Вопрос совместимости

sliman

Member
Добрый день. Проблема такова.
Имеется материнская плата Asus P5GC-MX/1333 (биос 0413) с уставленным процессором Intel Celeron D 347 и памятью Transcend 512 мб DDR2 667 мгц

Я докупил ещё 2 ГБ ддр2 800 мгц памяти одной планкой, когда вставил ее - все заводится, но экран черный и ничего не происходит, махинации в биосе не помогли.

Насколько я понял проблема в слабом процессоре, низкая частота системной шины (533 мгц) и он не поддерживает 800 МГц память, так как и родная работает не на 667, а на 533.

Поправьте если не прав.
 
Останнє редагування:

sliman

Member
Планировал первым менять процессор, но он еще не доехал, жду на днях.
Intel Core 2 Duo E7200
 

terran

Well-Known Member
должна работать память, просто частота не 800 будет, а 667. если есть возможность проверь память на другом компьютере.
связи с процессором на этом сокете нет.
 

sliman

Member
должна работать память, просто частота не 800 будет, а 667. если есть возможность проверь память на другом компьютере.
связи с процессором на этом сокете нет.
тогда почему установленная родная память на 667 мгц работает только на 533 мгц? не могу понять..
 

sliman

Member
просто все эти проблемы могут иметь место на аналогичной материнке Asus P5GC-MX (без приставки 1333), она не поддерживает более чем 533 мгц память, и максимум 2 гб памяти (тоесть 2х по 1 гб)

в моем же случае модель с приставкой *1333, должна поддерживать 4 гб памяти (2х по 2 гб) 667 мгц, и обновлен биос до последней версии
но в настройках биоса есть ручной выбор частоты памяти только на 533 или 400, фигня какая-то
 
Останнє редагування:

Intenso

New Member
Частота системной шины старого 533 т.е. все остальные устройства будут работат на этой частоте и не более, хоть и мать поддержует большую частоту, процц тормозит их. Возможно процц просто не понимает и не видит оперативку. возможно новый потянет, т.к. его частота шины 1066. нужно дождаться проца. С этим процом и старая память заработает на 667Мгц
 

Alexsandr

Well-Known Member
тогда почему установленная родная память на 667 мгц работает только на 533 мгц? не могу понять..
Это шина процессора, селерон все же ещё тот обрезок. 800память умеетработать и на 533 частоте. Скорее всего неправильно материнка тайминги ставит, их можно руками корректировать? Ну и посмотреть на чипсет, что он поддерживает и в каких вариациях.
1333 MHz поддерживает только за счет разгона. т.е. по сути работа на такой частоте не гарантирована на 100%. Что касается объема памяти, есть еще зависимость от организации памяти. Так к примеру некоторые материнки видят только половину установленного объема памяти на планке. Бывает и такое.
 

sliman

Member
Тайминги можно выставлять.
Сегодня приехал с2d е7200, вечером поставлю его и посмотрю изменится что-то или нет
 

sliman

Member
Поставил процессор, как и ожидал родная память (512 мб) заработала так как положено на 667 мгц.
А с планкой на 2 гб так и не запускается, не помогает ни принудительное выставление таймингов, ни частоты.
Саму планку проверил, полностью рабочая. Скорее всего это какая-то особенность материнки, не распознает планки на 2 гб, максимум 1гб (что-то подобное указано в мануале).

Ну и посмотреть на чипсет, что он поддерживает и в каких вариациях.
Информация по чипсету
Тайминги менял вручную, не помогло.
Есть видео
You must be registered for see medias
У человека такая же материнка, такая же версия биоса и работает 4 гб памяти (2х2 гб 800 мгц) без проблем. Как так?
Единственную разницу заметил, его планки с таймингами 5-5-5-15, на моей (2 гб 800 мгц) 6-6-6-18.
 
Останнє редагування:
Зверху