не отрезали нужный вес товара

  • Автор теми dds
  • Дата створення

dds

Active Member
похожей темы не нашел.
неоднократно сталкивался с проблемой того, что не отрезают нужный по весу кусок мяса, рыбы, балыка, колбасы и т.д. особенно это у меня касается филе лосося. вот, на днях, была ситуация аналогичная: лежит пару больших филе весом около 1 кг над которыми ценник 115 грн за 1 кг! никакой информации о продаже данного продукта на ценнике больше нету.Как всегда продавец отказалась отрезать мне половину этого куска, мотивируя тем, что они не имеют права. старшая на отделе вообще не стала со мной спорить и позвала какого то мясника, который сказал что работает по стандартам и тоже не имеет права резать как угодно. то есть если я хочу свежий кусок филе на развес, то я должен брать именно огромный лапоть рыбы? хотелось бы понять как они обязаны вести розничную торговлю и как аргументировать свою правоту. насколько я знаю, то обязаны осуществалять продажу т.к. написано на ценнике, а если они продают нераздельными кусками, то этот кусок должен быть взвешен, и цена с весом должна быть указана на ценнике для каждой единицы
 

SirSerge

Member
вот кстати да, то же самое с большой копчёной дорогой рыбой, которую целиком только продают. просто привыкли же, что селёдку какую-то, например, все берут поштучно и никто не просит - отрежьте мне 200 грамм селёдки..
 

dds

Active Member
ну рыбу которую целиком продают то понятно. а я говорю про уже разделанную рыбу, не целую.
 
ну рыбу которую целиком продают то понятно. а я говорю про уже разделанную рыбу, не целую.
Они там хозяева, это их организация, там все по их правилам.
Не нравиться - идите в другой магазин. Благо, выбор есть.
Не вижу проблемы.
 

VIB

vib : bash
Модератор
А по факту в госмагазинах есть эти правила,а у частника-хозяин-барин...
Дело в том, что эти правила распространяются на все заведения, любой формы собственности. Если "хозяин-барин" с ними не согласен, у него просто ликвидируется разрешение на занятия таким родом деятельности.
А поскольку судьба "хозяина" находится в руках именно этого "барина", то он впоследствии вправе выбрать себе любой другой род деятельности, которым он может заниматься, не нарушая законодательство Украины, и придерживаясь всех сопутствующих нормативно-правовых документов. :)
 

LevAris

Well-Known Member
Ну вот на счет рыбы, то в правилах нет такого требования, с колбасами - там да.
 

VIB

vib : bash
Модератор
LevAris, почему это? Есть там все в правилах:
4.21. На замовлення споживача продавець зобов'язаний нарізати
ковбасу, копченості, шинку та інше, додержуючись
санітарно-гігієнічних правил. Нарізані шматки викладають на чистий
посуд або пакувальний папір за допомогою ножа або виделки.
 
Зверху