Сумская область в период гражданской войны

bookanir

Скептик
Как-то, одним зимним темным вечером, стало мне интересно: а что, собственно, происходило на моей родине в период 1917-1921 гг.
Как большинство современных людей, привычно ввел запрос в поисковик... затем во второй... еще и третий попробовал!
И понял, что информации по интересующему вопросу практически нетуть :x
(ну разве что факты, симметричные официальной харизме - УНР, центральна рада, немцы, гетьман, красные и т.п.)
Но любопытство-то осталось :mrgreen:

Уважаемые знатоки истории, оченно мегапрошу: поделитесь информацией, о конкретных событиях, личностях, литературе, источниках... УЖ ШИБКО ИНТЕРЕСНО. :)
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Сумская область в период гражданской войны

Спробуйте пошукати на історичному сумському порталі. Наприклад містить літературу якраз про Сумщину тих часів. Читати можна "онлайн".
 

Andy

Well-Known Member
bookanir,
Как-то, одним зимним темным вечером, стало мне интересно: а что, собственно, происходило на моей родине в период 1917-1921 гг.
Я думаю тоже, что и во всем РСФСР.
 

bookanir

Скептик
Процессы те-же... этого никто и не отрицал, конкретные события и эпизоды интересовали
 

bookanir

Скептик
Фокс Малдер, дуже дякую за посилання, зовсім не знав про існування такого цікавого ресурсу :idea:
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сумская область в период гражданской войны

А как вы думаете? Теже процессы.
Ага, схожа свиня на коня, тільки грива не така. В Україну влада більшовиків була занесена із зовні, як і в ніші республіки колишнього союзу, а саме з Росії. Тут були свої законно обрані органи влади, які більшовицька Росія вважала для себе відверто ворожими і з якими вона розпочала боротьбу. А ось коли більшовиками були посажені "свої" (кишенькові товарісчі) то і процеси стали вже проходити однаково.
 
Зверху