный раздел образ диска (образ с него записал около недели назад). Странно, но некоторые файлы записались, а некоторые нет. Дописал все вручную.
Теперь проблема состоит в восстановлении MBR, т.к. диск был активным.
Acronis True Image это делать не хочет.
Есть ли еще какие-нибудь программы для считывания с активного раздела MBR и ее переноса на другой раздел/винт?
 

Andys

New Member
Ответ: Проблема с винчестером

загрузился с InfraCD, после форматирования в PM 8.0 появилась ошибка, но вцелом форматирование завершилось успешно. maxandr, спасибо за совет. с этого мне и нада было начинать.
после форматирования, загрузил в ХП и с помощью Acronis True Image восстановил на отформатированный раздел образ диска (образ с него записал около недели назад). Странно, но некоторые файлы записались, а некоторые нет. Дописал все вручную.
Теперь проблема состоит в восстановлении MBR, т.к. диск был активным.
Acronis True Image это делать не хочет.
Есть ли еще какие-нибудь программы для считывания с активного раздела MBR и ее переноса на другой раздел/винт?
стоило сразу прогнать диск в mhdd в режиме исправления ошибок + увидел бы на статистике что с винтом.
активным делает раздел всё тот же pqmagic и др. аналогичный софт
 

B.O.N.D

Member
Ответ: Проблема с винчестером

не знаю, может что-то неправильно делал, но MHDD винт не видел.
Активным я его сделал, но теперь же необходимо вписать с образа загрузочную дорожку в 1 сектор.
Как это сделать - пока не знаю. Может в интернете что найду.
 
Статус
Закрита.
Зверху