Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

maxman

New Member
setty, у Вас наверное попросту не отображаются смайлики)))) Там была ирония. ;)

...
В притче говорится о том что помочь нуждающемуся нужно!...
Конечно нужно помогать безысходно нуждающимся. Ребёнку с онкологией например. Продать золото прихожан и помочь хотя бы одному ребёнку с операцией или донорством. Вот это была бы помощь. Вот это был бы пример! А давать подачки лентяям и тунеядцам это не помощь. Это способствование деградации. Подозреваю что большинство последователей Иисуса были таковыми. Зачем думать, изучать, разбираться в окружающем мире? Если можно просто соблюдать какие-то обряды и ждать вечного блаженства.
Так вот когда перестанут строить храмы и памятники, а начнут покупать незаменимое оборудование в больницы. Когда «те, у кого с излишком» будут этот излишек вкладывать в развитие науки и медицины, а не в стадионы для зрелищ. Вот тогда это будет помощь. Вот тогда это будут примеры, которые никакой священной книге и не снились.
 

vadimv

Well-Known Member
факт что очевидный смысл библейских притч не имеет сильной практической ценности для определенного круга людей, не означает, однако что притчи имеют смысл.
Вот видите, вы тоже сомневаетесь, что они имеют смысл. ;)
А еще вы говорите что считаете будто о притчах этих вовсе нечего говорить, между тем находите для себя что-то непонятное и вот завязывается дискуссия об этом. (хотя заведомо унылая, скучная и вовсе не дискуссия)
Именно поэтому о них и нечего говорить - люди, которые не понимают всю ущербность излагаемых в таких притчах истин, не годятся в собеседники.
уйти он хотел по тому что хлеб собакам скармливала, а не детям отдавала.
Ржунимагу.
В притче говорится о том что помочь нуждающемуся нужно! и это правильно! почему нельзя дать хлеба нищему, если у тебя он есть с излишком? сдесь не говорится делать другому больше чем себе, сдесь о елементарной помощи нуждающемуся. Думаю смысл довольно ясен.
Конечно ясен - есть люди, которым хоть кол на голове теши, они все равно будут делить людей на ближних и собак, и считать высшим проявлением милости иногда бросить им огрызок с барского стола.
 

maxman

New Member
Аналогично :lol: Вижу мало чем отличается новый завет от старого ))

vab-1, Вы каждое словосочетании воспринимаете буквально? :D Тогда Вы должны считать по предыдущему стиху, что Иисус буквально был послан на землю к парнокопытным земель Израиля. :lol:
Читая библию не надо додумывать и фантазировать. В ней и так всё ясно. В приведенном случае, vadimv уже объяснил Вам на пальцах: Иисус имеет ввиду мол ты грязь, но раболепие передо мной это хорошо, так уж и быть снизойду. То бишь общий смысл таков — от рождения ты никто, преклоняйся и лебези, тогда может будешь услышан своим богом(господ(ь)ином).
 

vab-1

Живу в АДу
Эт и есть так. Каждый человек грешен, в том числе и она, она приклонилась перед ним, вот и была прощена.


vab-1, Вы каждое словосочетании воспринимаете буквально? --- та ты сам же ответил на своей вопрос >>>Читая библию не надо додумывать и фантазировать.<<< как это делают тут)
И смысл религии что бы преклонялись перед церковью, но нужно не перед ней, а перед Иисусом преклонятся. Как и сделала эта телка.
 

IvanIvan

New Member
Сказать что все притчи не имеют смысла - наверно ничего не сказать.
В большенстве притч, лично для себя ,нахожу смысл.
А вообще книги что Нового, что Ветхого заветов - книги метафор и аллегорий.Так что их так сразу нельзя "съесть".
 

kilj

Active Member
Команда форуму
IvanIvan, в Ветхом Завете Бог только то и делает, что унижчтожает неугодных тысячами. Алегория к чему? :)
 

IvanIvan

New Member
Я ж про притчи говорил.Притчи -НЗ.
А разобрать весь текст и разложить по полочкам да ищё и в ВЗ - "Умываю руки".
 
Оглянитесь. Сегодняшний мир может стать куда хуже начала прошлого века. И у кого же главные ядерные кнопки и квалифицированные милитаристические силы? Конечно же у атеистов! lol :))))))
причем тут ядерные кнопки и кто ими владеет, сейчас не Германия начала прошлого века и не философия того периода горить что Ницше "Ницше не хотят принимать из-за его прямоты" это смешно.
Как вам возможно известно Ницше переводился par excellent до революции и переводы Франка, Антоновского, Полилова использованы в том же издании ФН Свасьяном . Хотя серьезное понимание в России (если вообще можно так сказать) я считаю обязанно именно Карену Араевичу. (обр. анимание на тот "уровень" реплик о Ницше у Соловьева, Леонтьева, Розанова даже у Франка)
 

maxman

New Member
А причем здесь вообще Германия прошлого века и тем более философия того периода?

Ницше сам понимал, что его философия не для современников:

«...таких “свободных умов” нет и не было...»
«Что такие свободные умы могли бы существовать, что наша Европа будет иметь среди своих сыновей завтрашнего и послезавтрашнего дня таких веселых и дерзких ребят во плоти и осязательно, а не, как в моем случае, в качестве схем и отшельнической игры в тени – в этом я менее всего хотел бы сомневаться.»
(Фридрих Ницще, «Человеческое слишком человеческое»)

Ааа... или Вы хотите сказать, что сейчас есть ницшеанские свободные умы? И что для них сейчас есть почва и возможности? Да, я согласен, есть. И они появляются, но в очень малом количестве. Хотя их видно порой очень ярко. В современной западной культуре например. Взять того же всеми любимого Доктора Хауса с его нигилизмом и прямотой. И еще было за последние годы пара таких значимых примеров. Но не припомню сходу.

Так что свободные умы конечно появляются. Но их не следует путать с теми «свободными», что в смысле пустые. Которые можно заполнить любой чушью вроде теологии и мистики.
 
"Ницше не хотят принимать из-за его прямоты, категоричности и способности к свободному мышлению."
А причем здесь вообще Германия прошлого века и тем более философия того периода?
при том, что вы говорили о "положении Ницше", это "положение" удел философии и философов и именно можно говорить либо о "преодолении" и не о "преодолении" на тот или иной момент времени.
конечно и Коген воскликал "Назад к Канту", и Лакан "назад к Фрейде!", и Мерло Понти почему-то поднимал казалось уже изжившую феноменологию, и Хайдеггер вчитывался в античных классиков, также были и неогегелянцы и т.п. но философия очень велика а Ницше как ОГРОМНОЙ СИЛЫ ФИЛОСОФ ее все же всю не определяет и не можно так говорить что якобы он "еще не принят" или "уже не принят", добавим еще тот философский андеграунд которым является и являлась Россия(об Украине я естественно не упоминаю)

чушью вроде теологии и мистики.
сильнейшие направления в западной философии прошлого века никогда не смогли даже переварить эту "теологию и мистику" ("переварить в Ницшеанском смысле слова")

Взять того же всеми любимого Доктора Хауса с его нигилизмом и прямотой.
я не видел ни одной серии этого сериала, поэтому явзительных шуток по этому поводу - не будет
 
Зверху