i3 (3 поколения) или 4 поколения?

vadek

Member
Че он греется? 54 Ватта. Такой камень 3-го поколен.55 Ватт

Ну,может на 1150 будет чуть быстрее ССД винт работать.Видео чуть лучше.

А,впрочем,кая разница,через 3-4 годика,хорошая начинка будет вся новая.
греется, потому что под крышку вместо припоя теперь кладут сопли замешанные на детских испорожнениях, которые сухие уже при покупке

ссд :x

видео, да, лучше

Под крышкой обнаруживается причина всех бед — штатная термопаста. Внешний вид обычно мало говорит об эффективности, но в данном случае качество термоинтерфейса недвусмысленно иллюстрирует его консистенция. Он совершенно не пластичен и даже крошится, то есть по своей густоте и плотности на хорошую термопасту совсем не похож. Более того, процессорная крышка приклеена к плате не по всему периметру, а значит, эта полупересохшая субстанция будет засыхать и дальше, постепенно увеличивая температуры процессорного кристалла с течением времени. Иными словами, прямой путь ей — в мусорное ведро.
 

NaBlA

Сын Амбера
Процик греется, но работает все же получше 3 поколения.
У меня сейчас Core i5 4670K, разогнал до 4.7 ГГц, работает стабильно.
Поставил на охлаждение Zalman LQ 320, заменив штатный залмановский вентилятор на два Noctua NF-F12 PWM. Температура по сравнению с боксовым куллером упала на 30 градусов!!! При теперешней температуре в квартире в простое (частота 800 MHz) температура 17-19 по Цельсию. В максимальной нагрузке (4.7 GHz) ниже 60.
Если поставить частоту 4.8 GHz, комп не загружается, пишет что неправильно разогнан. То есть не температура в этом виновата, а просто данный экземпляр начинает неправльно выполнять инструкции при такой частоте.
Люди этот камень гнали до 6 GHz, но это нужно их коробку перепробовать, каждый камень будет себя при разгоне вести по-своему, поскольку при таком техпроцессе они не идентичны.
По ссылке, приведенной в последнем сообщении, советуется сменить термоинтерфейс на жидкий металл. Не делайте этого, через год придется выкинуть процессор на помойку. ЖМ разъедает все что можно, и не только алюминий. Что он там внути наделает непонятно.
И в статье они частоту догнали до 4.6 GHz, у меня без замены термоинтерфейса 4.7.
Правда поработав где-то неделю комп завис однажды, поставил 4.6. Не такая уж и большая разница. Пока все стабильно.
Так что советую все же 4 поколение, несмотря не гадкий термоинтерфейс.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Че он греется? 54 Ватта. Такой камень 3-го поколен.55 Ватт

Ну,может на 1150 будет чуть быстрее ССД винт работать.Видео чуть лучше.

А,впрочем,кая разница,через 3-4 годика,хорошая начинка будет вся новая.
55 при типичной нагрузке. что это такое знает только интел. а вот максимальное потребление больше.

что касается не температуры. охладите процесс хорошо и окажется, что 4800 выполняются правильно. а если процесс нагреть, то и на штабной ошибки по инструкциями будут.
 

NaBlA

Сын Амбера
что касается не температуры. охладите процесс хорошо и окажется, что 4800 выполняются правильно. а если процесс нагреть, то и на штабной ошибки по инструкциями будут.
Возможно и так, но это уже чем-то типа жидкого азота охлаждать нужно, либо менять все-таки штатный термоинтерфейс, либо охлаждать элементами Пельтье. Кстати, при 4800 комп все-таки грузится, а вот когда запускаю программу, которая все 4 ядра задействует, работает секунд 20, и виснет. При этом температура не успевает подняться даже до 60 градусов, если верить программе SpeedFan.
 

Alexsandr

Well-Known Member
но это уже чем-то типа жидкого азота охлаждать нужно, либо менять все-таки штатный термоинтерфейс, либо охлаждать элементами Пельтье.
иной раз даже несколько градусов дают эффект.
работает секунд 20, и виснет. При этом температура не успевает подняться даже до 60 градусов, если верить программе SpeedFan.
не верь. Температура внутри чипа меняется буквально за секунды, 20 секунд нагрева это не мало и ключевую роль начинает играть теплопередача и теплоемкость.
 

vadek

Member
Кстати, при 4800 комп все-таки грузится, а вот когда запускаю программу, которая все 4 ядра задействует, работает секунд 20, и виснет
напряжение подымаешь?
я конечно в курсе про встроенный регулятор напряжения, но не знаю на сколько эффективно он работает
и пожалуйста посмотри в цпу-з на какой частоте работает после разгона твоя память
 

NaBlA

Сын Амбера
напряжение подымаешь?
я конечно в курсе про встроенный регулятор напряжения, но не знаю на сколько эффективно он работает
и пожалуйста посмотри в цпу-з на какой частоте работает после разгона твоя память
В этой модели разблокированный множитель, меняю исключительно его.
Поскольку я разгоном никогда не занимался, и ничего в этом не смыслю, выкладываю сканы CPU-Z и скан температурного режима Speed-Fan.
Сейчас в квартире довольно холодно (ниже 18 градусов), поэтому температура процессора тоже не высокая.
Думаю зимой на балконе с открытыми окнами частоту еще можно повысить.))))
 

Вкладення

Зверху